Устройство для очистки пухоперового материала

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки пухо-перового материала и производства пухоперовых изделий. Устройство обладает высокой эффективностью очистки от пыли за счет того, что процессы очистки от пыли, то есть мусора с малым удельным весом, и очистки от тяжелых частиц разделены. Для очистки от тяжелых частиц пухо-перовой материал увлекается по вертикальному лабиринту вверх. Лабиринт образован горизонтальными полками, которые закреплены на вертикальных стенках камеры, одна из которых выполнена открывающейся на полках поперек движения воздуха закреплены турбулентные ловушки Ш-образного и Н-образного профиля, причем более широкая сторона лежит на полке. В результате достигается высокая степень очистки, а камеру легко очистить от пыли. Также качество очистки повышается за счет того, что устройство для очистки пухо-перового материала включает в себя лампу УФ диапазона спектра. За счет того, что воздух и пухо-перовой материал приводятся в движение с помощью воздуховсасывающего агрегата, в устройстве возникает разрежение воздуха, что уменьшает требования по герметизации устройства, уменьшает запыленность рабочего помещения, а также упрощает сбор пыли.

Полезная модель относится к устройствам для очистки пухо-перового материала и производства пухоперовых изделий.

Известна машина для очистки перо-пухового материала (А.С. 1532546, 08.07.1987), содержащая камеры загрузки, предварительной и окончательной очистки с перемешивающими лопастями и сетчатыми перегородками во внутренних стенках камер, камеры сбора чистого материала и отходов. С целью повышения эффективности очистки в камеры загрузки, предварительной и окончательной очистки подают сжатый воздух. Выходные отверстия одних трубок подачи сжатого воздуха в камерах предварительной и окончательной очистки размещены с наружной стороны сетчатых перегородок, другие трубки подачи воздуха, размещенные с внутренней стороны, направляют в сторону перемешивающих лопастей для очистки сетчатых перегородок и создания воздушной подушки, поддерживающей материал во взвешенном состоянии.

Известна установка для очистки гагачьего пуха (А.С. 1659355, 24.11.1988), содержащая цилиндрический резервуар с установленным по оси валом, на котором закреплены мешалки. На донной части внутренней поверхности навстречу движению массы пера выполнены. режущие элементы, а под ними отверстия, через которые из установки уходит мусор.

Известна установка для очистки и обеззараживания пухо-перовых масс (патент 78784, 22.05.2008), содержащая камеру загрузки, сужающуюся по направлению к выходному отверстию камеру очистки в виде лабиринта для улавливания тяжелых частиц, камеру сбора чистого материала, блок откачки воздуха, трубку для подачи воздуха с форсункой для полечи воздуха в камеру загрузки, дезинфицирующее устройство и камеру улавливания ныли. Камера улавливания пыли отделена от камеры загрузки вертикальной стенкой снабжена, по крайней мере, одним мотором для откачки воздуха и, по крайней мере, одним мешком для сбора пыли, камера улавливания пыли соединена с камерой загрузки с помощью, по крайней мере, одного входного отверстия с обратным клапаном и патрубком для крепления мешка для сбора пыли. Камера загрузки снабжена фильтрующей сетке а, примыкающей к боковой стенке, граничащей с камерой улавливания пыли, камера очистки снабжена, по крайней мере, одним мотором для откачки воздуха.

Сужение камеры загрузки в направлении к выходному отверстию выполнено путем наклона боковых стенок камеры загрузки под углом к вертикальному направлению, и угол наклона боковых стенок предпочтительно составляет 45°.

Из патента 72474, 22.10.2007, известна камера очистки пухоперового материала, содержащая входное отверстие, соединенное с выходным отверстием камеры загрузки, выходное отверстие, соединенное с входным отверстием камеры сбора чистого материала, отличающаяся тем, что содержит n установленных последовательно каналов, где n - не менее одного, при этом в каждом из каналов расположены турбулентные ловушки, выполненные в виде изогнутого профиля и расположенные на таком расстоянии, чтобы между ними создавались турбулентные зоны.

