Узел соединения ригеля с колонной

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для соединения ригелей и колонн в железобетонном каркасе здания. Узел соединения ригеля с колонной, включает колонну и ригель заводского изготовления, и двусоставное соединение, состоящее из закладной детали колонны и закладной детали ригеля. Закладная деталь колонны состоит из гильз, соединенных между собой заанкерованной пластиной в плоскости осей гильз, и пластинами для передачи усилий на концах гильз. Закладная деталь ригеля состоит из жестко соединенных между собой штырей, которые выполнены с возможностью перемещения по заанкерованным направляющим закладной детали с возможностью жесткой фиксации штырей в гильзах закладной детали колонны при последующем замоноличивании образующихся пустот, при этом длина сопряжений штырь-гильза меньше половины ширины колонны. (1 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 илл.)

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для соединения ригелей и колонн заводского изготовления в железобетонном каркасе здания.

Наиболее близким по технической сущности является двойной штыревой анкер JDSD компании «JORDAHL» («Штыревые анкеры ЙОР-ДАЛЬ», http://www.eurocos.ru/uploads/jdsd.pdf), представляющий собой двусоставное соединение, состоящее из связанных с соответствующими арматурными каркасами закладной детали колонны и закладной детали ригеля. Закладная деталь колонны состоит из двух гильз, соединенных между собой жесткой на изгиб перегородкой в плоскости осей гильз и крепежной пластиной на грани колонны. Закладная деталь ригеля выполнена в виде двух штырей, соединенных между собой жесткой на изгиб перегородкой в плоскости осей штырей и пластины для передачи усилий на торце ригеля. На соединительных перегородках закладных деталей ригеля и колонны размещены стержневые анкеры.

Основными недостатками прототипа являются жесткая связь парных штырей с каркасом ригеля, что уменьшает технологичность монтажа и ограничивает область применения прототипа, в частности его использование для стыковки сборных деталей заводского изготовления, а также низкая надежность соединения ригеля с колонной при горизонтальных нагрузках.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение области применения и повышение надежности соединения ригеля с колонной.

Поставленная задача достигается тем, закладная деталь колонны выполнена в виде гильз, дополнительно жестко связанных двумя пластинами для передачи усилий на противоположных гранях колонны, а штыри закладной детали ригеля выполнены с возможностью перемещения по заанкерованным направляющим закладной детали ригеля и жесткой фиксации выступающих частей штырей в гильзах закладной детали колонны посредством стопорных элементов, при этом максимальная длина сопряжении штырь-гильза меньше половины ширины колонны, а образующиеся пустоты в направляющих закладной детали ригеля замоноличены. Закладная деталь колонны может быть выполнена в виде двух крестовин из перпендикулярных гильз, связанных между собой жесткими на изгиб перегородками в плоскости осей гильз и пластинами для передачи усилий на противоположных гранях колонны, при этом максимальная длина сопряжении штырь-гильза меньше половины ширины колонны на радиус штыря. При повышенных нагрузках в ответственных каркасах закладные детали колонны и ригеля содержат более двух сопряжений штырь-гильза в вертикальной плоскости.

От прототипа заявляемая полезная модель отличается: конструкцией закладной детали ригеля, выполненной с возможностью перемещения штырей по заанкерованным направляющим закладной детали ригеля и жесткой фиксации их выступающих частей в гильзах закладной детали колонны посредством стопорных элементов; замоноличиванием только пространства между ригелем и колонной и пустот закладной детали ригеля после его монтажа; длиной сопряжении штырь-гильза; конструкцией закладной детали колонны с дополнительными пластинами передающими усилия; использованием в вертикальной плоскости конструкции более двух сопряжений штырь-гильза.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому техническому решению новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - общий вид сборки узла соединения ригеля с колонной;

фиг.2 - то же самое с тремя сопряжениями штырь-гильза в вертикальной плоскости.

фиг.3 - закладной элемент ригеля;

фиг.4 - закладной элемент колонны для двух а) и четырех б) ригелей.

