Многоцветное устройство для транспортного средства

 

Полезная модель относится к транспортному электрооборудованию, а именно к разработке и размещению элементов осветительного устройства для освещения колес транспортного средства.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является улучшение эксплуатационных свойств, а именно, повышение надежности работы устройства и заметности транспортного средства в условиях плохой видимости.

Для решения указанной задачи известное устройство освещения колес транспортного средства, содержащее осветительные блоки с источником световой энергии, закрепляемые на вращающемся колесе, последовательно присоединенные к бортовой системе электропитания предохранитель и выключатель, и параллельно подключенные закрепленные на кронштейнах изолированные электроды (провода), к которым последовательно подсоединены осветительные блоки с источниками световой энергии в виде светодиодов, отличается тем, что в качестве осветительных блоков используют многоцветные светодиодные прожекторы или гибкие ленты на RGB светодиодах, при этом в электрическую цепь управления освещением включают RGB контроллер, который дает возможность выбора любого цветового спектра и задания всевозможных программ смены цвета свечения осветительных блоков. В качестве выключателя может применяться пульт дистанционного управления с радиоканалом или инфракрасным каналом связи.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является то, что устройство обладает небольшими габаритами и просто в изготовлении и может быть легко установлено на любом транспортном средстве, что способствует высокому ресурсу и неприхотливости его в обслуживании. Такое устройство существенно повышает безопасность движения, так как осветительные блоки создают дополнительное боковое нижнее освещение транспортного средства, делая его более заметным в условиях плохой видимости.

Полезная модель относится к транспортному электрооборудованию, а именно к разработке и размещению элементов осветительного устройства для освещения колес транспортного средства.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является полезная модель 67523 - Электромеханическое устройство освещения колес, которое содержит последовательно соединенные общий предохранитель, выключатель, реле включения и блок предохранителей. Выходы предохранителей блока параллельно подключены к изолированным электродам, закрепленным на кронштейнах. Электроды в свою очередь последовательно подсоединены токоприемникам и осветительным блокам с источником световой энергии. На входе блока предохранителей подключен индикатор параллельно электродам. Осветительные блоки с источниками световой энергии состоят из защитного колпака диска со встроенными светодиодами, закреплены на вращающемся колесе, а к элементам вращающегося колеса относятся токоприемник и осветительные блоки. Осветительное электромеханическое устройство колеса может быть установлено на транспортном средстве с любым количеством колес. В салоне транспортного средства устанавливаются общий предохранитель, выключатель, реле включения, блок предохранителей и индикатор. Непосредственно на каждом колесе могут быть установлены как один, так и несколько электродов, токоприемников и осветительных блоков с источниками световой энергии. Изолированные электроды, закрепленные на кронштейнах, установленных на защитном кожухе тормозного диска колеса, контактируют с токоприемниками. Токоприемники выполнены из электропроводящего материала и закреплены на электроизоляторах.

Недостатком устройства является сложность исполнения, ненадежность работы устройства, его значительная масса, высокая себестоимость.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является улучшение эксплуатационных свойств, а именно, повышение надежности работы устройства и заметности транспортного средства в условиях плохой видимости.

Для решения указанной задачи известное устройство освещения колес транспортного средства, содержащее осветительные блоки с источником световой энергии, закрепляемые на вращающемся колесе, последовательно присоединенные к бортовой системе электропитания предохранитель и выключатель, и параллельно подключенные закрепленные на кронштейнах изолированные электроды (провода), к которым последовательно подсоединены осветительные блоки с источниками световой энергии в виде светодиодов, отличается тем, что в качестве осветительных блоков используют многоцветные светодиодные прожекторы или гибкие ленты на RGB светодиодах, при этом в электрическую цепь управления освещением включают RGB контроллер, который дает возможность выбора любого цветового спектра и задания всевозможных программ смены цвета свечения осветительных блоков. Многоцветные светодиодные прожекторы относятся к одному из наиболее распространенных типов прожекторов. Данный источник света позволяет максимально эффективно использовать возможности светодиодной подсветки. Особенность многоцветных прожекторов в том, что их можно подключать к контроллеру, благодаря чему прожекторы могут выдавать порядка 16 миллионов оттенков цвета. С помощью контроллера можно фиксировать выбранный оттенок, задавать скорость смены цветов и формировать множество других цветовых эффектов (см., например, ).

