Система радиочастотной пассивной идентификации с функцией дистанционного измерения температуры

 

Полезная модель относится к области телеметрических систем и может использоваться для идентификации объектов и температуры его узлов, в том числе движущихся, в частности железнодорожных вагонов и автомобильного транспорта. Результат достигается введением в приемопередатчик аналого-цифрового преобразователя и терморезистора.

Полезная модель относится к области телеметрических систем и может использоваться для идентификации объектов, в том числе движущихся, в частности контейнеров железнодорожного и автомобильного транспорта.

Известна система автоматической пассивной идентификации [патент РФ 2222030], в которой устройство приемопередатчика системы состоит из антенны, устройства согласования, выпрямителя и памяти.

Недостатком данного устройства является невозможность передачи параметров объекта.

Указанный недостаток устраняется введением в датчик аналогово-цифрового преобразователя (АЦП).

На фиг.1 показана структурная схема приемоответчика.

На фиг.2 показана структурная схема памяти приемоответчика.

Приемоответчик системы автоматической пассивной идентификации антенну 1, соединенную через согласующее устройство 2 со входом выпрямителя 3 и памяти 4, аналогово-цифровой преобразователя (АЦП) 5 и терморезисторе 6, расположенного на объекте идентификации.

Память 4 состоит, в свою очередь, из постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) 6, оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) 7, генератора 8, схемы синхронизации 9 и

Система работает следующим образом.

Память ПЗУ 7 приемоответчика содержит информацию об объекте идентификации, которая не изменяется в процессе эксплуатации.

Когда приемоответчик попадает в зону считывания считывателя, через антенну 1, устройство согласования 2 попадает на выпрямитель 3, где и происходит преобразование переменного сигнала в постоянное напряжение для питания памяти 4 и АЦП 5.

После того, как на АЦП 5 появится постоянное напряжение питания, измеряется напряжение на терморезисторе 6, которое пропорционально температуре объекта. На выходе АЦП 5 появляется цифровой код, соответствующий входному напряжению.

После появления постоянного напряжения на микросхеме памяти 4, запускается генератор 9 и схема синхронизации 10.

По сигналу со схемы синхронизации 10 происходит запись информации с выхода АЦП 5 в память 4 в ОЗУ 8.

После поступления сигнала запроса со считывателя, схема синхронизации 10 формирует последовательный сигнал, состоящий из информации из ПЗУ 7 и ОЗУ 8. Данный сигнал поступает на устройство согласования 2, изменяя согласование антенны 1 с нагрузкой. В связи с этим, происходит частичное отражение сигнала, поступающего от считывателя, от антенны 1 приемоответчика. При этом отраженный сигнал от антенны 1 сигнал модулирован по амплитуде сигналом, сформированным устройством синхронизации 10.

Амплитудно модулированный сигнал, отраженный от антенны 1 идентификатора, поступает в считыватель, где и определяется по идентификационной информации номер объекта и его температура.

В качестве антенны 1 использована антенна в виде четверть волнового вибратора.

В качестве согласующего устройства 2 может быть использован высокочастотный согласующий трансформатор, выполненный в виде микрополосковой линии.

В качестве выпрямителя 4 могут быть использованы высокочастотные диоды Шотки.

В качестве терморезистора может использоваться любой элемент, преобразующий температуру в напряжение.

В качестве элемента памяти может быть использована микросхема типа PIC12F683, содержащая АЦП, флеш-память (ПЗУ) и ОЗУ.

Система автоматической пассивной радиочастотной идентификации, содержащая считыватели и приемоответчики, каждый из которых состоит из последовательно соединенных антенны, устройства согласования, выпрямителя и памяти, отличающаяся тем, что в приемоответчик вводится аналогово-цифровой преобразователь, выход которого соединен со входом памяти, первый вход соединен с выходом выпрямителя, а второй вход является входом приемоответчика, и при этом память состоит из двух последовательно соединенных типов памяти, один тип которой является постоянным запоминающим устройством, содержащим информацию о самом объекте, второй тип является оперативным запоминающим устройством, в котором хранится информация о текущих параметрах объекта.



 

Наверх