Резательно-рилевочный станок

 

Полезная модель относится к оборудованию для продольного резания гофрированного картона и нанесению не него линий рилевки требуемого формата и может найти применение в целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности. Техническим результатом является упрощение технического обслуживания станка и сокращение времени. Технический результат достигается тем, что в резательно-рилевочном станке, содержащем связь, рилевочный вал, рилевочные ножи, установленные на рилевочном валу с возможностью осевого перемещения и ответные рилевочные ролики, установленные также с возможностью осевого перемещения, при этом станок снабжен механизмом подъема и опускания рилевочных роликов, механизм подъема и опускания рилевочных роликов выполнен индивидуальным для каждого из них и включает П-образный корпус, с расположенной внутри него планкой со сквозным пазом, ролик установлен на своей оси, которая закреплена на планке, имеющей возможность перемещения в корпусе перпендикулярно оси ролика и снабженной приводом, выполненным в виде резьбового элемента, пропущенного через торец корпуса и взаимодействующего с торцом планки, при этом связь выполнена в виде штанги с прорезью, расположенной параллельно рилевочному валу, рилевочные ролики с механизмами их подъема и опускания установлены на штанге с помощью резьбовых элементов с гайками, пропущенных через паз планки и прорезь штанги.

Полезная модель относится к оборудованию для продольного резания гофрированного картона и нанесению не него линий рилевки требуемого формата и может найти применение в целлюлозно-бумажной и полиграфической промышленности.

Известен рилевочно-резательный станок, содержащий рилевочные валы, рилевочные ножи, установленные на одном рилевочном валу с возможностью перемещения вдоль него, и ответные рилевочные ролики, расположенные на втором рилевочном валу. Рилевочные ножи и рилевочные ролики имеют возможность перемещения вдоль валов и снабжены фиксаторами их положения, выполненными в виде резьбовых элементов (см. МПК D21G 9/00 описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 360432, опубл. 28.111972).

Недостатком такого станка является то, что регулировку расстояния между рилевочными ножами и рилевочными роликами можно осуществить только путем замены рилевочных роликов и ножей, что требует разборки рилевочных валов с рилевочными ножами и роликами и является очень трудоемкой операцией. В случае замина гофрированного полотна также требуется разборка рилевочного вала с рилевочными роликами. Это создает неудобства при эксплуатации станка и приводит к значительному увеличению времени на его техническое обслуживание.

Также известен рилевочно-резательный станок, содержащий параллельные рилевочный вал и рилевочные ножи установленные на нем с возможностью перемещения вдоль него. Станок также снабжен ответными рилевочными роликами, установленными на связи с возможностью перемещения вдоль нее. Перемещение ножей и роликов вдоль вала и связи осуществляется с помощью манипулятора.

Станок снабжен механизмами подъема и опускания рилевочных роликов, который осуществляет их подъем и опускание вместе со связью всех одновременно (см МПК В31В 1/18 описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 2147997, опубл. 27.04.2000 г.)

Такой станок частично лишен недостатков предыдущего, т.к. в случае необходимости замены рилевочных ножей и рилевочных роликов они перемещаются с помощью манипулятора в специально созданную зону обслуживания, что несколько упрощает техническое обслуживание станка.

Однако к недостаткам станка относится невозможность индивидуального подъема и опускания, а также перемещения вдоль связи каждого из рилевочных роликов, что затрудняет техническое обслуживание станка.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является обеспечение возможности индивидуального подъема и опускания, а также перемещения вдоль связи рилевочного ролика, что позволит упростить техническое обслуживание станка и значительно сократит время.

Заявляемые технический результат достигается тем, что рилевочно-резательный станок содержит связь, рилевочный вал, рилевочные ножи, установленные на рилевочном валу с возможностью осевого перемещения, и ответные рилевочные ролики, установленные также с возможностью осевого перемещения, кроме того, станок снабжен механизмом подъема и опускания рилевочных роликов.