Подсветка с помощью гибких лент основана на RGB светодиодах, установленных на гибкую самоклеющуюся плату в виде ленты, при этом каждый светодиод состоит из трех кристаллов красного, зеленого и синего цвета (аддитивная цветовая модель), и при различном сочетании свечения кристаллов достигаются все основные цвета радуги, белый цвет и огромное множество различных оттенков. В качестве выключателя может применяться пульт дистанционного управления с радиоканалом или инфракрасным каналом связи.

Такое устройство существенно повышает безопасность движения, так как осветительные блоки создают дополнительное боковое нижнее освещение транспортного средства, делая его более заметным в условиях плохой видимости, кроме того, устройство имеет небольшие габариты и простоту его установки, а также низкую себестоимость и высокую надежность по сравнению с известными конструкциями.

На фиг.1 показана принципиальная электрическая блок-схема устройства.

Осветительное устройство для транспортного средства содержит последовательно присоединенные к бортовой системе электропитания предохранитель 1, выключатель 2, контроллер 3 и параллельно подключенные закрепленные на кронштейнах проводники 4, к которым последовательно подсоединены многоцветные светодиодные осветительные блоки 5, устанавливаемые на элементах колеса. Выключатель 2 может быть выполнен в виде пульта дистанционного управления (ПДУ) с радио- или инфракрасным каналом связи.

Работа устройства осуществляется путем передачи электроэнергии бортовой сети транспортного средства напряжением U на выключатель (пульт дистанционного управления) 2 через общий предохранитель 1 и далее на контроллер 3. При замыкании контакта выключателя 2 напряжение передается с помощью проводников 4 на осветительные блоки 5 и светодиоды включаются. Для выбора режима освещения служит контроллер 3, управляемый дистанционно с помощью пульта 2. Отключение осветительного устройства происходит посредством пульта 2, а также при срабатывании предохранителя 1.

Превосходство осветительного устройства заключается в том, что себестоимость предлагаемого устройства достаточно невелика. Кроме того, устройство обладает небольшими габаритами и просто в изготовлении и может быть легко установлено на любом транспортном средстве, что способствует высокому ресурсу и неприхотливости его в обслуживании. Широкий ассортимент выпускаемых сегодня светодиодных прожекторов дает небывалые ранее возможности для использования игры света и тени, создания оригинальных световых решений и виртуальных световых эффектов. А высокая экономичность и долговечность светодиодных источников света делает их использование экономически оправданным. Безопасность короткого замыкания достигнута установкой электрических предохранителей. После установки устройства не требуется дополнительной балансировки вращающихся частей колеса.

1. Многоцветное устройство для транспортного средства, содержащее светодиодные осветительные блоки, закрепляемые на колесе, последовательно присоединенные к бортовой системе электропитания предохранитель и выключатель, и параллельно подключенные закрепленные на кронштейнах изолированные проводники, к которым последовательно подсоединены светодиодные осветительные блоки, отличающееся тем, что в качестве светодиодных осветительных блоков используются многоцветные светодиодные прожекторы или гибкие ленты на RGB светодиодах, при этом между выключателем и проводниками установлен контроллер.

2. Многоцветное устройство для транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что в качестве выключателя используют дистанционный пункт управления по радиоканалу связи.

3. Многоцветное устройство для транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что в качестве выключателя используют дистанционный пункт управления по инфракрасному каналу связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к электрическим коммутационным аппаратам высокого напряжения, гасящей и изолирующей средой в которых служит элегаз (SF 6)

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.
Наверх