Рамка пчеловодная

 

Полезная модель относится к пчеловодству, в частности, к конструкции ульевых гнездовых рамок.

В настоящей заявке решается задача уменьшения веса рамки, лучшей зимовки и лучшего весеннего развития пчел любой породы, прикрепления вощины ко всем четырем планкам рамки, проволоке и натяжителю.

Рамка пчеловодная состоит из 4-х планок Т-образного сечения. Верхняя планка 1 выступает за проделы боковых планок 3 настолько, что образует плечики 2 для установки рамки на фальцы корпуса улья. Две боковые планки и два ограничителя 5 в торцах имеют вырезанные прямоугольные пазы, входящие в ребра верхней и нижней планок рамки. Натяжитель 6, предохраняющий верхнюю и нижнюю планки от случайных прогибов, установлен на равном расстоянии от боковых планок и ограничен плоскостями верхней и нижней планок и их ребрами. Проволоки 7 закреплены на верхней и нижней планках по обе стороны от натяжителя 1 с.п. формулы, 3 иллюстрации.

Полезная модель относится к пчеловодству, в частности, к конструкции ульевых гнездовых рамок.

Известна ульевая рамка Янзина для улья, которая состоит из 4-х секций и специальных зажимов, каждый из которых снабжен крестообразным пазом, а рамка снабжена съемными плечиками, каждое из которых выполнено с Т-образным пазом (авторское свидетельство SU 1813386 А1, Кл. А01К 47/02, 07.05.1993 г.).

Данная рамка изготавливается, в основном, для получения сотового меда, и недостатком ее является то, что детали, ее составляющие, практически невозможно изготовить из дерева, а при сборе рамки из секций теряется много полезной площади. Кроме того, эта рамка мало пригодная для вывода расплода семьи.

Известна рамка пчеловодная, выбранная в качестве прототипа, которая содержит верхнюю, нижнюю и две боковые планки Т-образной формы, верхняя и нижняя планки соединены с боковыми планками фиксаторами, имеющими два Т-образных паза, причем паз, предназначенный для закрепления горизонтальных планок, выполнен сквозным, а паз, предназначенный для закрепления боковых планок, выполнен до пересечения с горизонтальным пазом под углом 90°, планки в фиксаторах закреплены шплинтами (патент на полезную модель 71858).

Недостатками прототипа являются:

1. невозможность сократить межрамочное расстояние для уплотнения зимнего клуба пчел;

2. труднее поддерживается постоянная температура при весеннем развитии пчелиной семьи;

3. высокие затраты на изготовление пресс-формы для производства фиксаторов.

Задачей полезной модели является сокращение межрамочного расстояния при подготовке к зимнему периоду, поддержание постоянной температуры при весеннем развитии семьи пчел, уменьшение веса рамки, снижение себестоимости рамки.

Решение поставленной задачи обеспечивает полезная модель, которая включает рамку пчеловодную, содержащую верхнюю, нижнюю и две боковые планки Т-образной формы, в которой две боковые планки и два ограничителя, жестко прикрепленные своей плоскостью к боковым планкам, имеют прямоугольные пазы, входящие в ребра верхней и нижней планок, а натяжитель, предохраняющий верхнюю и нижнюю планки от случайных прогибов, установлен на равном расстоянии от боковых планок, ограничен плоскостями верхней и нижней планок и их ребрами, и удерживает проволоку, закрепленную на верхней и нижней планках по обе стороны от натяжителя, в постоянно натянутом состоянии.

Благодаря небольшой толщине ограничителя рамки возможно максимально сократить межрамочное расстояние при установке рамок в улье в шахматном порядке относительно друг друга. При этом происходит уплотнение клуба пчел, лучшее сохранение тепла и поддержание постоянной температуры при зимовке и весеннем развитии семьи пчел. Не требуется изготовление дорогостоящей пресс-формы для изготовления фиксаторов, следовательно, снижается себестоимость изготовления новой рамки.

