Радиолокационная станция

 

Предложена радиолокационная станция, содержащая антенную систему, блок передатчика, блок приемника, блок цифровой обработки сигналов, блок вторичной обработки информации и блок отображения информации. Отличается тем, что она дополнительно содержит блок выделения противорадиолокационных ракет и блок вычисления моментов включения и выключения передатчика. Включение в РЛС дополнительных блоков обеспечивает защиту РЛС от противорадиолокационных ракет без использования внешних устройств обнаружения противорадиолокационных ракет, что повышает мобильность РЛС, надежность ее работы и снижает затраты на производство и эксплуатацию РЛС.

В структуре современной ПВО радиолокационные станции (РЛС) являются основным источником информации о воздушной обстановке.

По своему назначению радиолокационные средства обнаружения первыми вступают в контакт с воздушным противником и в настоящее время в связи с бурным развитием высокоточного оружия (ВТО) РЛС превратились в первоочередные цели для поражения.

Опыт вооруженных конфликтов последних лет показал, что при применении современных средств воздушного нападения (СВН) находящиеся на вооружении РЛС войск тактического соединения ПВО нуждаются в обеспечение надежной защиты от ВТО, в частности от противорадиолокационных ракет с радиолокационной головкой наведения.

Известна РЛС "Гамма-C1", разработанная в ОАО "ВНИИРТ", в которой для защиты от противорадиолокационных ракет (ПРР) использовано сопряжение с внешним радиолокационным обнаружителем ПРР [1], который выделяет цели, летящие на РЛС, определяет их скорость, рассчитывает время их подлета к РЛС и в момент времени, обеспечивающий пролет ПРР мимо РЛС из-за отсутствия информации о координатах РЛС на выходе головки самонаведения, подает на РЛС команду отключения излучения, а после прохождения времени подлета подает команду на включение излучения РЛС.

Недостатками такой защиты от ПРР являются:

- увеличение времени развертывания РЛС в связи с использованием внешнего радиолокационного обнаружителя;

- необходимость использования в РЛС дополнительных внешних цепей питания, управления и контроля;

- снижение надежности РЛС из-за использования дополнительной внешней аппаратуры;

- повышение стоимости производства и эксплуатации РЛС из-за применения дополнительной внешней аппаратуры.

Сущность предлагаемой РЛС заключается в том, что она содержит антенную систему, блок передатчика, блок приемника, блок цифровой обработки сигналов, блок вторичной обработки информации и блок отображения информации, при этом выход блока передатчика подключен к входу антенной системы, выход которой подключен к входу блока приемника, а его выход через блок цифровой обработки сигналов и блок вторичной обработки информации - к блоку отображения информации.

Отличается тем, что она дополнительно содержит блок выделения противорадиолокационных ракет (ПРР) и блок вычисления времени включения выключения передатчика, один выход которого подключен к блоку передатчика, другой - к блоку отображения информации, а его вход - к выходу блока выделения противорадиолокационных ракет, второй выход которого подключен к третьему входу блока отображения информации, при этом вход блока выделения ПРР подключен к выходу блока вторичной обработки информации.

Для принятия решения о выключении и включении излучения РЛС используется информация, имеющаяся на выходе штатной системы вторичной обработки информации РЛС - координаты и параметры движения (скорость и курс) целей в зоне обзора РЛС.

Введение в предлагаемую РЛС блока выделения ПРР и блока вычисления моментов выключения/включения передатчика обеспечивает автоматическое выделение ПРР из общего состава сопровождаемых РЛС целей и автоматическое выключение передатчика РЛС на время, необходимое для исключения попадания ПРР в РЛС, без использования внешних устройств обнаружения ПРР, что повышает мобильность РЛС, надежность ее работы и снижает затраты на производство и эксплуатацию РЛС.

Сущность предлагаемого устройства поясняется структурной схемой РЛС.

