Климатический шкаф из металлического корпуса для электротехнического оборудования

 

Полезная модель относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования, в частности к установкам систем связи и размещения вводнораспределительных устройств. Шкаф климатический содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери. Внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования, а термозащитная панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол. Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемой полезной модели, - удобство при эксплуатации, прочность, низкая себестоимость изготовления.

Полезная модель относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования, в частности к установкам систем связи и размещения вводнораспределительных устройств.

За ближайший аналог принят климатический шкаф, разработанный группой компаний «Штиль» (см. их каталог ШТК-104 КТН-03С).

Этот шкаф имеет сварной корпус, наружную дверь, боковые стенки, крышку, цоколь, профили для крепления оборудования, гибкую тонкую термозащитную пленку, состоящую из изолона и корунда, полки для установки аккумуляторных батарей.

Признаки ближайшего аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие.

Шкаф климатический содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Причины, препятствующие получению технического результата по ближайшему аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, следующие.

Шкаф имеет сварной корпус, который не позволяет объединять несколько шкафов в модуль, т.е. не позволяет создать единый внутренний объем. Такой корпус неудобен в эксплуатации, шкаф с таким корпусом имеет большую себестоимость.

Отсутствие несущей рамы требует увеличения прочности сварной конструкции корпуса шкафа, что приводит к повышению себестоимости изготовления.

Кроме того, профили для крепления оборудования внутри шкафа выполнены стационарно и установлены только в определенных местах, что создает неудобство в размещении оборудования.

То, что термозащитная панель выполнена гибкой, тонкой, она подвержена воздействию внешних температур, имеет низкую прочность на сжатие. Это требует дополнительного расхода металла на увеличение прочности корпуса шкафа. Эта панель одноразового использования. Нанесение ее на поверхность шкафа трудоемко, предварительно ее необходимо вырезать.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемой полезной модели, - удобство при эксплуатации, прочность, низкая себестоимость изготовления.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемой полезной модели, достигается следующим образом.

Шкаф климатический содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери. Внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования, а термозащитная панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие.

Шкаф климатический содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери. Внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования, а термозащитная панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол.

Признаки заявляемой модели, отличительные от наиболее близкого аналога, следующие.

Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери, внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования, а термозащитная панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол.

То, что корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери, шкаф получается разборным, удобным в эксплуатации, имеет низкую себестоимость изготовления, имеется возможность расширения объема. Несущая рама увеличивает прочность шкафа, уменьшает себестоимость изготовления шкафа, создает удобство при эксплуатации.

То, что внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования создает удобство при эксплуатации шкафа.

То, что панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол, панель - прочная, (выдерживает нагрузку до 100 кг), имеет высокую прочность на сжатие, имеет низкое водопоглощение, ее легче монтировать, удобна в эксплуатации, имеет низкую теплопроводность, обеспечивает хорошую изоляцию. Кроме того, эта панель многоразового использования, следовательно, изготовление шкафа, с такой панелью дешевле. Обрабатывать такую панель можно машинным способом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Шкаф климатический содержит корпус 1, состоящий из несущей рамы 1а, боковых стенок 1б и задней двери 1в, переднюю дверь 2, крышку 3, цоколь 4, профиль 5, перемычки 6, полки 7, термозащитную панель 8.

Сборка заявляемого шкафа климатического происходит следующим образом.

На цоколь 4 устанавливается термозащитная панель 8, сверху ставится несущая рама 1а и соединяется с цоколем 4 путем болтового соединения. На несущую раму 1а крепится крышка 3 с термозащитной панелью 8. С боков к несущей раме 1а крепятся боковые стенки 1б с установленными термозащитными панелями 8. С задней стороны шкафа устанавливается задняя дверь 1в с термозащитной панелью 8. Перемычки 6 с отверстиями крепятся по боковым сторонам несущей рамы 1а внутри корпуса 1. На перемычки 6 вертикально крепятся профили для креплениия оборудования 5. Затем устанавливается передняя дверь 2 с термозащитной панелью 8. Полки7 крепятся к несущей раме 1а.

По желанию заказчика можно объединить два или несколько шкафов в модуль с единым внутренним пространством. Для этого необходимо снять с первого шкафа правую боковую стенку 1б, а со второго шкафа - левую боковую стенку 1б и объединить оба шкафа в один модуль при помощи болтового соединения.

Шкаф климатический, содержащий корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей, отличающийся тем, что корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери, внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования, а термозащитная панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол.



 

Похожие патенты:

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), в частности, к конструкции СВЧ приемных устройств бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх