Веник

 

Полезная модель относится к устройствам для уборки помещений и может быть использована при изготовлении веников. Техническая задача заявляемой полезной модели снижение веса веника. Веник содержит рабочую часть и ручку, причем на ручке и части рабочей части установлен полимерный каркас из термоусадочной пленки. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для уборки помещений и может быть использована при изготовлении веников из сорго.

Известна щетка для подметания, содержащая укрепленные на нижней части основания пучки, выполненные из волокнообразного материала гибкого, черенок, укрепленный с помощью держателя в верхней части основания, отличающаяся тем, что держатель представляет собой трубку, шарнирно установленную на верхней части основания (патент РФ на полезную модель 11662).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является веник, содержащий рабочую часть и ручку, верхнюю часть рабочей части и ручку охватывает единый каркас переменного поперечного сечения, выполненный из полимерного материала (http://bizness-info.com.ua/search_product.html).

Недостатком данной конструкции является то, что полимерный каркас выполнен жестким и имеет большой вес, что оказывает неудобства при длительной работе с ним.

Технической задачей заявляемой полезной модели является снижение веса веника и повышение удобства эксплуатации.

Техническая задача достигается тем, что известный веник содержит рабочую часть и ручку, причем ручку и верхнюю часть рабочей части охватывает единый каркас, выполненный из полимерного материала, который имеет переменное поперечное сечение, причем в качестве полимерного материала использована термоусадочная пленка.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в качестве полимерного материала использована термоусадочная пленка.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке заявляемый веник.

На ручку 1 веника и верхнюю часть рабочей части 2 установлен каркас 3, выполненный из полимерного материала, например, термоусадочной пленки. Термоусадочная пленка выбирается в виде рукава (например, ПВХ рукав, термоусадочный), который насаживается на ручку 1, после чего проводится ее термическая обработка в аппарате (например ТПЦ - АП 370 К2). После термообработки каркас 3 имеет переменное поперечное сечение и плотно обжимает ручку 1, и верхнюю часть рабочей части 2.

Таким образом, заявляемая конструкция позволяет облегчить вес веника и повысить удобство его эксплуатации.

Веник, содержащий рабочую часть и ручку, верхнюю часть рабочей части и ручку охватывает единый каркас переменного поперечного сечения, выполненный из полимерного материала, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала использована термоусадочная пленка.



 

Наверх