Из патента 70880, 27.09.2007, известно устройство для очистки пухоперового материала, содержащее камеру загрузки с загрузочным и выходным отверстиями и дезинфицирующим устройством, камеру очистки с входным и выходным отверстиями, камеру для сбора чистого материала с выходным отверстием и входным отверстием, выполненным с возможностью наполнения наперника чистым материалом. Камера загрузки представляет собой загрузочный бункер, в сечении представляющий собой n-угольник, где n может быть в диапазоне от 6 до бесконечности. Воздухоподающая трубка для подачи воздуха в загрузочный бункер выполнена изогнутой и установлена с возможностью подачи воздуха тангенциально и с возможностью изменения угла направления подачи воздуха путем изменения положения трубки, а выходное отверстие загрузочного бункера расположено по центру вращения воздушного потока в загрузочном бункере и выполнено в виде выступающего патрубка.

Наиболее близким аналогом является устройство для очистки пухоперового материала (патент 2244677, 11.06.2003), содержащее камеру загрузки с загрузочным и выходным отверстиями, камеру очистки с входным отверстием, выполненным с возможностью наполнения наперника чистым материалом, и выходным отверстием, блок откачки воздуха и дезинфицирующее устройство, причем выходное отверстие камеры загрузки соединено с входным отверстием камеры очистки, выходное отверстие камеры очистки соединено с входным отверстием камеры сбора чистого материала, которая снабжена патрубком для крепления наперника. Камера загрузки оборудована трубками для подачи воздуха с форсунками на конце. Все камеры выполнены с возможностью герметизации. Дезинфицирующим устройством является бактерицидная лампа. Вход блока откачки воздуха соединен с выходным отверстием камеры сбора чистого материала. По крайней мере одна из трубок для подачи воздуха выполнена с возможностью изменения направления выхода воздуха из ее форсунок и перемещения форсунок в пространстве.

Камера очистки выполнена в виде вертикального лабиринта и оснащена снизу крышкой, выполненной с возможностью открывания камеры очистки и ее герметичного закрытия.

Целью полезной модели является повышение качества очистки пухо-перового материала.

Цель достигается за счет того, что процессы очистки от пыли, то есть мусора с малым удельным весом, и очистки от тяжелых частиц разделены, а очистка пухо-перового материала соответственно происходит в два этапа. Для этого окно между загрузочной камерой и очищающей оборудовано подвижной заслонкой.

На первом этапе воздух из загрузочной камеры (1 на рисунке 1) проходит в камеру сбора пыли (2 на рисунке 1), затем в очищающую камеру (3 на рисунке 1), и затем в приемную камеру (4 на рисунке 1). Загрузочная камера имеет закрытое решеткой окно (5 на рисунке 1) в камеру сбора пыли, через которую пухо-перовой материал из загрузочной камеры не выходит. При этом окно (6 на рисунке 1) из загрузочной камеры в очищающую камеру закрыто заслонкой. Камера сбора пыли также сообщается с очищающей камерой. В окно (7 на рисунке 1) между камерой сбора пыли и очищающей камерой вставлена труба с носком внутри, на котором собирается пыль. В результате пухо-перовой материал может подвергаться воздействию потоков воздуха в загрузочной камере сколь угодно долго, и эффективность очищения от легкой пыли достигает 98%.

Вторым этапом является очистка от тяжелых частиц. На втором этапе закрывают окно из камеры сбора пыли в очищающую камеру, и открывают свободное окно из загрузочной камеры в очищающую. Очищающая камера представляет собой лабиринт, образованный горизонтальными полками (8 на рисунке 1), которые закреплены на вертикальных стенках камеры, а на полках поперек движения воздуха закреплены турбулентные ловушки Ш-образного и Н-образного профиля (9 на рисунке 1), причем более широкая сторона лежит на полке. Пухо-перовой материал движется по лабиринту снизу вверх. Одна из вертикальных стенок выполнена открывающейся, что облегчает доступ к лабиринту для очистки камеры.

Воздух и пухо-перовой материал приводятся в движение с помощью воздуховсасывающего агрегата, который установлен в приемной камере. В результате в устройстве возникает разрежение воздуха, что уменьшает требования по герметизации устройства, уменьшает запыленность рабочего помещения, а также упрощает сбор пыли.

Качество очистки повышается также за счет того, что устройство для очистки пухо-перового материала включает в себя лампу УФ диапазона спектра, которая установлена в загрузочной камере и включается в процессе очистки и производит дезинфекцию пухо-перового материала и воздуха.

В приемной камере, куда по трубе подается очищенный и восстановленный пухо-перовой материал, смонтированы полки с возможностью оперативного регулирования высоты для цели размещения на них что повышает удобство наполнения пухоперовых изделий различных габаритов.

