Съемная опалубка для изготовления стеновых панелей из ячеистого бетона

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для изготовления строительных изделий из ячеистого бетона и может быть использована при производстве стеновых панелей для малоэтажного строительства.

Съемная опалубка для изготовления стеновых панелей из ячеистого бетона содержит боковые стенки, при этом боковая стенка включает ограждающие щиты, каждый из которых содержит слой водоотталкивающего материала и соединенный с ним непосредственно или через промежуточный материал слой теплоизоляционного материала в виде пенопласта толщиной 40-80 мм, закрепленный на несущем основании из фанеры толщиной от 9 до 14 мм, в качестве водоотталкивающего материала применяют полиэтиленовую пленку или пластик или фторопласт, а в качестве промежуточного материала используют пластину из гетинакса.

Технический результат - увеличение срока эксплуатации, облегчение конструкции, уменьшение толщины боковых стенок, повышение технологичности эксплуатации, упрощение процесса сборки и подготовки опалубки к работе, улучшение качества получаемого строительного изделия, возможность изготовления стеновых панелей из ячеистого бетона при минусовой температуре окружающего воздуха.

Съемная опалубка для изготовления стеновых панелей из ячеистого бетона. Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, а именно, к устройствам для изготовления строительных изделий из ячеистого бетона и может быть использована при производстве стеновых панелей для малоэтажного строительства.

Известна опалубка для изготовления строительного изделия из ячеистого бетона (патент RU 2302943. В28В 1/50, В28В 7/08, опубл. 20.07.2007).

Однако ее недостатком является сложность конструкции и низкое качество получаемого строительного изделия.

Указанная опалубка по своему техническому решению является наиболее близкой предлагаемой полезной модели.

Техническим результатом полезной модели является увеличение срока эксплуатации, облегчение конструкции устройства, уменьшение толщины боковых стенок опалубки, повышение технологичности его эксплуатации, упрощение процесса сборки опалубки и подготовки ее к работе, улучшение качества получаемого строительного изделия, возможность изготовления стеновых панелей из ячеистого бетона при минусовой температуре окружающего воздуха.

Технический результат достигается за счет того, что в опалубке для изготовления стеновых панелей из ячеистого бетона (далее - опалубке), содержащей боковые стенки, боковая стенка включает ограждающие щиты, каждый из которых содержит слой водоотталкивающего материала и соединенный с ним непосредственно или через промежуточный материал слой теплоизоляционного материала в виде пенопласта толщиной 40-80 мм, закрепленный на несущем основании из фанеры толщиной от 9 до 14 мм, при этом в качестве водоотталкивающего материала применяют полиэтиленовую пленку или пластик или фторопласт, а в качестве промежуточного материала используют пластину из гетинакса.

На фиг.1 условно изображена съемная опалубка; на фиг.2 - ограждающий щит боковой стенки опалубки.

Опалубка содержит боковые стенки 1, 2 и 3 (передняя боковая стенка не показана), выполненные из ограждающих щитов. Боковая стенка 3 выполнена из ограждающих щитов 4, 5, 6 и 7. Ограждающий щит 4 содержит слой водоотталкивающего материала 8 и слой теплоизоляционного материала 9, закрепленный на несущем основании 10. Боковые стенки 1, 2 и 3 образуют полость 11 для заливки сырьевой смеси.

Опалубка работает следующим образом.

В полость 11 заливают сырьевую смесь и закрывают ее верхней крышкой (не показана). После набора материалом достаточной прочности снимают верхнюю крышку, щиты 4, 5, 6 и 7 отодвигают. Готовое изделие используют по назначению.

Для продления срока службы опалубки на несущем основании 10 с внешней стороны опалубки располагают дополнительный слой водоотталкивающего материала (не показан), который можно использовать при износе в процессе работы слоя водоотталкивающего материала 8.

Кроме этого для усиления водоотталкивающих свойств фанеры ее пропитывают водоотталкивающим составом.

Предлагаемая опалубка является опалубкой съемной и многоразового использования.

Для увеличения срока эксплуатации ограждающие щиты 4, 5, 6 и 7 с дополнительным слоем водоотталкивающего материала устанавливают в боковые стенки 1, 2 и 3 обратной стороной (повернув каждый ограждающий щит на 180 град. вокруг вертикальной оси). Увеличения срока эксплуатации опалубки можно добиться также при повороте на 180 град. Вокруг вертикальной оси ограждающих щитов, несущее основание 10 которых пропитано водоотталкивающим составом. При этом несущее основание 10 из фанеры будет играть роль дополнительного слоя водоотталкивающего материала.

Слой водоотталкивающего материала 8, соединенный со слоем теплоизолирующего материала 9 непосредственно или через промежуточный материал, нейтрализует недостаток пенополистирола (пенопласта) - ускоренное разрушение под действием солнечных лучей и влаги, что позволяет широко использовать его высокие теплоизоляционные свойства (низкую теплопроводность) и низкую плотность (низкий удельный вес) при изготовлении съемных опалубок.

Высокие теплоизоляционные свойства пенопласта позволяют уменьшить скорость охлаждения помещаемых в опалубку исходных материалов для образования ячеистого бетона и улучшить качество получаемого изделия.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, обладает новизной.

1. Опалубка для изготовления стеновых панелей из ячеистого бетона, содержащая боковые стенки, отличающаяся тем, что боковая стенка включает ограждающие щиты, каждый из которых содержит слой водоотталкивающего материала и соединенный с ним непосредственно или через промежуточный материал слой теплоизоляционного материала в виде пенопласта толщиной 40-80 мм, закрепленный на несущем основании из фанеры толщиной от 9 до 14 мм, при этом в качестве водоотталкивающего материала применяют полиэтиленовую пленку, или пластик, или фторопласт, а в качестве промежуточного материала используют пластину из гетинакса.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что содержит дополнительный слой водоотталкивающего материала, выполненный на несущем основании с внешней стороны опалубки.

3. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что фанера пропитана водоотталкивающим составом.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Опалубка // 102033

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх