Устройство для формирования цистодуоденоанастомоза

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к специальным хирургическим иглам многоразового использования, предназначенным для наложения хирургических швов при выполнении операций по поводу кист поджелудочной железы. Техническим результатом полезной модели является расширение ассортимента хирургических игл, облегчение процесса прецизионного формирования цистодуоденоанастомоза, расширение функциональных возможностей иглы. Дополнительным результатом является снижение трудоемкости работ по сшиванию тканей организма в условиях ограниченного операционного поля, обеспечении более высокой производительности работы с возможностью высокой управляемости иглы. Данный технический результат достигается тем, что устройство для формирования цистодуоденоанастомоза содержит рукоятку, металлический стержень-держатель, заканчивающийся закругленной иглой с ушком, отличающееся тем, что рукоятка, стержень-держатель и игла выполнены как единый целый элемент, при этом игла, имеет форму латинской буквы «U» с коническим острием, под которым расположено ушко и имеет такое же сечение и диаметр, что и стержень-держатель, рукоятка выполнена конусообразной формы и имеет в сечении вид шестигранника, при этом длина рукоятки и длина стержня-держателя с иглой соотносятся как 1:1.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к специальным хирургическим иглам многоразового использования, предназначенным для наложения хирургических швов при выполнении операций по поводу кист поджелудочной железы.

Хирургическое лечение кист поджелудочной железы, возникших на фоне панкреатита, остается актуальной проблемой панкреатологии.

Внутреннее дренирование панкреатических кист достаточно простой и эффективный способ хирургического лечения кистозной трансформации поджелудочной железы при хроническом панкреатите, имеющий высокий процент хороших результатов. Тем не менее, послеоперационные осложнения после операций внутреннего дренирования кист могут развиться у 20% больных (Милонов О.Б. и Соавт. Оценка методов диагностики и хирургического лечения кист поджел. железы // Хирургия. - 1985. 4. - С.87-95).

Наиболее часто, при локализации кисты в головке поджелудочной железы, с целью ее внутреннего дренирования хирурги прибегают к способу наложения цистодуоденоанастомоза, предложенному Kerschner в 1929 (Имре Литман, Оперативная хирургия, изд. Венгрия, Будапешт, 1978 г.). Однако при кистах малого и среднего размера, формирование соустья с помощью традиционных хирургических игл и шовного материала сопряжено с рядом технических трудностей и опасностью ранения панкреатодуоденальных сосудов и интрапанкреатического отдела холедоха.

Сшивание тканей органов, представляет собой самую рутинную и длительную часть большинства хирургических вмешательств, особенно когда имеются технические трудности манипулирования хирургической иглой.

Использование хирургических игл известных типоразмеров на иглодержателе в условиях узкого операционного поля не позволяют безопасно сформировать надежный, герметичный цистодуоденоанастомоз. Таким образом, основным недостатком большинства выпускаемых промышленностью хирургических игл является неудобство пользования, необходимость использования иглодержателя, так как без его применения пользоваться иглой затруднительно.

Описана хирургическая игла (патент на ПМ 72619, 27.04.2008), состоящая из изогнутого тела с острым с одной стороны концом и закрепленной в нем нити, а второй конец иглы выполнен также острым, а нить закреплена, либо в средней части ее тела, либо ближе к одному из концов. Также, тело иглы может быть выполнено либо дугообразным, либо прямым, либо выполнено в форме «лыжи» с отогнутым дугообразно одним из концов.

Недостатком данного устройства является применимость данной иглы только для оперативных вмешательств, выполняемых по эндоскопической технологии.

Описано устройство для сшивания тканей в хирургии (патент на ПМ 37455, 27.04.2004), включающее иглодержатель с иглой, отличающееся тем, что устройство состоит из рукоятки из нержавеющей стали в форме цилиндра длиной 10 см, диаметром 1 см, в рукоятке с помощью винта закреплен держатель, представляющий собой металлический стержень длиной 10 см, диаметром 0,5 см, к которому тупым концом припаяна игла с радиусом кривизны 0,5 см, длиной 1-1,5 см, а на остром конце иглы находится простое ушко размерами 3×1 мм.