Осуществление полезной модели

Устройство для очистки пухо-перового материала представляет собой короб, выполненный из панелей ЛДСП. Внутреннее пространство короба разделяют панелями из ЛДСП на четыре секции: загрузочная камера, камера сбора пыли, очищающая камера, приемная камера. Загрузочная камера имеет закрытое решеткой окно в камеру сбора пыли, а также окно в очищающую камеру. Камера сбора пыли также сообщается с очищающей камерой. В окно между камерой сбора пыли и очищающей камерой вставлена труба с носком внутри. Очищающая камера имеет выход в приемную камеру, где смонтированы полки с возможностью регулирования высоты и размещен воздуховсасывающий агрегат.

Устройство имеет заслонку с двумя положениями. В одном положении заслонка закрывает выход из загрузочной камеры в очищающую, при этом открыто окно из камеры сбора пыли в очищающую камеру. Во втором положении наоборот, открыто окно из загрузочной камеры в очищающую, а из камеры сбора пыли - закрыто.

Очистка происходит в два этапа.

Вначале заслонка находится в первом положении. При включении воздуховсасывающего агрегата во всех камерах устройства создается разрежение воздуха. За счет этого в загрузочную камеру через форсунку начинает подаваться воздух, который приводит в движение пухо-перовой материал. Поток воздуха имеет выход лишь в камеру сбора пыли и далее через очищающую камеру к воздухоотсасывающему агрегату. При этом пухо-перовой материал благодаря решетке остается загрузочной камере, а пыль оседает на носке в трубе между камерой сбора пыли и очищающей камерой.

Затем заслонку переводят во второе положение, и пухоперовой материал увлекается потоком воздуха из загрузочной камеры в очищающую камеру, которая представляет собой вертикальный лабиринт. Лабиринт образован горизонтальными полками из панелей ЛДСП, которые закреплены на вертикальных стенках камеры, а на полках поперек движения воздуха закреплены турбулентные ловушки Ш-образного и Н-образного профиля, причем более широкая сторона лежит на полке. Одна из стенок выполнена открывающейся. Входное отверстие выполнено внизу камеры (3 на рисунке 1), выходное вверху (4 на рисунке 1).

В выходное отверстие вставлена труба, которая выходит в приемную камеру. На эту трубу в приемной камере надевают оболочку пухоперового изделия. В приемной камере смонтированы полки с возможностью регулирования высоты.

Движение воздуха в устройстве создается за счет воздуховсасывающего агрегата, размещенного в приемной камере.

Все соединения панелей ЛДСП выполнены с резиновым уплотнителем.

В загрузочной камере размещена лампа УФ диапазона спектра.

Описание рисунков

На рисунке 1 представлена фотография устройства очистки пухо-перового материала с открытыми камерами, на переднем плане которой видна очищающая камера с открытой стенкой. 1 - загрузочная камера, 2 - камера сбора пыли, 3 - очищающая камера, 4 - приемная камера, 5 - забранное решеткой окно из загрузочной камеры в камеру сбора пыли, 6 - свободное окно из загрузочной камеры в очищающую, 7 - окно из камеры сбора пыли в очищающую камеру, 8 - горизонтальные полки, 9 - Ш- и Н-образные профили, 4 - выходное отверстие из очищающей камеры в приемную камеру.

Устройство для очистки пухоперового материала, включающее в себя последовательно соединенные окнами загрузочную камеру, представляющую собой лабиринт, камеру очистки, приемную камеру, отличающееся тем, что в загрузочной камере размещена лампа УФ-диапазона спектра, в устройстве имеется камера сбора пыли, перекрытый решеткой вход которой является вторым выходом загрузочной камеры, а выход которой является вторым входом очищающей камеры, при этом устройство оборудовано подвижной заслонкой, которая в одном из положений перекрывает окно между загрузочной камерой и очищающей, оставляя открытым окно между камерой сбора пыли и очищающей камерой, а другом положении перекрывает окно между камерой сбора пыли и очищающей камерой, оставляя открытым окно между загрузочной камерой и очищающей камерой, лабиринт очищающей камеры является вертикальным, образован горизонтальными полками, которые закреплены на вертикальных стенках камеры, одна из которых выполнена открывающейся, на полках поперек движения воздуха закреплены турбулентные ловушки Ш-образного и Н-образного профиля, причем более широкая сторона лежит на полке, при этом пухоперовой материал движется по лабиринту снизу вверх, в приемной камере выполнены полки с возможностью регулировки высоты и размещен воздуховсасывающий агрегат.



 

Наверх