Плита облицовочная декоративная утеплительная

 

Плита облицовочная декоративная утеплительная относится к области строительства, а конкретно к облицовочным декоративным утеплительным плитам, представляющим собой внешний защитно-декоративный слой. Плиты могут быть использованы для устройства тепло-изоляционных покрытий стеновых конструкций зданий и сооружений в жилищно-гражданском, промышленном, сельскохозяйственном, транспортном и других видах строительства. Полезная модель представляет собой двухслойную плиту размером 50×50 см, толщиной от 3 до 5 см. (возможны другие размеры плиты, в зависимости от конкретных требований архитектуры). Один слой плиты облицовочной декоративной утеплительной - теплоизолирующий, выполняет функцию тепловой изоляции фасада здания и представляет собой жесткий листовой теплоизолирующий материал (пенополистирол, минераловатная плита и т.д.) толщина которого рассчитывается исходя из климатических условий эксплуатации фасада. Второй слой плиты облицовочной декоративной утеплительной - декоративно-защитный, выполняет эстетические функции и защищает теплоизолирующий слой от внешних атмосферных, других воздействий и представляет собой полимерцементнопесчанфй слой, армированный фиброволокном. Толщина второго слоя плиты облицовочной декоративной утеплительной, как правило, от 10 до 15 мм, (возможны иные толщины) в зависимости от конфигурации фактурного рисунка плиты. В процессе изготовления плиты оба слоя соединяются между собой в одну плиту облицовочную декоративную утеплительную по специальной технологии, обеспечивая прочное, неразъемное, монолитное соединение обеих слоев. В результате осуществления заявленной полезной модели получаем плиты облицовочные декоративные утеплительные повышенной прочности, которые обеспечивают надежное утепление фасадов зданий, разнообразие декоративного оформления фасадов и низкую себестоимость работ по утеплению фасадов благодаря минимальному количеству ручного труда при их изготовлении и монтаже.

Полезная модель относится к области строительства, а конкретно к облицовочным декоративным утеплительным плитам, представляющим собой внешний защитно-декоративный слой. Плиты могут быть использованы для устройства тепло-изоляционных покрытий стеновых конструкций зданий и сооружений в жилищно-гражданском, промышленном, сельскохозяйственном, транспортном и других видах строительства

Существуют облицовочные плиты и материалы различные по структуре, составу и способу крепления к стенам зданий аи сооружений.

Широкое распространение в строительстве получили искусственные керамические облицовочные плиты (А.С.Ильичев, А.Д.Кокин, И.С.Реборотович «Основы строительного дела», Всесоюзное учебно-педагогическое издательство трудрезервиздат Москва, 1956 г., с.254-256). Изготовленные на заводах плиты имеют точные размеры. Помимо декоративных качеств эти плиты обладают теплозащитными свойствами. Облицовка стен с наружных лесов или подвесных люлек по заранее провешенной поверхности. Плиты устанавливают на стальных креплениях (штыри, пироны, анкеры), входящих в пазы плит и укрепляемых в специально просверливаемые отверстия в стене. После окончательной установки ряда плит на стальные крепления промежуток между облицовкой и стеной заливают раствором. Однако керамические плиты имеют слабую теплоизоляцию и значительный вес, в результате которого может возникнуть угроза того, что конструкция стен будет перегружена.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели и принятым в качестве прототипа является широко распространенный как за рубежом, так и в Украине метод под названием «скрепленной теплоизоляции» компании «Хенкель Баутехник (Украина)». Суть этого метода заключается в закреплении на наружной поверхности стены слоя утеплителя - используются плиты как органические (пенополистирол) так и минераловатные Важной особенностью такого метода является закрепление плит комбинированным способом - это клей плюс специальные дюбели. Второй важной особенностью метода является то, что плиты утеплителя полностью защищены от агрессивных атмосферных факторов. Средствами защиты плит утеплителя как из пенополистирола так и минераловатных служат совместимые друг с другом материалы: средства для грунтования, гидроизоляционные смеси, специальная стеклосетка, гидрофобизирующие вещества, декоративная штукатурка, краски.

Анализ технических характеристик прототипа показал, что наряду с таким достоинством как высокая теплоизоляция наличие существенных недостатков:

- применение при изготовлении дорогостоящих материалов широкой номенклатуры;

- кроме того, изготовление плит и их монтаж требуют много ручного квалифицированного труда, что значительно удорожает выполнение работ.

