Механизм встряхивания коронирующих электродов электрофильтра

 

Механизм встряхивания коронирующих электродов электрофильтра, состоит из электропривода, редуктора и передаточного механизма для соединения привода с коронирующими электродами с помощью изолирующего элемента (шатун-изолятора). Отличие предлагаемого механизма заключается в том, что изолирующий элемент выполнен из эластичного полимерного материала или керамического материала с демпфирующими прокладками в наконечниках изолирующего элемента. Использование предлагаемых изолирующих элементов для механизмов встряхивания коронирующих электродов увеличивает надежность электрофильтров

Предлагаемая полезная модель относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др.

Известны электрофильтры, в которых в качестве изолирующего элемента (шатун-изолятора) в механизмах встряхивания применяются фарфорвые изолирующие элементы (шатун-изоляторы). В.Н.Ужов Очистка промышленных газов электрофильтрами. М.Химия. Стр.322. Эти изолирующие элементы не обладали достаточной механической надежностью по причине жесткой заделки фарфора в наконечниках, а также в связи с электрическим пробоем поверхности.

Известны также стеклоэпоксидные изоляторы. Недостатком этих изоляторов является то, что в процессе эксплуатации в условиях наличия пыли и при перепадах температур на поверхности стеклоэпоксидных и стеклоэпоксидофенольных изоляторов появляются электрические пробои, которые выводят изоляторы из строя, что приводит к отказу работы полей электрофильтра. Это снижает надежность электрофильтров.

(Газоочистное оборудование. Электрофильтры. Каталог.ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ.М.1986, Биргер М.И, Вальдберг А.Ю, Мягков Б.И. Справочник по пыле- золоулавливанию. М. Энергоатомиздат, 1983, стр.208, htt.//www.ykkondor.ru/catalog/39).

Технической задачей предлагаемой полезной модели и достигаемым при ее решении техническим результатом является повышение надежности электрофильтров за счет применения изолирующих элементов повышенной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что механизм встряхивания коронирующих электродов электрофильтра, состоящий из электропривода, редуктора и передаточного механизма с изолирующим элементом (шатун-изолятором), отличается тем, что изолирующий элемент выполнен из эластичного полимерного или керамического материала.

Благодаря тому, что изолирующий элемент выполнен из эластичного полимерного или из керамического материала, повышается электрическая прочность изолирующего элемента, отсутствуют электрические пробои изолирующего элемента. Применение керамических материалов с демпфирующими прокладками наконечников исключает поломки концов изолирующего элемента. В итоге возрастает надежность полей электрофильтра и аппарата в целом при переменных механических нагрузках и при перепадах температур очищаемого газа.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Предлагаемая полезная модель промышленно применима, так как для ее изготовления не требуется специальных оснастки и технологий.

Описанная конструкция полезной модели не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков включенных в независимый пункт формулы полезной модели.

Механизм встряхивания коронирующих электродов электрофильтра, состоящий из электропривода, редуктора и передаточного механизма с изолирующим элементом - шатун-изолятором, отличающийся тем, что изолирующий элемент выполнен из эластичного полимерного или из керамического материала с демпфирующими прокладками наконечников.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и др
Наверх