Отделитель ферромагнитных изделий, уложенных в стопки

 

Полезная модель относится к устройствам для отделения преимущественно листовых изделий, уложенных в стопки с использованием магнитных средств и может быть применена для отделения листового материала из стопки и подачи его в зону обработки, например к гильотинным ножницам или штамповочным прессам, в частности для ручного отделения листового материала из стопки и подачи его к штамповочным прессам.

Отделитель содержит корпус (1), в котором закреплен постоянный магнит (2) и на котором выполнена наружная резьба (3), взаимодействующая с гайкой (4). На корпусе выполнены отверстия (5) для крепления ремешка которым закрепляется отделитель на запястье или ладонь руки штамповщика. Штамповщик устанавливает отделитель на край верхнего листа (7) стопки (8). Лист примагничивается и штамповщик отделяет его от стопки и далее подает его в зону штамповочного пресса для штамповки. В отличие от известного отделителя заявляемый позволяет регулировать величину усилия примагничивания листов при изменении их толщины путем установления соответствующего зазора между отделяемым листом и постоянным магнитом 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для отделения преимущественно листовых изделий, уложенных в стопки с использованием магнитных средств и может быть применена для отделения листового материала из стопки и подачи его в зону обработки, например к гильотинным ножницам или штамповочным прессам, в частности для ручного отделения листового материала из стопки и подачи его к штамповочным прессам.

Известен отделитель ферромагнитных изделий, уложенных в стопки, изготовленный из постоянного магнита (описание изобретения к авторскому свидетельству SU 967939, М.Кл3. В65Н 3/16, 23.10.82, Бюллетень 39).

Известный отделитель может применяться для отделения листового материала из стопки одной определенной толщины. Для отделения листового материала разной толщины необходимо применять разные отделители с соответствующими усилиями примагничивания листов, что является основным недостатком известного отделителя. При применении известного отделителя для отделения листового материала меньших толщин увеличивается усилие примагничивания листов, что в свою очередь увеличивает усилие отрыва магнита от отделяемых листов, а следовательно это также является недостатком известного отделителя, особенно для применении его для ручного отделения листов.

Задачей настоящего технического решения является создание нового отделителя с возможностью его применения для отделения листового материала разной толщины.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое к охране настоящее техническое решение, является возможность изменять усилие примагничивания листов к магниту и соответственно изменять усилие отрыва его от отделяемых листов при изменении их толщины.

Для достижения указанного технического результата в отделителе ферромагнитных изделий, уложенных в стопки, изготовленным из постоянного магнита, последний закреплен в корпусе на котором выполнена наружная резьба взаимодействующая с гайкой с возможностью изменения зазора между отделяемым изделием из стопки и постоянным магнитом при свинчивании и навинчивании гайки соответственно с корпуса и на корпус.

На фигуре 1 изображен предлагаемый к охране отделитель вид сверху, на фигуре 2 сечение по А-А на фигуре 1.

Отделитель содержит корпус 1 в котором закреплен постоянный магнит 2 и на котором выполнена наружная резьба 3, взаимодействующая с гайкой 4. На корпусе выполнены отверстия 5 для крепления ремешка (на чертеже не показан). Магнит 2 закреплен в корпусе 1, например с помощью клея эпоксидного 6. Отделителем отделяют ферромагнитные листы 7 из стопки 8.

Отделитель работает следующим образом.

Отделитель закрепляется ремешком на запястье или ладонь штамповщика (на чертеже ремешок не показан). Штамповщик устанавливает отделитель на край верхнего листа 7 стопки 8. На чертеже изображен отделитель когда зазор между отделяемым листом и магнитом отсутствует.

Лист примагничивается и штамповщик отделяет его от стопки, отрывает магнит от листа и далее подает лист в зону штамповочного пресса для штамповки. Для отделения листов меньшей толщины штамповщик, свинчивая гайку с корпуса, устанавливает зазор между листом и постоянным магнитом для соответствующего уменьшения усилия примагничивания данного листа, что в свою очередь снижает усилие отрыва магнита от листа.

В отличие от известного отделителя заявляемый позволяет регулировать усилие примагничивания листов, при изменении толщины отделяемых от стопки листов, путем установления соответствующего зазора между отделяемым листом и постоянным магнитом, и в свою очередь, регулировать усилие отрыва постоянного магнита от отделяемого листа, что является преимуществом заявляемого отделителя, особенно при применении его для ручного отделения листов.

Отделитель ферромагнитных изделий, уложенных в стопки, изготовленный из постоянного магнита, отличающийся тем, что постоянный магнит закреплен в корпусе, на котором выполнена наружная резьба, взаимодействующая с гайкой, с возможностью изменения зазора между отделяемым изделием из стопки и постоянным магнитом при свинчивании и навинчивании гайки соответственно с корпуса и на корпус.



 

Наверх