Конструктивные особенности описанного устройства, а именно крепление иглы к держателю под углом к его оси, разность диаметров иглы и держателя, кривизна и размеры иглы не позволяют использовать устройство для формирования цистодуоденоанастомоза. Кроме этого, рукоятка, выполненная в форме цилиндра не является удобной в хирургической практике, а крепление ее к держателю с помощью винта увеличивает риск ослабления крепления в процессе операции, когда приходится совершать большое количество кругообразных движений инструментом.

Данное устройство принято нами за прототип. Недостатки прототипа устраняются в заявляемой полезной модели.

Задачей полезной модели является расширение ассортимента хирургических игл, облегчение процесса прецизионного формирования цистодуоденоанастомоза, расширение функциональных возможностей иглы.

Данное устройство используется при проведении операции внутреннего дренирования кист поджелудочной железы.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для формирования цистодуоденоанастомоза содержит рукоятку, металлический стержень-держатель, заканчивающийся закругленной иглой с ушком, отличающееся тем, что рукоятка, стержень-держатель и игла выполнены как единый целый элемент, при этом игла, имеет форму латинской буквы «U» с коническим острием, под которым расположено ушко и имеет такое же сечение и диаметр, что и стержень-держатель, рукоятка выполнена конусообразной формы и имеет в сечении вид шестигранника, при этом длина рукоятки и длина стержня-держателя с иглой соотносятся как 1:1.

Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении трудоемкости работ по сшиванию тканей организма в условиях ограниченного операционного поля, обеспечении более высокой производительности работы с возможностью высокой управляемости иглы. Обеспечение удобства использования, за счет надежного захвата устройства рукой в сочетании с удобством при прокалывании тканей, за счет этого - повышение надежности сформированного соустья и сокращение сроков оперативного вмешательства. Соотношение длины держателя с иглой к длине рукоятки составляет 1:1 обеспечивает эргономические качества устройства и позволяет снизить нагрузку на руку хирурга.

Исключение иглодержателя снижает стоимость комплекта инструмента и трудоемкость его обслуживания.

Заявляемое устройство дает возможность прецизионно формировать цистодуоденоанастомоз в условиях ограниченного операционного поля без риска повреждения панкреатодуоденальных сосудов и интрапанкреатического отдела холедоха; позволяет осуществлять контроль степени и количества, захватываемых для сшивания тканей за счет U-образной формы иглы; расположение ушка под острием иглы, равно как и наличие эргономичной рукоятки, являющейся общей частью устройства, позволяет не использовать иглодержатель, что придает игле высокую управляемость и позволяет осуществлять сшивание тканей в один этап.

Поиск по источникам научно-технической и патентной информации не выявил устройства, аналогичного заявляемому, в связи с чем, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется графическим материалом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для формирования цистодуоденоанастомоза, на фиг.2 - U-образная игла фиг.1, на фиг.3 - сечения А-А, В-В и вид С фиг.2. (Схемы на фиг.2, 3 выполнены в увеличенном масштабе).

Иглу и стержень-держатель иглы изготавливают из коррозионно-стойкой жаропрочной стальной проволоки марки 03Х12Н8К5М2ТЮ (ЗИ90) диаметром 1,0 мм (ТУ 14-1272-84). Иглу формируют путем холодного деформирования (изгиба) одного конца стержня-держателя в виде латинской буквы «U» с радиусом дуги 4,0 мм, длиной короткого плеча 12 мм, с последующей конической заточкой и формированием ушка для лигатуры под острием. Рукоятка устройства изготавливается из коррозионно-стойкой стали марки 12Х18Н10Т (ГОСТ 5632-72) методом объемной штамповки с последующей механической обработкой. Соединение рукоятки со стержнем-держателем осуществляют путем их сваривания с последующей механической обработкой сварного шва. Соотношение длины рукоятки к длине стержня-держателя с иглой составляет 1:1.

Заявляемая полезная модель состоит из U-образной иглы (1), под острием которой располагается ушко (2) для лигатуры, стержня-держателя иглы (3) - металлического стержня, являющегося продолжением иглы и рукоятки (4).

Формирование цистодуоденоанастомоза и прошивание тканей предлагаемым устройством осуществляют следующим способом.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом формирования цистодуоденоанастомоза в ушко (2) иглы (1) вдевают лигатуру таким образом, чтобы длинный конец лигатуры располагался без натяжения вдоль стержня-держателя (3), а короткий конец лигатуры длиной 1,5-2 см, продетый в ушко (2), оставался свободным.

