Электропривод консольно-поворотной площадки обслуживания сталевыпускного отверстия дуговой электропечи

 

Полезная модель электропривода консольно-поворотной площадки обслуживания сталевыпускного отверстия дуговой электропечи относится к электротехнике и может быть использована в сталеплавильном производстве.

Электропривод консольно-поворотной площадки обслуживания сталевыпускного отверстия дуговой электропечи, СОДЕРЖАЩИЙ приводной электродвигатель, механически соединенный через редуктор со штоком перемещения площадки, при этом перемещение штока контролируется бесконтактными датчиками приближения, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что для электропривода применен преобразователь частоты, силовые выходы которого электрически соединены с электродвигателем, управляющие входы преобразователя частоты электрически соединены с выходами командного устройства, а входы командного устройства электрически соединены с датчиками приближения.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в сталеплавильном производстве и других отраслях промышленности при возвратно поступательных перемещениях.

Известен электропривод, управляемый прямым пуском электродвигателя. Недостатком этого технического решения является ненадежность управления и наличие силовых ударов в кинематике механизма.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности и улучшение качества управления, исключающее силовые удары за счет плавного разгона и торможения консольно-поворотной площадки обслуживания сталевыпускного отверстия дуговой электропечи.

Поставленная цель достигается за счет применения частотно-регулируемого электропривода.

На рис.1 приведена структурная схема предлагаемого электропривода. Приводной электродвигатель 1 механически соединен через редуктор 2 со штоком 3 перемещения площадки, а электрически соединен с силовым выходом преобразователя частоты 4, управляющие выходы которого электрически соединены с выходом командного устройства 5. а входы командного устройства электрически соединены с датчиками приближения D1, D2, D3, D4 и управляющего устройства (на схеме не показано), подающего на входы командного устройства 5 сигналы «Влево», «Вправо».

Электропривод работает следующим образом.

По сигналу «Влево» управляющего устройства командное устройство 5 подает сигнал преобразователю частоты 4 на вращение электродвигателя 1 для, перемещения штока 3 в левую сторону и сигнал заданной частоты вращения н, при подходе выступа 6 к датчику приближения D1 командное устройство снимает сигнал заданной частоты вращения н и подает сигнал сниженной скорости сн, привод переходит на сниженную скорость, как показано на рис.2, при подходе выступа 6 к датчику приближения D2 командное устройство 5 снимает сигнал сниженной скорости сн, в результате перемещение прекращается, командное устройство 5 снимает с преобразователя частоты 4 сигнал на вращение электродвигателя.

Перемещения в правую сторону происходит аналогично с использованием датчиков приближения D3 и D4, как показано на рис.2.

Электропривод консольно-поворотной площадки обслуживания сталевыпускного отверстия дуговой электропечи, содержащий приводной электродвигатель, механически соединенный через редуктор со штоком перемещения площадки, при этом перемещение штока контролируется бесконтактными датчиками приближения, отличающийся тем, что для электропривода применен преобразователь частоты, силовые выходы которого электрически соединены с электродвигателем, управляющие входы преобразователя частоты электрически соединены с выходами командного устройства, а входы командного устройства электрически соединены с датчиками приближения.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для бесконтактного управления открытием и закрытием любых типов ворот. Прибор имеет механическую составляющую для возможности аварийной разблокировки ворот в случае неожиданного отключения электричества или возникновения других подобных проблем.
Наверх