В основу полезной модели поставлена техническая задача:

- сокращение номенклатуры применяемых материалов при проведении работ по утеплению фасадов, за счет изготовления плит облицовочных декоративных утеплительных;

- уменьшение ручного труда и удешевление монтажа в процессе утепления фасадов;

- повышения прочности защитно-декоративного слоя.

Поставленная техническая задача достигается тем, что заявленная полезная модель представляет собой двухслойную плиту размером 50×50 см, толщиной от 3 до 5 см. (возможны другие размеры плиты, в зависимости от конкретных требований архитектуры).

Один слой плиты облицовочной декоративной утеплительной - теплоизолирующий, выполняет функцию тепловой изоляции фасада здания и представляет собой жесткий листовой теплоизолирующий материал (пенополистирол, минераловатная плита и т.д.) толщина которого рассчитывается исходя из климатических условий эксплуатации фасада.

Второй слой плиты облицовочной декоративной утеплительной - декоративно-защитный, выполняет эстетические функции и защищает теплоизолирующий слой от внешних атмосферных, других воздействий и представляет собой полимерцементнопесчанфй слой, армированный фиброволокном. Толщина второго слоя плиты облицовочной декоративной утеплительной, как правило, от 10 до 15 мм, (возможны иные толщины) в зависимости от конфигурации фактурного рисунка плиты.

В процессе изготовления плиты оба слоя соединяются между собой в одну плиту облицовочную декоративную утеплительную по специальной технологии, обеспечивая прочное, неразъемное, монолитное соединение обеих слоев.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

На фиг.1 - плита облицовочная декоративная утеплительная, вид спереди;

На фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

На фиг.3 - плита облицовочная декоративная утеплительная, крепление на наружной поверхности стеновой конструкции.

Как показано на фиг.1, фиг.2, фиг.3 плита содержит теплоизолирующий слой 1, предоставляющий собой жесткий листовой теплоизолирующий материал (пенополистирольную или минераловатную плиту и т.д.), толщина которого рассчитывается исходя из климатических условий эксплуатации фасада, декоративно-защитный слой 2 полимерцементнопесчанный, армированный фиброволокном, места установки на плите крепежных элементов 3, крепежные элементы в виде дюбелей 4, стеновая конструкция фасада 5.

Соединение (сращивание) материала плиты происходит в процессе изготовления декоративно-защитного слоя 2, который получают методом вибролитья в форму. В начале в форму заливают смесь для декоративно-защитного слоя. Лист теплоизолирующего материала 1 помещают в форму на смесь декоративно-защитного слоя 2. Затем на импульсном вибростоле происходит соединение (сращивание) материалов плиты за счет вибрации, в следствии чего происходит проникновение жидкой смеси декоративно-защитного слоя в пористую поверхность теплоизолирующего слоя 1. Декоративно-защитный слой представляет собою жидкую полимерцементнопесчаную смесь, армированную фиброволокном с применением полимеризующей добавки (например, поливинилацетат) и пластификатора (например, С-3 выпускаемый Московским ОАО «Полипласт»). После застывания декоративно-защитного слоя и последующей выдержки плиты облицовочной декоративной утеплительной получают монолитное изделие.

Монтаж заявленных плит при проведении работ по утеплению фасадов осуществляется следующим образом.

Готовые плиты устанавливают на наружных поверхностях стеновой конструкции 5 (фасада) зданий и сооружений встык, рядами и крепят к фасаду. Крепление плит производят в местах установки крепежных элементов 3 с помощью дюбелей креплений 4. Стыковочные швы и головки крепежных элементов герметизируют, поверхность плит окрашивают фасадными красками.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем плиты облицовочные декоративные утеплительные повышенной прочности, которые обеспечивают надежное утепление фасадов зданий, разнообразие декоративного оформления фасадов и низкую себестоимость работ по утеплению фасадов благодаря минимальному количеству ручного труда при их изготовлении и монтаже.

Плита облицовочная декоративная утеплительная пенополистерольная либо минераловатная либо из другого теплоизолирующего материала, отличающаяся тем, что дополнительно содержит декоративно-защитный полимерцементно-песчанный армированный фиброволокном слой.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх