Скалка

 

Полезная модель относится к техническим средствам для раскатки тестовых заготовок и может найти применение, как в сфере общественного питания, так и в быту при раскатке тестовых заготовок, в том числе и с крупнодисперсными компонентами. Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в сокращении продолжительности раскатки и повышении качества готовой продукции. Скалка для раскатки тестовых заготовок, содержащая корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения расположены ручки в виде захватов, оси которых не совпадают с осью вращения корпуса скалки. При этом корпус выполнен комбинированным и содержит неподвижно закрепленную на жестком основании бочкообразной формы втулку, выполненную из упругого материала, на поверхности которой, закреплена эластичная оболочка с натягом 1 илл.

Полезная модель относится к техническим средствам для раскатки тестовых заготовок и может найти применение, как в сфере общественного питания, так и в быту при раскатке тестовых заготовок, в том числе и с крупнодисперсными компонентами.

Известно устройство с эластичным элементом в виде прокладки из поролона, поддерживаемым полотном с регулированием натяжения полотна. Данное устройство улучшает форму тестовых заготовок формуемых прокаткой между несущей лентой конвейера и неподвижной плитой, содержащей эластичный элемент (см. а.с. СССР 152440, кл. А21C 3/09, опубл. в 1963 г.)

Однако данное устройство не позволяет формовать раскаткой пласты теста.

Известна скалка, предназначенная для раскатки тестовых заготовок, содержащая твердый (жесткий) цилиндрический корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения расположены ручки в виде захватов, оси которых не совпадают с осью вращения цилиндрического корпуса скалки (см. патент РФ 42391, кл. А21С 3/02, опубл. 10.12.2004 в Бюл. 34,) - прототип.

Недостатки такой конструкции заключаются в том, что жесткая рабочая поверхность скалки не может в полной мере дифференцированно отслеживать локальные изменения давления раскатываемой тестовой заготовки, содержащей крупнодисперсные компоненты в виде мака, кунжута, дробленого ореха и других компонентов. Крупнодисперсные компоненты случайным образом в зависимости от их распределения по площади тестовой заготовки влияют на локальные реологические параметры формуемой заготовки в процессе раскатки. При раскатке заготовок из пластичного теста на краях заготовки образуются трещины, что требует дополнительного времени на их устранение. Поэтому жесткая поверхность скалки с неизменной геометрией (радиус скалки не меняется от локального давления под ней) ограничивает производительность и ограничивает высокое качество раскатки, снижая качество готовых изделий.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в сокращении продолжительности раскатки и повышении качества готовой продукции, а также расширения области применения.

Скалка для раскатки тестовых заготовок, содержащая корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения расположены ручки в виде захватов, оси которых не совпадают с осью вращения корпуса скалки, а корпус выполнен комбинированным и содержит неподвижно закрепленную на жестком основании бочкообразной формы втулку, выполненную из упругого материала, на поверхности которой, закреплена эластичная оболочка с натягом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема предлагаемой конструкции скалки с комбинированным корпусом.

Скалка содержит жесткий корпус 1 с криволинейной поверхностью бочкообразной формы, упругий элемент 2, цилиндрической или бочкообразной формы, эластичную оболочку 3, охватывающую упругий элемент с натягом, цапфу 4 жесткого корпуса скалки, ось крепления 5 ручки, эксцентрично расположенной к оси вращения корпуса скалки и непосредственно ручку-захват 6. При обтягивании, например цилиндрического упругого элемента, закрепленного на жестком корпусе бочкообразной формы эластичной оболочкой, он также получает криволинейную рабочую поверхность. Упругий элемент может быть выполнен из поролона губки или пористой резины, а эластичная оболочка, например из пищевой резины.

Скалкой пользуются следующим образом. Скалку берут руками за ручки-захваты 6 и начинают раскатывать тесто, перемещая скалку вдоль поверхности стола. При этом ручки захваты остаются неподвижными, а комбинированный корпус перекатывается на столе, вращаясь относительно оси скалки, не совпадающей с осями ручек-захватов

При раскатке тестовой заготовки комбинированной скалкой с жестким бочкообразным корпусом тесто течет не только в продольном направлении, но и в поперечном, то есть вдоль оси скалки. По мере нарастания обжатия теста в очаге деформации увеличивается и ширина раскатываемой заготовки, при этом тесто получает минимальное уплотнение. При таком сложном течении теста его контактное взаимодействие с упругим элементом скалки под эластичной оболочкой исключает тенденцию образования трещин на раскатываемой пластичной заготовке, особенно содержащей крупнодисперсные компоненты, что сокращает продолжительность раскатки и повышает качество готовых изделий. Эластичная оболочка, с одной стороны повышает эффект раскатки, с другой - препятствует контакту теста с пористой поверхностью упругого элемента, что повышает санитарно-гигиенические условия раскатки.

Предлагаемая скалка позволяет эффективно формовать более качественные тестовые заготовки, повышая таким образом качество готовых изделий.

Использование полезной модели, в конструкции которой в качестве рабочего органа применен комбинированный корпус, состоящий из твердого бочкообразного корпуса, на котором неподвижно закреплена упругая втулка с эластичной оболочкой, позволит:

- повысить производительность устройства;

- расширить область применения устройства для раскатки в производстве разнообразной продукции предприятий общественного питания и быта;

- повысить качество готовых изделий, особенно для тестовых заготовок, обладающих значительными пластическими свойствами, а также, содержащих крупнодисперсные компоненты;

- расширить технологические возможности устройства по производству продукции широкого ассортимента;

Скалка для раскатки тестовых заготовок, содержащая корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения расположены ручки в виде захватов, оси которых не совпадают с осью вращения корпуса скалки, отличающаяся тем, что корпус выполнен комбинированным и содержит неподвижно закрепленную на жестком основании бочкообразной формы втулку, выполненную из упругого материала, на поверхности которой закреплена эластичная оболочка с натягом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию
Наверх