Клеточная батарея для содержания птицы

 

Клеточная батарея для содержания птицы относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы. Клеточная батарея для содержания птицы, включает клетки, каждая из которых содержит боковые, переднюю и заднюю стенки, дверку, кормушку, пол, потолок и яйцесборник, Пол выполнен в виде транспортера, грузонесущий орган которого установлен с наклоном в сторону яйцесборника поперек направлению движения транспортера. Клеточная батарея является более удобной в эксплуатации и обеспечивает улучшение санитарных условий содержания птицы. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы.

Известна клеточная батарея для содержания птицы, включающая клетки, каждая из которых содержит боковые, переднюю и заднюю стенки, дверку, кормушку, наклонный пол выполненный в виде параллельных реек и яйцесборник, (авторское свидетельство СССР 2280979, МПК А01К 31/06, опубл.2006 г.).

Недостатками такой клетки является неудобство ее в эксплуатации и низкие санитарные условия содержания птицы. Это вызвано отсутствием каких-либо средств уборки помета, провалившегося через реечный пол, а так же постоянным наличием на рейках пола налипшего помета, что приводит к антисанитарным условиям содержания птицы.

Известна клеточная батарея для содержания птицы, включающая клетки, каждая из которых содержит боковые, переднюю и заднюю стенки, дверку, кормушку, наклонный пол в виде решетки, яйцесборник и устройство для удаления помета, (авторское свидетельство СССР 1375207, МПК А01К 31/06, опубл. 1988 г.) - принято за прототип.

Недостатком такой клетки также является неудобство ее в эксплуатации и низкие санитарные условия содержания птицы. Это обусловлено тем, что на решетчатом полу постоянно скапливается не провалившийся помет, который необходимо систематически удалять вручную и при нахождении птицы в клетке.

Кроме того, наличие на решетчатом полу налипшего помета приводит к загрязнению яиц, торможению скатывания их и появлению возможности расклевывания яиц птицей, что создает дополнительные неудобства в эксплуатации и низкие санитарные условия содержания птицы.

Технической задачей полезной модели является повышение удобства в эксплуатации и улучшение санитарных условий содержания птицы.

Технический результат достигается тем, что в известной клеточной батарее для содержания птицы, включающей клетки, каждая из которых содержит боковые, переднюю и заднюю стенки, дверку, кормушку, пол и яйцесборник, пол выполнен в виде транспортера, грузонесущий орган которого установлен с наклоном в сторону яйцесборника поперек направлению движения транспортера.

Выполнение клетки с полом в виде транспортера, грузонесущий орган которого выполнен с наклоном в сторону яйцесборника поперек направлению движения транспортера обеспечивает повышение удобства в эксплуатации и улучшение санитарных условий содержания птицы. Повышение удобства в эксплуатации обеспечивается за счет механизации чистки пола клетки при одновременном нахождении птицы в клетке и за счет повышения самовыкатываемости яиц. Улучшение санитарных условий содержания птицы обусловлено систематической чисткой и дезинфекцией пола (грузонесущего органа) клетки так же при одновременном нахождении птицы в клетке. Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

На фиг.1 изображена клетка батареи для содержания птицы;

На фиг.2 то же сечение по А-А);

Клетка батареи для содержания птицы (фиг.1) включает переднюю-1, заднюю - 2 и боковые - 3 и 4 стенки с потолком - 5, наклонный пол, яйцесборник, кормушку - 6 и дверку - 7, установленную с фасадной стороны клетки. Пол выполнен в виде транспортера, грузонесущий орган - 8, которого, например, в виде ленты, установлен с наклоном в сторону яйцесборника поперек к направлению движения транспортера. Лента расположена на опорной (половой) жесткой металлической подложке - 9 в виде сетки, край которой выступает за пределы передней стенки и имеет изгиб, образующий яйцесборник в виде лотка - 10. Передняя стенка в своей нижней части с внутренней стороны на всю ширину снабжена козырьком - 11, выполненным из непрозрачного материала, например, пластмассы. Козырек расположен над полом с зазором достаточным для прохода яйца. Внутри клетки расположены ниппельные поилки - 12.

На одном из торцов транспортера (фиг.2) имеется цилиндрическая щетка - 13 для чистки транспортера от помета, установленная с возможностью вращения в ванне - 14 с моющим дезинфицирующим раствором.

Работа с клеткой осуществляется следующим образом. При нахождении кур-несушек в клетке и несении ими яиц, за счет уклона грузонесущего органа (пола-ленты) - 8, яйца скатываются в направлении яйцесборного лотка - 10 в зазор под козырьком - 12 стенки - 1. Наличие козырька исключает расклев яиц. Кормление и поение птицы осуществляют соответственно из кормушки -6 и ниппельных поилок -12. Заселение птицы и удаление ее осуществляют через дверку -7. При периодическом включении транспортера происходит вывод накопившегося помета из клетки, чистка и дезинфекция грузонесущего органа (пола-ленты) транспортера щеткой - 13 при одновременном нахождении птицы в клетке. Щетка смачивается дезинфицирующим раствором в ванне - 14. Систематическое очищение пола способствует ускорению самовыкатывания яиц и уменьшению вероятности их расклева.

Предлагаемая клеточная батарея для содержания птицы по сравнению с прототипом является более удобной в эксплуатации и имеет лучшие санитарные условия для содержания птицы.

Клеточная батарея для содержания птицы, включающая клетки, каждая из которых содержит боковые, переднюю и заднюю стенки, дверку, кормушку, пол и яйцесборник, отличающаяся тем, что пол выполнен в виде транспортера, грузонесущий орган которого установлен с наклоном в сторону яйцесборника поперек направлению движения транспортера.



 

Похожие патенты:
Наверх