Сушилка взвешенного слоя

 

Полезная модель направлена на повышение качества сушки зернистых материалов. Указанный технический результат достигается тем, что решетка сушилки выполнена криволинейной на участке, примыкающем к разгрузочному отверстию так, что центр кривизны располагается под решеткой и данная часть решетки является наклонной в сторону разгрузочного отверстия. Благодаря этому на последнем участке сушки высушиваемый материал попадает под действие струй сушильного агента отклоняющих его в сторону разгрузочного отверстия, что препятствует перемешиванию высушенного материала с влажным. 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для сушки материала во взвешенном состоянии.

Известна сушилка взвешенного слоя, в которой высушиваемый материал подается на решетку с одной стороны аппарата и в псевдоожиженном состоянии перемещается на другую сторону аппарата, с которой удаляется в высушенном состоянии.

Недостатком такой сушилки является то, что перемещение высушиваемого материала в сторону разгрузочного отверстия осуществляется потоком сушильного агента с параллельно движущимися струями из-за чего происходит частичное перемешивание влажного материала с высушенным.

Уменьшить перемешивание материалов можно, перемещая высушиваемый материал в сторону разгрузочного отверстия с помощью потока сушильного агента струи которого на последнем участке сушки материала расходятся друг от друга все больше отклоняясь в сторону выгрузки.

Известна сушилка взвешенного слоя, содержащая корпус, решетку, патрубки подачи и отвода сушильного агента и высушиваемого материала / Поникаров И.И., Гайнуллин М.Г.Машины и аппараты химических производств и нефтепереработки.: Учебник. - Изд. 2-е, перераб. и доп.. - М.: Альфа = М, 2006. - С.277./.

Эта сушилка является наиболее близкой по своей сущности и выбирается в качестве прототипа.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в уменьшении перемешивания высушенного и влажного материала при перемещении высушенного материала к разгрузочному отверстию потоком сушильного агента.

Технический результат, достигаемый при этом, состоит в уменьшении перемешивания высушенного и влажного материала и перемещении высушенного материала к разгрузочному отверстию потоком сушильного агента.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче решетка, под которую подается сушильный агент, выполнена криволинейной на участке, примыкающем к разгрузочному отверстию так, что центр кривизны располагается под решеткой и данная часть решетки является наклонной в сторону разгрузочного отверстия.

На фиг.1 изображено устройство сушилки взвешенного слоя, состоящей из корпуса 1, решетки с отверстиями 2, патрубков подачи материала 3, выгрузки материала 4, подачи сушильного агента 5 и отвода сушильного агента 6.

Сушилка работает следующим образом. Сушильный агент подается в сушилку через патрубок 5 под решетку 2, на которую сверху через патрубок 3 подается высушиваемый материал. Подсушенный материал под действием поступающего материала смещается в сторону разгрузочного отверстия. При этом частицы подсушенного материала совершают хаотичные движения, в том числе и в сторону влажного материала. По мере перемещения высушиваемого материала в сторону разгрузочного отверстия, материал попадает в зону криволинейной части решетки и под действием струй сушильного агента отклоняется в сторону разгрузочного отверстия, что уменьшает возможность его перемещения в сторону влажного материала.

Сушилка взвешенного слоя, содержащая корпус, решетку, патрубки подачи и отвода сушильного агента и высушиваемого материала, отличающаяся тем, что решетка выполнена криволинейной на участке, примыкающем к разгрузочному отверстию так, что центр кривизны располагается под решеткой и данная часть решетки является наклонной в сторону разгрузочного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх