Устройство для уплотнения щепы

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для уплотнения щепы в варочном котле периодического действия.

Техническая задача - упрощение конструкции.

Корпус устройства выполнен разъемным, в котором образована распределительная камера и снабжен патрубками для подачи и отвода сжатого воздуха, на поворотном шаре закреплена поворотная пластина, размещенная в распределительной камере.

1 п.ф., 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для уплотнения щепы в варочном котле периодического действия.

Известны конструкции паровых уплотнителей технологической щепы, установленные в верхнем коническом днище внутри корпуса варочного котла (см. Тордуа Г.А. Машины и аппараты целлюлозного производства. М.: Лесная промышленность, 1986.). Недостатками указанного парового уплотнителя является отсутствие регулировки угла наклона паровых сопел, что ограничивает область и зону плотной укладки щепы.

В качестве прототипа выбрано устройство для уплотнения щепы, которое содержит корпус, с установленным в нем поворотным шаром и соплом, закрепленный стационарно в горловине котла, при этом устройство дополнительно содержит диск с дугообразными прорезями, установленный в корпусе и привод диска, причем сопло смонтировано в прорези диска. [Авт.св. СССР 711218, МПК D21С 7/06, 1977].

Недостатками указанного устройства является расположение управляющего пневматического устройства внутри корпуса котла (расположение пневмопривода и управляющей трубы внутри котла), что затрудняет режим загрузки щепы, обслуживание парового уплотнителя, снижает надежность.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности и удобства эксплуатации устройства, за счет установки его снаружи котла.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для уплотнения щепы, содержит корпус с установленным в нем поворотным шаром и соплом, причем корпус выполнен разъемным, в котором образована распределительная камера и снабжен патрубками для подачи и отвода сжатого воздуха, на поворотном шаре закреплена поворотная пластина, размещенная в распределительной камере.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- корпус выполнен разъемным;

- в корпусе образована распределительная камера;

- корпус патрубками для подачи и отвода сжатого воздуха;

- на поворотном шаре закреплена поворотная пластина;

- пластина размещена в распределительной камере.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 изображен общий вид устройства установленного на верхнем коническом днище котла.

На рисунке показан паровой коллектор 1, с патрубками 4, который крепится вокруг горловины варочного котла на верхнем коническом днище 2 кронштейнами 3. Корпуса 10 с соплами 6, которые соединены между собой резиновыми термостойкими гофрами 5.

На Фиг.2 изображено устройство для уплотнения щепы.

Во избежание утечки давления из распределительной камеры 15, между шаром 7, нижней и верхней части корпуса 10, установлены болты 9, уплотнительные кольца 16 и уплотнительная набивка 14.

На Фиг.3 изображено изменение угла струи пара.

Корпус 10 содержит верхнюю часть 8, внутри которого установлен поворотный шар 7, через уплотнительные кольца 16, части корпуса стянуты болтами 9, через уплотнительную набивку 14, во избежание утечки давления из распределительной камеры 15, с которой взаимодействуют патрубки 11, 12 и поворотная пластина 13, закрепленной на поворотном шаре 7.

Устройство работат следующим образом.

Одновременно с подачей щепы в горловину котла в паровой коллектор 1, патрубок 4, резиновую гофру 5 подается пар, и щепа попадает в зону действия струй пара, выходящих из сопел 6. По мере заполнения котла 2 щепой сопла 6 поворачиваются по часовой стрелке, за счет подачи сжатого воздуха в распределительные камеры 15, через патрубки 11 и откачки воздуха, через патрубки 12, при этом воздух взаимодействует с поворотной пластиной 13. Угол наклона сопел 6 синхронно изменяется, причем изменение угла наклона сопел 6 происходят таким образом, что потоку щепы придается форма гиперболоида вращения, основание которого перемещается по внутренней поверхности котла, за счет чего и происходит уплотнение щепы и равномерное ее распределение по высоте котла. После окончания загрузки сопла возвращаются в исходное положение за счет подачи сжатого воздуха, через патрубок 12 и откачки через патрубок 11.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию устройства, повышает надежность и удобство эксплуатации устройства, за счет установки его снаружи котла, при этом устраняется влияние агрессивной кислотной среды, на весь механизм, а так же упрощает осмотр и обслуживание.

Дополнительным положительным техническим эффектом является увеличение поперечного сечения потока щепы в горловине котла, что сокращает период загрузки, а так же в целом металлоемкости оборудования котла.

Устройство для уплотнения щепы, содержащее корпус с установленным в нем поворотным шаром и соплом, отличающееся тем, что корпус выполнен разъемным, в котором образована распределительная камера, и снабжен патрубками для подачи и отвода сжатого воздуха, на поворотном шаре закреплена поворотная пластина, размещенная в распределительной камере.



 

Наверх