Хирург берет устройство за рукоятку (4) как писчее перо, при этом длинный конец лигатуры он также помещает в руку, удерживает лигатуру указательным пальцем и прижимает ее к узкой части рукоятки (4).

Далее заряженное нитью устройство через дуоденотомическое отверстие и созданное с помощью скальпеля соустье между просветом двенадцатиперстной кишки и кистой вводят в полость кисты таким образом, чтобы U-образная игла (1) с продетой через ушко (2) нитью полностью погрузилась в полость кисты.

Путем вращения рукоятки (4) устройства вдоль своей оси U-образную иглу (1) выставляют таким образом, чтобы ушко (2) было обращено в направлении предполагаемого места прокола тканей.

Далее иглу подводят под сшиваемые ткани так, чтобы край соустья касался стержня-держателя (3) и, путем тракции иглы за рукоятку (4) вверх, осуществляют прошивание тканей через всю толщу тканей до момента выхода ушка (2) с нитью из тканей.

После этого короткий конец лигатуры извлекают из ушка (2), в обратной последовательности устройство удаляют из полости кисты для перезарядки, концы лигатуры подтягивают и берут на зажимы. Дальнейшие циклы наложения швов аналогичны вышеописанному.

По завершении наложения всех швов по окружности соустья лигатуры поочередно завязывают, тем самым заканчивают формировать цистодуоденоанастомоз.

Операцию заканчивают ушиванием дуоденотомического отверстия в поперечном направлении.

Клинический пример.

Пациент З., 39 лет 03.02.2010 был оперирован по поводу кисты головки поджелудочной железы. Выполнили операцию внутреннего дренирования кисты с формированием цистодуоденоанастомоза предлагаемым устройством. Благодаря использованию предлагаемого устройства затраченное время на этом этапе операции удалось сократить в два раза по сравнению с использованием обычных хирургических игл. Послеоперационный период протекал гладко. При контрольном У3-исследовании на 3, 5 и 10 сутки после операции свободной жидкости в брюшной полости не определялось, отмечалось значительное сокращение полости кисты, что свидетельствовало о герметичности сформированного соустья и адекватного внутреннего дренирования содержимого кисты в просвет кишки. В удовлетворительном состоянии на 10 сутки после операции пациент выписан из стационара.

Апробация предлагаемого устройства была проведена у 6 больных, операция внутреннего дренирования кисты поджелудочной железы у которых закончилась формированием цистодуоденоанастомоза.

Таким образом, заявляемая модель устройства имеет ряд преимуществ.

1. Конструктивные особенности устройства позволяют не использовать иглодержатель, тем самым более свободно манипулировать иглой в условиях узкого операционного, и повысить качество формируемого соустья.

2. Устройство позволяет существенно сократить трудоемкость работы при формировании цистодуоденоанастомоза благодаря одноэтапному прошиванию тканей и сократить время операции за счет более свободного манипулирования иглой.

3. Конструкция иглы делает возможным формировать не только цистодуоденоанастомоз, но и ряд других соустий между кистой поджелудочной железы и полыми органами желудочно-кишечного тракта.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием современных материалов (преимущественно коррозионно-стойких жаропрочных сталей) и технологий, что позволяет использовать устройство многократно. Простота устройства создает условия для быстрой его обработки, стерилизации и подготовки к дальнейшему использованию.

Таким образом, устройство предложенной конструкции высоко эффективно, технологично, удобно и надежно, позволяет существенно сократить трудоемкость работы при сшивании тканей в ограниченном операционном поле, сократить затраты на инструмент и трудоемкость его обслуживания.

Изготовление устройства осуществимо в условиях мелкосерийного и серийного производства при минимальных затратах на материалы, оборудование и оснастку.

Устройство апробировано в клинике и может быть рекомендовано к использованию.

Устройство для формирования цистодуоденоанастомоза, содержащее рукоятку из нержавеющей стали и металлический стержень-держатель, заканчивающийся закругленной иглой с ушком, отличающееся тем, что рукоятка, стержень-держатель и игла выполнены как единый целый элемент, при этом игла имеет форму латинской буквы «U» с коническим острием, под которым расположено ушко, и имеет такое же сечение и диаметр, что и стержень-держатель, рукоятка выполнена конусообразной формы и имеет в сечении вид шестигранника, при этом длина рукоятки и длина стержня-держателя с иглой соотносятся как 1:1.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении.
Наверх