Модуль дымовой трубы

 

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления в банных и отопительных печах.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является появление возможности нагрева воды при сохранении компактности и повышение энергетической эффективности. Технический результат достигается тем, что дополнительно содержит емкость для воды, прилегающей к части газоотводящего ствола. При указанном выполнении достигается возможность нагрева воды при сохранении компактности устройства. Повышение энергетической эффективности обусловлено тем, что как правило, труба банной печи расположена не в центре банного помещения, а ближе к какой-либо стене или углу. При этом часть излучаемого тепла, направленная на близко расположенную стенку мало используется. При расположении емкости для воды в направлении близко расположенной стены или угла часть малоэффективно рассеиваемого тепла будет расходоваться на нагрев воды, что повысит энергетическую эффективность устройства в целом.

Зазор между металлическим газоотводящим стволом и экраном может быть заполнен теплоаккумулирующей загрузкой. Теплоаккумулирующая загрузка (например камни) служат для дополнительного увеличения энергетической эффективности, отдавая тепло в виде пара в нужный момент например при подаче воды на них. Газоотводящий ствол, экран и емкость могут быть выполнены из нержавеющей стали. Нержавеющая сталь обладает необходимыми теплопроводящими и прочностными характеристиками при высокой долговечности. Между теплоаккумулирующей загрузкой и емкостью для воды может быть расположена перегородка, для разделения емкостей для воды и теплоаккумулирующей загрузки.

Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления модулей, работающих в составе банных печных устройств.

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления в банных и отопительных печах.

Известен «ТЕПЛОГЕНЕРАТОР» SU 1394006 [1], содержащий вертикальный дымоход, верхняя часть которого установлена в водяном баке и теплоаккумулирующую насадку, расположенную между топкой и баком, дымоход в зоне между топкой и водяным баком выполнен с пережимом, а теплоаккумулирующая насадка размещена по периферии пережима.

Недостатком известного устройства является повышенное сопротивление потоку дыма, обусловленное наличием пережима (узкой части) дымовой трубы.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «МОДУЛЬ ДЫМОВОЙ ТРУБЫ» RU 91589 U1 [2], содержащий металлический газоотводящий ствол и экран, выполненный из металла, экран выполнен перфорированным или из металлической сетки.

Известное устройство обладает повышенной проходимостью дыма по трубе.

Недостатком известной конструкции является отсутствие возможности нагрева воды при сохранении компактности устройства. Кроме того известное устройство обладает пониженной энергетической эффективностью, обусловленной повышенной температурой уходящих топочных газов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является появление возможности нагрева воды при сохранении компактности и повышение энергетической эффективности.

Технический результат достигается тем, что дополнительно содержит емкость для воды, прилегающей к части газоотводящего ствола.

При указанном выполнении достигается возможность нагрева воды при сохранении компактности устройства. Повышение энергетической эффективности обусловлено тем, что как правило, труба банной печи расположена не в центре банного помещения, а ближе к какой-либо стене или углу. При этом часть излучаемого тепла, направленная на близко расположенную стенку мало используется. При расположении емкости для воды в направлении близко расположенной стены или угла часть малоэффективно рассеиваемого тепла будет расходоваться на нагрев воды, что повысит энергетическую эффективность устройства в целом.

Зазор между металлическим газоотводящим стволом и экраном может быть заполнен теплоаккумулирующей загрузкой. Теплоаккумулирующая загрузка (например камни) служат для дополнительного увеличения энергетической эффективности, отдавая тепло в виде пара в нужный момент например при подаче воды на них.

Газоотводящий ствол, экран и емкость могут быть выполнены из нержавеющей стали. Нержавеющая сталь обладает необходимыми теплопроводящими и прочностными характеристиками при высокой долговечности.

Между теплоаккумулирующей загрузкой и емкостью для воды может быть расположена перегородка, для разделения емкостей для воды и теплоаккумулирующей загрузки.

Модуль с применением ПП.1, 2 показан на фиг.1, где:

1 - газоотводящий ствол;

2 - экран;

3 - емкость для воды;

4 - теплоаккумулирующая загрузка;

5 - перегородка между теплоаккумулирующей загрузкой и емкостью для воды.

Устройство действует следующим образом: горячие печные газы, проходя внутри газоотводящего ствола 1 передают тепло стенкам газоотводящего ствола, которые в свою очередь передают тепло емкости для воды 3 и теплоаккумулирующей насадке 4. Экран 2 служит для фиксации теплоаккумулирующей нагрузки 4 и для предохранения от контакта посторонних предметов с горячим во время работы газоотводящим стволом 1. Перегородка между теплоаккумулирующей загрузкой и емкостью для воды 5 служит для разделения воды и теплоаккумулирующей загрузки.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления модулей, работающих в составе банных печных устройств.

1. Модуль дымовой трубы, содержащий металлический газоотводящий ствол и экран, выполненный из металла, экран выполнен перфорированным, отличающийся тем, что дополнительно содержит емкость, прилегающую к части газоотводящего ствола, а между теплоаккумулирующей загрузкой и емкостью расположена перегородка.

2. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что зазор между металлическим газоотводящим стволом и экраном заполнен теплоаккумулирующей загрузкой.

3. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что газоотводящий ствол выполнен из нержавеющей стали.

4. Модуль дымовой трубы по п.1, отличающийся тем, что экран и емкость выполнены из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым печам, в частности, к печам с открытыми топками с дополнительными устройствами для варки пищи при любых погодных и климатических условиях, а также камином и водонагревателем. Задача, решаемой полезной моделью, является создание усовершенствованной конвекционной бытовой отопительной печи с повышенными техническими и потребительскими характеристиками. Технический результат от применения бытовой отопительной печи заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии, в повышении удобства пользования, а также расширение ее функциональных возможностей.

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой

Полезная модель относится к устройствам для тепловой защиты и может быть использована в качестве защиты от тепловой нагрузки при монтаже банных печей, как индивидуальных, так и общественных бань

Полезная модель относится к области энергетики, в частности, к установкам электро- и теплоснабжения на базе термальных подземных вод
Наверх