Винт для репозиции и иммобилизации фрагментов костей лицевого отдела черепа при нарушении их целостности

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Недостатком имеющихся винтов является сложность установки, невысокая надежность фиксации костных отломков.

Предлагается винт, который содержит головку с пазом для отвертки, рабочую часть с нарезкой, причем, дополнительно содержит промежуточную часть, в головке винта выполнено сквозное отверстие, на поверхности головки выполнена кольцевая канавка, на рабочей поверхности содержится самонарезающаяся резьба, вдоль рабочей части выполнен продольный паз.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Известны титановые винты различной конструкции для проведения остеосинтеза костей лицевого отдела черепа. (Aesculap Catalogo generale Dina international 1983 с.726).

Винт содержит головку с пазом для отвертки, рабочую часть с нарезкой.

Недостатком имеющихся винтов является сложность установки, невысокая надежность фиксации костных отломков.

Цель изобретения - предложить устройство для репозиции и иммобилизации фрагментов костей лицевого отдела черепа при нарушении их целостности, повысить надежность фиксации, сократить время и инвазивность манипуляции, повысить надежность фиксации отломков.

Цель достигается тем, что винт содержит головку с пазом для отвертки, рабочую часть с нарезкой, причем, дополнительно содержит промежуточную часть, в головке винта выполнено сквозное отверстие, на поверхности головки выполнена кольцевая канавка, на рабочей поверхности содержится самонарезающаяся резьба, вдоль рабочей части выполнен продольный паз.

На фиг. выполнен общий вид устройства.

Винт содержит головку (1) с пазом для отвертки (2), рабочую часть с нарезкой (3), причем, дополнительно содержит промежуточную часть (4), в головке винта (1) выполнено сквозное отверстие (5), на поверхности головки (1) выполнена кольцевая канавка (6), на поверхности рабочей части (3) содержится самонарезающаяся резьба, вдоль рабочей части выполнен продольный паз (7).

Работа: винт устанавливается в предполагаемое место введения между корнями зубов челюстей, с учетом топики нижнелуночкового нерва, острием рабочей части (3) прокалывают слизистую оболочку, отвертку устанавливают в паз (2) на головке винта (1). За счет надавливания производится отметка на наружной кортикальной пластинке челюстей. Закручивающими движениями по часовой стрелке винт вводят до упора наружной кортикальной пластинки с промежуточной частью винта (4). Костная стружка, образующаяся при закручивании, скапливается в продольном пазу (7), снижая компрессирующее действия винта на окружающую костную ткань. При незначительном смещении отломков используют резиновые кольца, которые и размещают в кольцевых канавках (6) головок рядом размещенных винтов. При значительном смещении используют стальную проволоку, проводя ее через сквозные отверстия (5) головки винта.

Винт для репозиции и иммобилизации фрагментов костей лицевого отдела черепа при нарушении их целостности, содержащий головку с пазом для отвертки, рабочую часть с нарезкой, отличающийся тем, что дополнительно содержит промежуточную часть, в головке винта выполнено сквозное отверстие, на поверхности головки выполнена кольцевая канавка, на рабочей поверхности содержится самонарезающаяся резьба, вдоль рабочей части выполнен продольный паз.



 

Наверх