Устройство для обработки обуви

 

Полезная модель относится к средствам для ухода за обувью и может быть использована для ее сушки и санитарной обработки. Устройство содержит два корпуса, каждый из которых выполнен по крайней мере из верхней и нижней частей, указанные корпусы содержат средства для тепловой и санитарной обработки обуви. При этом каждый из корпусов содержит генератор озона в качестве средства санитарной обработки, причем по крайней мере верхняя часть каждого корпуса имеет одно или более отверстий для распространения озона за пределы корпуса. Использование озона для санитарной обработки обуви позволяет повысить бактерицидный эффект в сравнении с ближайшими аналогами. 5 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к средствам для ухода за обувью и может быть использована для ее санитарной обработки и сушки.

Известно устройство для сушки и санитарной обработки обуви (патент РФ на полезную модель 50792, опубл. 27.01.2006), которое содержит два корпуса, выполненных в виде носка обуви с овальной задней частью, в каждом из которых размещены нагревательный элемент, выполненный резистивным, и источники ультрафиолетового излучения, при этом нагревательный резистивный элемент и источники ультрафиолетового излучения закреплены в нижней части корпуса и связаны электрической схемой. В известном устройстве сушка обуви проводится при температуре 60-80С (см. патент РФ на изобретение 2275840, опубл. 10.05.2006).

Известное устройство не обеспечивает безопасной сушки обуви: размещение нагревательных элементов в нижней части корпуса может приводить к перегреву этой части корпуса, перегреву обуви и выходу сушилки из строя, а сам температурный режим работы изделия (нагрев и обработка при 60-80°C) является небезопасным для некоторых компонентов, из которых изготовлена обувь (кожа, синтетические материалы), может привести к ее повреждению. Кроме того используемые в известном устройстве ультрафиолетовые диоды излучают в диапазоне 360-400 нм, в котором излучение малоэффективно для борьбы с микробами.

С учетом этого возникает задача создания устройства для обработки обуви, которое характеризовалось бы более эффективной и безопасной обработкой обуви в сравнении с известными аналогами.

Указанная задача решается в устройстве для обработки обуви, которое содержит два корпуса, каждый из которых выполнен по крайней мере из верхней и нижней частей, указанные корпусы содержат средства для тепловой и санитарной обработки обуви, в котором согласно полезной модели каждый из корпусов содержит генератор озона в качестве средства санитарной обработки, причем по крайней мере верхняя часть каждого корпуса имеет одно или более отверстий для распространения озона за пределы корпуса.

В сравнении с ультрафиолетовым излучением в диапазоне 360-400 нм озон, являясь интенсивным окислителем, обладает существенно большей бактерицидной активностью и способен уничтожать от 70% до 100% патогенных микроорганизмов (грибков, бактерий и пр) в обрабатываемом объеме. Озон по своей способности уничтожения бактерии в 2,5-6 раз эффективнее УФ-облучателя и в 600-3000 раз сильнее хлора, при этом воздействие озонатора распространяется на глубину до 10 см. Вследствие этого санитарная обработка внутреннего объема обуви озоном будет более эффективной, чем УФ-излучением с использованием диодов, как в прототипе. Наличие отверстия или отверстий в верхней части корпуса необходимо для распространения озона по обрабатываемому объему за пределами корпуса, а также для более эффективной конвекции.

В качестве средств тепловой обработки могут использоваться нагревательные элементы, в частности резистивные или позисторные. Использование таких элементов для тепловой обработки обуви является наиболее технологичным и эффективным.

В качестве генератора озона может использоваться источник на электрическом разряде, в частности на коронном, дуговом или барьерном.

В частном случае нижняя часть каждого корпуса также имеет отверстия, что обеспечивают эффективную теплопередачу к обрабатываемой поверхности обуви, а также обеспечивают антибактериальную обработку как верхней, так и нижней части обуви.

В предпочтительном случае внутри каждого корпуса установлена нагревательная пластина, причем генератор озона расположен сверху пластины.

Также целесообразно выполнять на наружной поверхности нижней части корпуса выступы, направленные вниз и обеспечивающие зазор между дном (подошвой) обуви и поверхностью корпуса устройства. Это предотвращает перегрев обрабатываемой обуви, обеспечивает более качественную обработку. Для уменьшения поверхности непосредственного контакта корпуса и обуви и предотвращения перегрева внутренней поверхности верхней части обуви, а также повышения качества ее обработки целесообразно выполнять одно или более углублений на наружной поверхности верхней части корпуса.

Полезная модель поясняется далее более подробно на предпочтительном примере ее осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - корпус устройства для обработки обуви в разобранном виде, общий вид сверху;

фиг.2 - корпус в сборе, вид сбоку в осевом продольном сечении.

Устройство для обработки обуви в частном случае реализации, показанном на чертежах, содержит два однотипных корпуса по существу овальной формы (вытянутой в плане), каждый из которых имеет овальную заднюю часть и суженную переднюю часть для удобства размещения внутри обуви. Каждый из корпусов включает в себя верхнюю 1 и нижнюю 2 части, предпочтительно выполненные литьем из пластмассы, соединенные между собой любым известным способом (например, при помощи защелки, или с помощью винтового соединения и т.п.). К нижней части 2 корпуса крепится (например, съемно, посредством нескольких защелок) средство для тепловой обработки обуви, содержащее в рассматриваемом случае нагревательную пластину 3, разделяющую внутренний объем корпуса на верхнюю и нижнюю части. В рассматриваемом случае пластина 3 выполнена из металла, но может быть выполнена из керамики или иного приемлемого в данном случае и промышленно доступного материала. Источником нагрева пластины 3 служит позистор 4, который установлен и закреплен в рассматриваемом случае на верхней стороне пластины 3. Позистор 4 за счет непосредственного контакта с пластиной 3 обеспечивает ее теплопроводный нагрев, в свою очередь пластина 3 выделяет тепло в окружающее пространство путем его излучения. Такая компоновка средства для тепловой обработки является простой в исполнении и технологичной. В то же время ясно, что в частных случаях возможны и иные варианты компоновки, а также использование иных нагревательных элементов, в т.ч. резистивных. В качестве средства для санитарной обработки может быть использован озонатор 5 на коронном, дуговом или барьерном разряде, который располагается над пластиной 3 и закрепляется на внутренней стороне верхней части 1 корпуса.