Предлагаемая РЛС содержит:

1 - антенную систему, 2 - блок передатчика, 3 - блок приемника, 4 - блок цифровой обработки сигналов, 5 - блок вторичной обработки информации, 6 - блок отображения информации, 7 - блок выделения ПРР, 8 - блок вычисления моментов выключения/включения передатчика.

Предлагаемая РЛС работает следующим образом.

После включения РЛС блок передатчика 2 начинает формирование и выдачу зондирующих сигналов на антенную систему 1, которая излучает их в пространство. Отраженные от целей сигналы принимаются антенной системой 1 и поступают на блок приемника 3, который производит их фильтрацию и аналого-цифровое преобразование и передачу на вход блока цифровой обработки сигналов 4, где осуществляется обнаружение сигналов и вычисление их координат. Сигналы обнаруженных целей с рассчитанными координатами поступают на вход блока вторичной обработки информации 5, который обеспечивает захват целей на сопровождение, автоматическое сопровождение трасс целей, вычисление параметров их движения и выдачу информации о сопровождаемых трассах целей на блок отображения информации 6. При этом с другого выхода блока вторичной обработки информации 5 эта же информация поступает на вход блока выделения ПРР 7, который производит выделение из общего числа трасс целей, сопровождающих РЛС, тех трасс, которые имеют скорость сближения с РЛС не менее заданного предела и курс, отличающийся от направления на РЛС не более заданного предела. Данные о выделенных таким образом трассах целей передаются с одного выхода блока выделения ПРР 7 на блок отображения информации 6 для отображения признака ПРР, а с другого - на вход блока вычисления моментов выключения/включения передатчика 8, производящего расчет времени подлета Тщ выделенных ПРР к РЛС, вычисление момента выключения передатчика с учетом времени подлета к РЛС ближайшей ПРР, периода обзора зоны и количества пропусков цели до сброса с сопровождения ncбр по формуле Твыкл=Тпmin-(n сбр-1)·Тобз, вычисление момента включения передатчика с учетом времени подлета к РЛС наиболее удаленной ПРР и периода обзора зоны по формуле Твкл=Тпmax +0,5·Тобз. При этом значения Тобз и nсбр передаются на вход блока вычисления моментов выключения/включения передатчика 8 с выхода блока вторичной обработки информации 5 через блок выделения ПРР 7. Если время подлета двух соседних по дальности ПРР отличается более чем на (nсбр -0,5)·Тобз, то дополнительно вычисляются моменты выключения/включения передатчика на время Тпi+1-Тп i-(nсбр-0,5)·Тобз. В рассчитанные моменты времени с одного выхода блока вычисления моментов выключения/включения передатчика 8 команды выключения и включения передаются на вход блока передатчика для прекращения и возобновления излучения зондирующих сигналов, а с другого выхода - на вход блока отображения информации для выдачи информации об отсутствии или наличии излучения.

Предлагаемое устройство прошло испытание в составе опытного образца изделия 48Я6-К1 и показало положительные результаты [2].

Перечень информации, использованной при оформлении заявки

1 Руководство по эксплуатации ГАММА-C1 УВАИ.461311.007РЭ, М., ВНИИРТ.

2 Руководство по эксплуатации 48Я6-К1 УВАИ.461311.020РЭ, М., ВНИИРТ.

Радиолокационная станция, содержащая антенную систему, блок передатчика, блок приемника, блок цифровой обработки сигналов, блок вторичной обработки информации, блок отображения информации, при этом выход блока передатчика подключен к входу антенной системы, выход которой подключен к входу блока приемника, а его выход через блок цифровой обработки сигналов и блок вторичной обработки информации - к блоку отображения информации, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит блок выделения противорадиолокационных ракет и блок вычисления времени включения/выключения передатчика, один выход которого подключен к блоку передатчика, другой - к блоку отображения информации, а его вход подключен к выходу блока выделения противорадиолокационных ракет, второй выход которого подключен к третьему входу блока отображения информации, при этом вход блока выделения противорадиолокационных ракет - к выходу блока вторичной обработки информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов
Наверх