На фиг.1 показан общий вид сборки узла соединения ригеля 1 с колонной 2. Закладная деталь колонны 2 состоит из двух или более (трех) (фиг.2) гильз 3, соединенных между собой жесткой на изгиб перегородкой 4 с анкерами 5 в плоскости осей гильз 3 и двумя пластинами для передачи усилий 6 на противоположных гранях колонны 2. Штыри 7 закладной детали ригеля 1 (фиг.3) соединенные между собой жесткой на изгиб перегородкой 8 выполнены с возможностью перемещения по направляющим 9 закладной детали ригеля 1 с размещенными на ней анкерами 10 и пластиной для передачи усилий 11 на торце ригеля 1. Выступающие части штырей 7 жестко зафиксированы в гильзах 3 закладной детали колонны 2 посредством стопорных элементов 12, при этом максимальная длина сопряжений штырь-гильза меньше половины ширины колонны 2. Закладная деталь колонны 2 может быть выполнена в виде двух крестовин (фиг.4, б)) из перпендикулярных гильз 3, связанных между собой перегородками 4 в плоскости осей гильз и пластинами для передачи усилий 6 на противоположных гранях колонны 2. При повышенных нагрузках в ответственных каркасах закладные детали колонны 2 и ригеля 1 содержат более двух сопряжений штырь-гильза в вертикальной плоскости.

Монтаж узла ригеля 1 с колонной 2 осуществляют следующим образом. К установленной колонне 2 подводят ригель 1, совмещая соответствующие оси штырей 7 ригеля 1 и гильз 3 колонны 2. Штыри 7 выдвигают в гильзы 3 на длину, не превышающую половину ширины колонны 2, и жестко фиксируют их в гильзах 3 с помощью стопорных элементов 12.

Пространство между ригелем 1 и колонной 2 и образующиеся пустоты в направляющих 9 закладной детали ригеля 1 после перемещения и фиксации в гильзах 3 штырей 7 замоноличивают.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют, что предлагаемая конструкция неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемый узел соединения колонны с ригелем технологичен, может быть изготовлен в условиях предприятия, выпускающего железобетонные изделия, с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов. Таким образом, заявляемый узел соединения колонны с ригелем соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Узел соединения ригеля с колонной в виде двусоставного соединения, состоящего из закладной детали колонны в виде двух гильз, соединенных между собой заанкерованной жесткой на изгиб перегородкой в плоскости осей гильз, и закладной детали ригеля в виде двух штырей, соединенных между собой жесткой на изгиб перегородкой в плоскости осей штырей и пластины для передачи усилий на торце ригеля, отличающийся тем, что закладная деталь колонны выполнена в виде гильз, дополнительно жестко связанных двумя пластинами для передачи усилий на противоположных гранях колонны, а штыри закладной детали ригеля выполнены с возможностью перемещения по заанкерованным направляющим закладной детали ригеля и жесткой фиксации выступающих частей штырей в гильзах закладной детали колонны посредством стопорных элементов, при этом максимальная длина сопряжений штырь-гильза меньше половины ширины колонны, а образующиеся пустоты в направляющих закладной детали ригеля замоноличены.

2. Узел соединения ригеля с колонной по п.1, отличающийся тем, что закладная деталь колонны выполнена в виде двух крестовин из перпендикулярных гильз, связанных между собой жесткими на изгиб перегородками в плоскости осей гильз и пластинами для передачи усилий на противоположных гранях колонны, при этом максимальная длина сопряжений штырь-гильза меньше половины ширины колонны на радиус штыря.

3. Узел соединения ригеля с колонной по пп.1 и 2, отличающийся тем, что закладные детали колонны и ригеля содержат более двух сопряжений штырь-гильза в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Анкер клиновый, забивной, распорный или шпилька относится к горной промышленности, в частности к укреплению контура горных выработок, преимущественно их кровли, путем установки анкерной крепи
Наверх