В показанном на чертежах примере реализации полезной модели верхняя 1 и нижняя 2 части корпуса содержат отверстия 6 и 7 соответственно, предназначенные для вентиляции внутреннего объема корпуса, распространения озона за его пределы и конвективного обогрева внутреннего объема обуви, в который размещается корпус заявленного устройства. При этом следует отметить, что выполнение отверстий 7 в нижней части корпуса является предпочтительным, но не обязательным. В состав средства тепловой обработки могут включаться средства для принудительной конвекции (не показаны), представляющие собой, например, промышленно доступные электрические мини-вентиляторы. В этом случае нагретый воздух будет принудительно перемещаться в верхнюю часть внутреннего объема корпуса и далее может распространяться за его пределы через отверстия 6 в верхней части 1 корпуса. Одновременно понятно, что средства принудительной конвекции могут использоваться и при наличии отверстий 7 в нижней части 2 корпуса.

В отдельных случаях реализации полезной модели может быть целесообразным использовать отверстия 6 и 7 цилиндрической формы (предпочтительно с круглым или эллиптическим поперечным сечением). При выполнении щелевидных отверстий, как в прототипе, для обеспечения конвекции со сравнимым количеством тепла, отдаваемого от корпуса внутрь обуви, нагревательные элементы (позистор 4) потребляют существенно больше электроэнергии, могут перегреваться и выходить из строя.

Во избежание прямого контакта поверхности корпуса устройства с внутренней поверхностью обуви на наружной поверхности нижней части корпуса могут далее выполняться выступы 8, направленные преимущественно вниз (т.е. не обязательно строго перпендикулярно поверхности корпуса) и обеспечивающие таким образом зазор между дном обуви (подошвой) и поверхностью корпуса устройства. Верхняя часть корпуса для аналогичных целей может содержать одно или несколько углублений, которые предпочтительно располагаются вдоль верхней части (вытянуты вдоль большей оси этой части), хотя возможно также и поперечное, диагональное или иное расположение таких углублений, при котором эффективно обеспечивается конвективный теплообмен между внутренней частью корпуса устройства и внутренней поверхностью обуви.

Устройство работает следующим образом.

Каждый из корпусов устройства вставляется в соответствующую часть пары обуви (для простоты изложения - в ботинок), подвергаемой комплексной обработке (сушке и санитарной обработке озоном) и подключается к внешнему источнику электроэнергии (например, в обычную сеть переменного электрического тока). Включение устройства в электрическую сеть обеспечивает нагрев позистора 4 и - как следствие - постепенный теплопроводный нагрев пластины 3 и генерацию озона за счет коронного разряда в генераторе 5. Через отверстия 6 озонированный воздух поступает во внутренний объем ботинка для санитарной обработки. Одновременно нагрев пластины 3 приводит к излучению тепла и обеспечивает тепловую обработку ботинка при температуре 35-60С (при комнатной температуре окружающей среды, т.е. при 18-25С) на внутренней поверхности обуви, что обеспечивает сушку обуви без ее перегрева, приводящего к ухудшению качества и различным повреждениям ботинка. Позистор может быть настроен на непрерывную работу в течение заданного периода времени с последующим его отключением во избежание перегрева устройства. В результате повышается эффективность сушки за счет меньшего энергопотребления, что является дополнительным преимуществом полезной модели по сравнению с известными аналогами. Эффективность и равномерность нагрева может быть также увеличена за счет уменьшения поверхности контакта между корпусом устройства и внутренней поверхностью ботинка путем выполнения на поверхности корпуса выступов 8 и углубления или углублений, что приводит к улучшению качества конвективного нагрева.

В заключение следует отметить, что вышеописанный конкретный пример осуществления полезной модели приведен только для лучшего ее понимания и не должен рассматриваться в качестве единственно возможного и ограничивающего объем испрашиваемой правовой охраны, которая определяется исключительно прилагаемой формулой.

1. Устройство для обработки обуви, которое содержит два корпуса, каждый из которых выполнен по крайней мере из верхней и нижней частей, указанные корпусы содержат средства для тепловой и санитарной обработки обуви, отличающееся тем, что каждый из корпусов содержит генератор озона в качестве средства санитарной обработки, причем по крайней мере верхняя часть каждого корпуса имеет одно или более отверстий для распространения озона за пределы корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждом корпусе в качестве средства тепловой обработки использован по крайней мере один нагревательный элемент, например, резистивный или позисторный.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве генератора озона использован источник на электрическом разряде.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нижней части корпуса выполнено одно или более отверстий.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной поверхности нижней части корпуса выполнены выступы, направленные вниз и обеспечивающие зазор между дном (подошвой) обуви и поверхностью корпуса сушилки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной поверхности верхней части корпуса выполнено одно или более углублений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов (осадков, пониженной температуры, ветра и др

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом
Наверх