Предлагаемая новая рамка легче рамки прототипа, так как четыре фиксатора рамки прототипа по весу в 2 раза тяжелее 2-х ограничителей с натяжителем.

Сущность конструкции этой рамки поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена рамка пчеловодная с Т-образным сечением планок; на фиг.2 - аксонометрия рамки; на фиг.3 - вид рамок, установленных в улье в шахматном порядке.

Рамка пчеловодная (фиг.1) состоит из верхней планки 1 Т-образного сечения с плечиками 2 для установки рамки на фальцы корпуса улья, двух боковых планок 3 Т-образного сечения с вырезанными прямоугольными пазами для фиксации на ребрах верхней и нижней планок, нижней планки 4 Т-образного сечения и двух ограничителей 5 с прямоугольными пазами, жестко прикрепленных своей плоскостью к боковым планкам 3. Натяжитель 6 установлен на равном расстоянии от боковых планок 3 и ограничен плоскостями верхней 1 и нижней 4 планок и их ребрами, предохраняя верхнюю 1 и нижнюю 4 планки от случайных прогибов и поддерживающий проволоку (леску) для крепления вощины. Проволоки в натянутом состоянии закреплены по обе стороны от натяжителя 6 и равноудалены от него и боковых планок 3.

Верхняя планка 1 и нижняя планка 4 соединены с боковыми планками 3 с помощью прямоугольных пазов и любого типа клея, разрешенного в пищевой промышленности (ПВА, столярный клей и др.)

Сборка рамки осуществляется следующим образом. Заготавливаются по заданным размерам планки. В боковых планках с торца обеих сторон, а в ограничителе с одной стороны, прорезаются прямоугольные пазы. На торец и в пазы боковых планок наносится клей, и планки поочередно вставляются в ребро верхней планки и ребро нижней планки до упора. Затем на торец, в пазы и одну из плоскостей ограничителей наносится клей, и поочередно ограничители вставляются в ребро верхней планки и своей плоскостью прилегают к плоскости боковой планки.

Для прикрепления вощины на рамке используется проволока 7, (либо леска), которая натягивается между верхней и нижней планками. Крепление проволоки на верхней и нижней планках осуществляется поперек волокон дерева на ребре, что исключает прорезание, ослабление и использование всевозможных приспособлений (маленькие гвоздики, канцелярские кнопки) при натягивании проволоки. Чтобы проволока была многие годы в постоянном натяжении, используется натяжитель 6, который вставляется между верхней 1 и нижней 4 планками, он же удерживает верхнюю и нижнюю планки от случайных прогибов.

Особенностью данной рамки является то, что при подготовке семьи пчел к зимовке и лучшего развития пчел весной, рамки сдвигаются относительно друг друга в шахматном порядке (фиг.3). Ограничитель одной рамки упирается в боковую планку другой рамки, поэтому межрамочное расстояние уменьшается в 2 раза. Таким образом, в 8-ми рамочный улей легко вмещается 9 рамок, в 10-ти рамочный - 12 рамок, а в 12-ти рамочный - 14 рамок.

Предлагаемая рамка легко совместима с рамками других конструкций, что значительно облегчает переход пчелосодержания на рамки новой конструкции и увеличение полезной площади сотов без изменения объема улья более 15%.

Предлагаемая конструкция была опробована на пасеках членов общества «Кубанская пчела» и подтвердила целесообразность применения рамок данной конструкции.

Рамка пчеловодная, содержащая верхнюю, нижнюю и две боковые планки Т-образной формы, отличающаяся тем, что две боковые планки и два ограничителя, жестко прикрепленные своей плоскостью к верхней части боковых планок, имеют прямоугольные пазы, при этом ребро верхней планки закреплено в верхних пазах боковых планок и ограничителя, а ребро нижней планки закреплено в нижних пазах боковых планок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности, к конструкции ульевых гнездовых рамок
Наверх