Спиральный теплообменник кипящего слоя

 

Полезная модель относиться к теплотехнике. Теплообменник содержит цилиндрический полый корпус, внутри которого размещены и жестко связаны с ним внизу распределительная решетка с отверстиями диаметром 1,5-2,5 мм, к которой с внешней стороны присоединен источник вторичного газообразного теплоносителя, на определенном расстоянии от решетки стальная подставка, на которой установлен соосно с корпусом и с отверстием в подставке трубчатый спиральный цилиндрический змеевик, ввод и вывод которого через боковое отверстие корпуса выведены наружу для подачи в змеевик жидкости, нагреваемой кипящим слоем со стеклянными шариками диаметром 2-3 мм, вверху в корпусе установлена заградительная сетка. Это позволяет интенсифицировать теплообмен, значительно увеличить срок службы поверхностей теплообмена расположенных в кипящем слое, получить максимальное значение коэффициента теплоодачи при оптимальных затратах на прокачку низкопотенциальных вторичных энергетических ресурсов.

Полезная модель относиться к теплотехнике и может быть использована преимущественно в котлах и системах вентиляции и кондиционирования.

Известен спиральный теплообменник кипящего слоя, содержащий цилиндрический полый корпус с размещенной в нижней части распределительной решеткой и погруженным в псевдоожиженный слой трубчатым змеевиком, подключенным к источнику теплоносителя, при этом решетка установлена на валу с возможностью вращения, а змеевик выполнен в виде полого усеченного конуса и скреплен своим меньшим основанием с решеткой (см. описание изобретение к авторскому свидетельству СССР 914923, МПК F28Д 13/00, публикация 28.03.1982).

Недостатки известного теплообменника являются сложность конструкции, высокий уровень внешней эрозии поверхностей змеевика.

Задачей заявляемой полезной модели является минимизация внешней эрозии спирального змеевика при сохранении высокого уровня интенсивности теплообмена.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Спиральный теплообменник кипящего слоя, содержащий цилиндрический полый корпус, внутри которого размещены и жестко связаны с ним внизу распределительная решетка с отверстиями диаметром 1,5-2,5 мм, к которой с внешней стороны присоединен источник вторичного газообразного теплоносителя, на определенном расстоянии от решетки стальная подставка, на которой установлен соосно с корпусом и с отверстием в подставке трубчатый спиральный цилиндрический змеевик, ввод и вывод которого через боковое отверстие корпуса выведены наружу для подачи в змеевик жидкости, нагреваемой кипящим слоем со стеклянными шариками диаметром 2-3 мм, вверху в корпусе установлена заградительная сетка, это позволяет интенсифицировать теплообмен, значительно увеличить срок службы поверхностей теплообмена расположенных в кипящем слое, получить максимальное значение коэффициента теплоодачи при оптимальных затратах на прокачку низкопотенциальных вторичных энергетических ресурсов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан спиральный теплообменник кипящего слоя, вид сверху, на фиг.2 - тоже, разрез А-А.

Спиральный теплообменник кипящего слоя сдержит цилиндрический полый корпус 1, внутри которого размещены и жестко связаны с ним внизу распределительная решетка 2 с отверстиями диаметром 1,5-2,5 мм, к которой внизу присоединен источник 3 вторичного газообразного теплоносителя, на определенном расстоянии от решетки 2 стальная подставка 4, на которой усталовлен соосно с корпусом и с отверстием в подставке 4 трубчатый цилиндрический змеевик 5, ввод 6 и вывод 7 которого через боковое отверстие корпуса 1 выведены наружу с возможностью подачи в змеевик жидкости, нагреваемой кипящим слоем 8 со стеклянным шариками диаметром 2-3 мм, вверху корпуса 1 установлена заградительная решетка 9.

Теплообменник работает следующим образом.

Подача жидкости происходит через ввод 6 змеевика 5, установленный на подставке 4, защищающей горизонтальные участки змеевика от внешней эрозии, нагревается, проходя через весь змеевик 5, расположенный в кипящем слое 8 и выходит через вывод 7 змеевика 5. Подача вторичного газообразного теплоносителя производиться от источника 3 через распределительную решетку 2. Заградительная решетка 9 препятствует выносу частиц кипящего слоя 8 за пределы корпуса 1.

Заявленная полезная модель позволяет интенсифицировать теплообмен, значительно увеличить срок службы поверхностей теплообмена расположенных в кипящем слое, получить максимальное значение коэффициента теплоодачи при оптимальных затратах на прокачку низкопотенциальных вторичных энергетических ресурсов.

Спиральный теплообменник кипящего слоя, содержащий цилиндрический полый корпус, внутри которого размещены и жестко связаны с ним внизу распределительная решетка с отверстиями диаметром 1,5-2,5 мм, к которой с внешней стороны присоединен источник вторичного газообразного теплоносителя, на определенном расстоянии от решетки стальная подставка, на которой установлен соосно с корпусом и с отверстием в подставке трубчатый спиральный цилиндрический змеевик, ввод и вывод которого через боковое отверстие корпуса выведены наружу для подачи в змеевик жидкости, нагреваемой кипящим слоем со стеклянными шариками диаметром 2-3 мм, вверху в корпусе усыновлена заградительная сетка.



 

Наверх