Устройство для утилизации полых железобетонных конструкций

 

Полезная модель относится к ресурсосберегающим технологическим устройствам и может быть использована на предприятиях и в организациях с территориально разобщенными местами концентрации выводимых из эксплуатации массовых железобетонных изделий, имеющих внутренние полости. Полая железобетонная конструкция (3) помещается в ванну (2). Манипулятор (4) вынимает взрыв-пакет (6) из магазина (5) и помещает взрыв-пакет (6) во внутреннюю полость полой железобетонной конструкции (3). Затем инициируется подрыв взрыв-пакета (6). В результате взрыва взрыв-пакета (6) в воде, которая заполняет внутреннюю полость полой железобетонной конструкции (3), распространяется ударная волна, разрушающая стенки полой железобетонной конструкции (3). Технический результат - упрощение устройства. 1 ил.

Полезная модель относится к ресурсосберегающим технологическим устройствам и может быть использована на предприятиях и в организациях с территориально разобщенными местами концентрации выводимых из эксплуатации массовых железобетонных изделий, имеющих внутренние полости.

Известно устройство для утилизации железобетонных изделий (Громов О.И. и др. Ресурсосберегающая электрогидроимпульсная технология утилизации полых железобетонных конструкций // Известия Петербургского университета путей сообщения, 2004. 4, с.142-149), основу которого составляет силовой модуль, в состав последнего входит высоковольтный энергоблок, блок коммутации, автоматики и блокировки и блок управления. Высоковольтный блок может получать энергоснабжение от генератора дрезины либо от внешнего источника по трехфазной системе с использованием гибкой кабельной линии. Силовой модуль установлен на передвижной платформе, к которой присоединена вторая платформа с утилизационным модулем, состоящим из утилизационной ванны и буферной емкости для воды. К другому концу второй платформы присоединена грузовая платформа, на которой располагаются железобетонные опоры, подлежащие утилизации.

Необходимость использования высоковольтного блока с системой электроснабжения обуславливает сложность конструкции устройства для утилизации железобетонных изделий.

Известно устройство для утилизации полых железобетонных изделий (RU 56220, В03В 13/00, опубл. 10.09.2006), выбранное в качестве прототипа, содержащее наполненную водой ванну с электродом, энергоблок, содержащий трансформатор-выпрямитель, входы которого предназначены для подключения к источнику питания, а параллельно выходам подключен накопительный конденсатор, один вывод которого заземлен и соединен с корпусом ванны, другой вывод накопительного конденсатора соединен через разрядник с электродом, второй электрод, соединен с заземленным выводом накопительного конденсатора. Второй электрод помещен в ванну с водой, причем между электродами установлена плавкая вставка из тонкой проволоки, и они предназначены для введения в полость утилизируемого железобетонного изделия.

Для исключения возникновения несанкционированных разрядов между корпусом ванны и электродом через арматуру железобетонного изделия ванна снабжена изолирующими подкладками.

Для обеспечения независимости от внешнего электроснабжения в энергоблок введен автономный генератор энергии, выходы которого подключены к входам трансформатора-выпрямителя.

Для обеспечения мобильности устройства для утилизации полых железобетонных конструкций энергоблок установлен в контейнере, причем контейнер и ванна жестко закреплены на подвижных платформах.

Необходимость использования автономного генератора энергии, выходы которого подключены к входам трансформатора-выпрямителя, и двух электродов с плавкой вставкой, расположенных в полости утилизируемого железобетонного изделия, обуславливает сложность конструкции устройства для утилизации полых железобетонных конструкций.

Перед автором стояла задача упростить конструкцию устройства для утилизации полых железобетонных конструкций за счет использования энергии взрывчатых веществ.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для утилизации полых железобетонных конструкций, содержащем наполненную водой ванну, установленную на платформе, на верхней грани торцевой стенки установлен манипулятор, а на наружной поверхности торцевой стенки ванны жестко закреплен магазин со взрыв-пакетами.

На чертеже приведен общий вид устройства для утилизации полых железобетонных конструкций.

На подвижной платформе 1 жестко закреплена ванна 2, наполненная водой. В ванне 2 установлена подлежащая утилизации полая железобетонная конструкция 3, например опора контактной сети. На верхней грани торцевой стенки ванны 2 установлен манипулятор 4 (Политехнический словарь. Под ред. А.Ю.Ишлинского. М.: СЭ, 1980, с.283), а на наружной поверхности торцевой стенки ванны 2 жестко закреплен магазин 5 со взрыв-пакетами 6 (Военный энциклопедический словарь. Под ред. Н.В.Огракова. М.: Военное издательство, 1984, с.129). Взрыв-пакет 6 представляет собой средство для имитации разрывов артиллерийских снарядов. Взрыв-пакет 6, например, представляет собой цилиндрический предмет с водонепроницаемой оболочкой диаметром 32 мм, длиной 75 мм. Оболочка заполнена 80 г черного пороха. Торцы цилиндра закрыты картонными пыжами, закатанными в корпус. По оси цилиндра через один из пыжей с отверстием выведен огнепроводящий шнур диаметром 0,55 см. Взрывание производится зажиганием огнепроводящего шнура, вмонтированного в оболочку, возможен вариант с использованием электровзрывателя.

Работа устройства для утилизации полых железобетонных конструкций происходит следующим образом. Полая железобетонная конструкция 3 помещается в ванну 2. Манипулятор 4 вынимает взрыв-пакет 6 из магазина 5 и помещает взрыв-пакет 6 во внутреннюю полость полой железобетонной конструкции 3. Затем инициируется подрыв взрыв-пакета 6 с помощью огнепроводящего шнура. В результате взрыва взрыв-пакета 6 в воде, которая заполняет внутреннюю полость полой железобетонной конструкции 3, в воде распространяется ударная волна, разрушающая стенки полой железобетонной конструкции 3.

Таким образом, эксплуатация устройства для утилизации полых железобетонных конструкций не связана с необходимостью использования энергоблока, требующего выполнения операций зарядки и разрядки конденсатора.

Устройство для утилизации полых железобетонных конструкций, содержащее наполненную водой ванну, установленную на платформе, отличающееся тем, что на верхней грани торцевой стенки установлен манипулятор, а на наружной поверхности торцевой стенки ванны жестко закреплен магазин со взрыв-пакетами.



 

Наверх