Новым в полезной модели является то, что механизм подъема и опускания рилевочных роликов выполнен индивидуальным для каждого из них и включает П-образный корпус, с расположенной внутри него планкой со сквозным пазом, ролик установлен на своей оси, которая закреплена на планке, имеющей возможность перемещения в корпусе перпендикулярно оси ролика и снабженной приводом, выполненным в виде резьбового элемента, пропущенного через торец корпуса и взаимодействующего с торцом планки, при этом связь выполнена в виде штанги с прорезью, расположенной параллельно рилевочному валу, рилевочные ролики с механизмами их подъема и опускания установлены на штанге с помощью резьбовых элементов с гайками, пропущенных через паз планки и прорезь штанги.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид станка; на фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б фиг.2.

Рилевочно-резательный станок содержит связь 1 (фиг.1), рилевочный вал 2, рилевочные ножи 3, установленные на рилевочном валу 2 с возможностью перемещения вдоль вала, также быстрой сменой профиля и ответные рилевочные ролики 4, установленные на связи 1 также с возможностью перемещения.

Станок снабжен индивидуальным механизмом подъема и опускания для каждого из рилевочных роликов 4. Он включает П-образный корпус 5 (фиг.2), с расположенной внутри него планкой 6 со сквозным пазом 7 (фиг.3). Рилевочный ролик 4 установлен на своей оси 8, которая закреплена на планке 6 (фиг.2). Планка 6 имеет возможность перемещения в корпусе 5 перпендикулярно оси 8 (фиг.3) ролика 4 и снабжена приводом, являющегося одновременно фиксатором планки 6 (фиг.2), выполненным в виде резьбового элемента 9, например в виде винта или болта, пропущенного через торец корпуса 5 и взаимодействующего с планкой 6.

Связь 1 выполнена в виде штанги с прорезью 10, расположенной параллельно рилевочному валу 2. Рилевочные ролики 4 с механизмами их подъема и опускания установлены на штанге с помощью резьбовых элементов 11 (фиг.2) с гайками 12, пропущенных через паз 7 (фиг.3) планки 6 и прорезь 10 (фиг.1) связи 1.

Перед началом работы рилевочные ролики 4 устанавливаются на связи 1 с интервалом, соответсвующим интервалу расположения рилевочных ножей 3, для чего ослабив гайки 12 перемещают резьбовые элементы 11 по прорези 10 и фиксируют их положение. Затем регулируют зазор между рилевочными ножами 3 и рилевочными роликами 4 путем перемещения планки 6 в корпусе 5 с помощью резьбового элемента 9, который одновременно фиксирует требуемое положение ролика 4.

В случае выхода из строя одного из роликов 4 или замина полотна в каком-либо месте достаточно размонтировать требуемый ролик и заменить его или отрегулировать на необходимый зазор с рилевочным ножом 3.

Таким ообразом такая конструкция станка позволяет сократить время на техническое обслуживание станка и упростить его.

Резательно-рилевочный станок, содержащий связь, рилевочный вал, рилевочные ножи, установленные на рилевочном валу с возможностью осевого перемещения, и ответные рилевочные ролики, установленные также с возможностью осевого перемещения, при этом станок снабжен механизмом подъема и опускания рилевочных роликов, отличающийся тем, что механизм подъема и опускания рилевочных роликов выполнен индивидуальным для каждого из них и включает П-образный корпус с расположенной внутри него планкой со сквозным пазом, ролик установлен на своей оси, которая закреплена на планке, имеющей возможность перемещения в корпусе перпендикулярно оси ролика и снабженной приводом, выполненным в виде резьбового элемента, пропущенного через торец корпуса и взаимодействующего с торцом планки, при этом связь выполнена в виде штанги с прорезью, расположенной параллельно рилевочному валу, рилевочные ролики с механизмами их подъема и опускания установлены на штанге с помощью резьбовых элементов с гайками, пропущенных через паз планки и прорезь штанги.



 

Похожие патенты:
Наверх