Делитель потока сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к области разделения потоков сыпучих материалов и может быть использована в металлургической, горной, строительной и других отраслях промышленности. Делитель потока сыпучих материалов содержит транспортер, лотки, задвижку с регулятором, расположенную на боковых стенках лотка и разделительный порог. Между лотками дополнительно установлен столик, к одной из сторон которого прикреплен разделительный порог. Задвижка выполнена в виде поворотного сектора и установлена на оси, соединенной посредством рычага с тягой, связанной с регулятором. Технический результат от использования полезной модели заключается в обеспечении высокой надежности, работоспособности и упрощения конструкции устройства для управления процессом разделения сыпучих материалов. 1. н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области разделения потоков сыпучих материалов и может быть использована в металлургической, горной, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для непрерывного деления потока сыпучего материала, содержащее основание транспортера, бункер, установленный над загрузочной кромкой транспортера, регулируемую задвижку для разгрузки бункера, шарнирно соединенную с загрузочным краем транспортера, подпружиненным к основанию (Патент RU 1252672, G01F 11/20, опубл. 23.08.1986).

Недостатком данного устройства является сложная конструкция и отсутствие возможности деления потока, сформированного на транспортере.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является делитель потока сыпучего материала, содержащий лотки, транспортер (конвейер) и регулируемую задвижку с регулятором, расположенную на боковых стенках лотка. Один из лотков снабжен разгрузочным окном для отделения потока сыпучего материала, расположенным в зоне сформированного потока материала, причем размеры открытого для деления окна назначены в зависимости от доли отсекаемого материала, а к нижней кромке разгрузочного окна прикреплен порог (Патент RU 2259542 G01F 11/20, опубл. 27.08.2005).

Недостатками данного устройства являются:

- невозможность оперативного изменения количества отделяемого материала из-за сложности настройки от его факторов, зависящих от скорости сформировавшегося потока сыпучего материала, которая, в свою очередь, зависит от гранулометрического состава материала, его влажности и состояния донной поверхности лотка; (размеров окна по высоте и ширине и его положения по отношению к оси ядра потока, а также высоты порога). Ось ядра потока может в течение времени менять свое положение в зависимости от условий загрузки конвейера и физического состояния ленты конвейера;

- низкая долговечность деталей, определяющих количество отделяемого материала - кромок задвижек и порогов, так как они подвергаются интенсивному воздействию высокоскоростного потока, особенно в случае разделения сыпучих материалов высокой абразивной способности, таких, как рудный концентрат и агломерат в черной металлургии;

- недостаточная работоспособность устройства в связи с возможностью заклинивания задвижек в направляющих из-за засорения их мелкими частицами разделяемого материала.

Все эти недостатки требуют частых остановок для настроек и ремонтов устройства.

Задачей создания полезной модели является обеспечение высокой надежности, работоспособности и упрощения конструкции устройства для управления процессом разделения сыпучих материалов.

Поставленная задача решается тем, что делитель потока сыпучего материала, содержащий транспортер, лотки, задвижку с регулятором, расположенную на боковых стенках лотка, и разделительный порог, согласно полезной модели, между лотками дополнительно установлен столик, к одной из сторон которого прикреплен разделительный порог, при этом задвижка выполнена в виде поворотного сектора и установлена на оси, соединенной посредством рычага с тягой, связанной с регулятором.

Технический результат от использования полезной модели достигается заявляемым конструктивным исполнением делителя потока сыпучих материалов и заключается в повышении долговечности, снижении затрат на обслуживание и ремонты устройства, а также в высокой надежности работы. Такое взаимное расположение элементов конструкции позволяет создать на столике подушку неподвижного материала, форма которой зависит от положения задвижки относительно разделительного порога. При полностью открытой задвижке на столике образуется подушка сыпучего материала - гребень, с поперечным сечением в виде треугольника, вершина которого расположена выше кромки разделительного порога, а при частично открытой задвижке - вершина треугольного сечения материала находится еще выше первоначального положения вершины материала, что значительно снижает интенсивный износ кромки разделительного порога, как за счет защиты его самим материалом, так и за счет снижения скорости движения материала после падения на гребень неподвижной подушки (скорость абразивного износа зависит в кубической степени от скорости движения материала, например, снижение скорости движения материала в 10 раз уменьшает абразивный износ в 1000 раз).

Кроме того, устройство позволяет снизить износ быстроизнашивающихся узлов устройства за счет того, что непосредственное воздействие на эти узлы осуществляет или неподвижный материал, или материал, движущийся с малой скоростью. А регулирование потоком сыпучего материала осуществляется гребнем неподвижного материала, положение которого меняется в зависимости от положения задвижки.

Столик, установленный между лотками, позволяет организовать накопление на нем материала с гребнем, с управляемым расположением его вершины, а разделительный порог, смонтированный на одной из сторон столика, обеспечивает запирание лотка отделяемого потока сыпучего материала при полностью открытой задвижке.

Кроме того, выполнение задвижки в виде поворотного сектора, установленной на оси, соединенной посредством рычага с тягой, связанной с регулятором, обеспечивает работоспособность конструкции, так как ось выведена из зоны движения сыпучего материала, и отсутствует возможность засорения узлов трения опор оси.

На фиг.1 изображен заявляемый делитель потока сыпучих материалов в сечении по оси транспортера при промежуточном положении задвижки.

Устройство состоит из транспортера 1, лотка 2 для основного потока материала, лотка 3 для отделяемого материала, разделительного порога 4, столика 5, задвижки 6, установленной в боковых стенках лотка 2, оси задвижки 7, рычага 8, тяги 9 и регулятора 10.

Делитель потока сыпучих материалов работает следующим образом:

В исходном положении задвижка 6 поднята вверх, и сыпучий материал с ленты транспортера 1 поступает на столик 5 и, накапливаясь, пересыпается в лоток 2.

При необходимости отправки части сыпучего материала в лоток 3, регулятором 10 через тягу 9 и рычаг 8, задвижка 6 поворачивается на оси 7 по часовой стрелке на угол, необходимый для разделения потока сыпучего материала в желаемой пропорции. Проходное сечение между задвижкой 6 и столиком 5 уменьшается, сыпучий материал накапливается на столике 5, таким образом, что в поперечном сечении образуется треугольник и, поднявшись выше вершины разделительного порога 4, образует гребень, на котором происходит разделение потоков, в лотки 2 и 3. Сыпучий материал, накапливаясь на столике 5 и задвижке 6, образует защитный слой из неподвижных или медленно движущихся частиц материала и предотвращает, таким образом, интенсивный износ затвора.

При необходимости отправки всего сыпучего материала в лоток 3, задвижка 6 поворачивается до упора в столик 5, перекрывая лоток 2. Гребень неподвижного материала за счет угла естественного откоса поднимается вверх и влево, направляя при этом весь поток сыпучего материала в лоток 3.

Применение делителя потока сыпучих материалов обеспечивает долговечность его работы, имеет простоту конструкции, удобно в эксплуатации и безопасно в обслуживании. Устройство легко встраивается в систему автоматизации технологического процесса и позволяет автоматизировать его управление.

Делитель потока сыпучего материала, содержащий транспортер, лотки, задвижку с регулятором, расположенную на боковых стенках лотка, и разделительный порог, отличающийся тем, что между лотками дополнительно установлен столик, к одной из сторон которого прикреплен разделительный порог, при этом задвижка выполнена в виде поворотного сектора и установлена на оси, соединенной посредством рычага с тягой, связанной с регулятором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх