Системный блок дистанционного управления дозированием реагента

 

Полезная модель относится к области погружного скважинного оборудования и может быть использовано в установках точного дозирования реагента непосредственно в зоне подвески погружной установки, известной как УЭЦН. Задача решается размещением заявленной модели в системе электроснабжения и управления УЭЦН, при этом передача высокочастотного управляющего сигнала осуществляется с поверхности через нулевую точку вторичной обмотки трансформатора, кабельную линию, обмотку погружного электродвигателя и его нулевую точку, где пройдя через фильтр сетевой и блок обработки сигнала передается к исполнительному устройству. Технический результат достигается тем, что системный блок дистанционного управления реагента содержит наземную часть, состоящую из блока управления с панелью оператора, блока питания, генератора высокочастотных колебаний, фильтра сетевого, и погружную часть, состоящую из блока питания, фильтра сетевого и блока обработки сигнала. Передача управляющего сигнала осуществляется через нулевую точку вторичной обмотки трансформатора, кабельную линию, обмотку погружного электродвигателя, его нулевую точку и погружную часть системы к исполнительному устройству.

СИСТЕМНЫЙ БЛОК ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОЗИРОВАНИЕМ РЕАГЕНТА

Полезная модель относится к области погружного скважинного оборудования и может быть использовано в установках точного дозирования реагента непосредственно в зоне подвески погружной установки, известной как УЭЦН.

Известно устройство погружной телеметрии (RU 2272996 С1 производство ЗАО «Электон»), которое представляет собой устройство в котором датчики давления и температуры выполнены в виде трехполюсников.

Также известна система телеметрии установки погружного насоса (RU 27634 U1 производство ЗАО «Нефтянная электронная компания»), содержащая наземный блок, имеющий преобразователь сигнала и соединенный линией питания и линией передачи сигнала с погружным блоком, имеющим высокочастотный генератор, установленный в наземном блоке и соединенный с линией питания погружного блока.. По признакам и достигаемому результату эта система наиболее близка к заявляемой полезной модели и принята за прототип.

Недостатками устройств является односторонняя передача сигнала от погружной к наземной части системы телеметрии, а также нарушение связи при снижении изоляции в кабельной линии погружной установки и возникновении резонансных токов утечки.

Полезная модель направлена на повышение надежности и обеспечение безопасности передачи управляющего сигнала, что достигается за счет того, что включает наземную часть, состоящую из блока управления с панелью оператора, блока питания, генератора высокочастотных колебаний, фильтра сетевого, и погружную часть, состоящую из блока питания, фильтра сетевого и блока обработки сигнала.

Задача решается размещением заявленной модели в системе электроснабжения и управления УЭЦН, при этом передача высокочастотного управляющего сигнала осуществляется с поверхности через нулевую точку вторичной обмотки трансформатора, кабельную линию, обмотку погружного электродвигателя и его нулевую точку, где пройдя через фильтр сетевой и блок обработки сигнала передается к исполнительному устройству.

Технический результат достигается тем, что системный блок дистанционного управления реагента содержит наземную часть, состоящую из блока управления с панелью оператора, блока питания, генератора высокочастотных колебаний, фильтра сетевого, и погружную часть, состоящую из блока питания, фильтра сетевого и блока обработки сигнала. Передача управляющего сигнала осуществляется через нулевую точку вторичной обмотки трансформатора, кабельную линию, обмотку погружного электродвигателя, его нулевую точку и погружную часть системы к исполнительному устройству.

Питание погружной части осуществляется с нулевой точки погружного электродвигателя.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж дается описание предлагаемой модели.

Системный блок дистанционного управления реагента содержащая блок управления 2, который соединен с панелью оператора 1 для обеспечения функции внешнего управления, блок питания 5, обеспечивающий электрическое питание наземной части системы дистанционного управления по крайней мере от одной фазы сети переменного тока, генератор высокочастотных колебаний 3, управляемый в режиме широтно-импульсной модуляции от блока управления 2, фильтр сетевой 4, который обеспечивает сопряжение несущей частоты переменного тока и высокочастотного управляющего сигнала, блока обработки сигнала 8, который соединен с устройством исполнительным 9. Все соединения между элементами системы выполнены проводником как минимум с одной изолированной токопроводящей жилой.

Работа полезной модели происходит следующим образом.

При сборке, в составе УЭЦН, предлагаемая модель в наземной части соединяется блоком питания 5 с сетью переменного тока, а фильтром сетевым 4 - с нулевой точкой вторичной обмотки трехфазного трансформатора, которая выполнена по схеме «звезда». В погружной части блок питания 6 и сетевой фильтр 7 соединяются с нулевой точкой трехфазной обмотки погружного электродвигателя ЭД, при этом имеют взаимно изолированную электрическую связь с блоком обработки сигнала 8, который соединен проводником с исполнительным устройством 9.

В качестве станции управления может применяться любое электротехническое устройство, силовая часть которого представлена электрическими контактами или полупроводниковыми ключами (вентилями).

При включении электропитания на станции управления блок питания 5 обеспечивает выпрямление и стабилизацию напряжения до уровня, заданного параметрами работы полупроводниковых компонентов наземной части системы управления, которое поступает на генератор высокочастотных колебаний 3, блок управления 2 и панель оператора 1.

На последней задаются временные интервалы работы и ожидания исполнительного устройства 9, например электрического клапана. Все параметры поступают в блок управления 2, где фиксируются до следующего изменения. По заданным настройкам временных интервалов, с блока управления 2, на генератор высокочастотных колебаний 3, поступает разрешающий сигнал с определенной длительностью, который запускает его в работу в режиме широтно-импульсной модуляции. Ток высокой частоты проходит через фильтр сетевой 4 и поступает на нулевую точку вторичной обмотки трансформатора, где разделяясь по трем фазам, проходит через токопроводящие жилы кабельной линии КЛ и обмотку погружного электродвигателя ЭД, соединяется в его нулевой точке, и поступает на вход блока питания 6 и фильтра сетевого 7, последний выделяет из входного сигнала резонансную частоту высокочастотного управляющего сигнала и передает ее на блок обработки сигнала 8, где проводится вычисление режима, времени работы и ожидания исполнительного устройства 9.

Режим работы исполнительного устройства 9 обеспечивается импульсами разной полярности и может многократно повторяться во времени.

В процессе работы УЭЦН блок питания 6 преобразует напряжение на нулевой точке обмотки погружного электродвигателя ЭД, обеспечивая выпрямление и стабилизацию напряжения до уровня, заданного параметрами работы полупроводниковых компонентов погружной части системы управления.

Системный блок дистанционного управления реагента по сравнению с прототипами имеет высокую эффективность и повышенную надежность.

1. Системный блок дистанционного управления дозированием реагента, содержащий наземную часть, состоящую из блока управления с панелью оператора, блока питания, генератора высокочастотных колебаний, фильтра сетевого, и погружную часть, состоящую из блока питания, фильтра сетевого и блока обработки сигнала, отличающийся тем, что передача управляющего сигнала осуществляется через нулевую точку вторичной обмотки трансформатора, кабельную линию, обмотку погружного электродвигателя, его нулевую точку и погружную часть системы к исполнительному устройству.

2. Системный блок дистанционного управления дозированием реагента по п.1, отличающийся тем, что питание погружной части осуществляется с нулевой точки погружного электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.

Полезная модель относится к области газодобывающей отрасли
Наверх