Часы с устройством для индикации дня и ночи

 

Полезная модель относится к устройствам для индикации времени, точнее, к устройствам индикации текущего времени и индикации момента наступления и продолжительности дня и ночи.

Устройство содержит навигатор, интерфейс сопряжения, солнечный калькулятор, времязадающий блок и блок индикации.

Навигатор, в качестве которого может быть использован известный модуль GPS, ГЛОНАСС или любой другой системы позиционирования в пространстве, определяет местоположение устройства на планете Земля - широту, долготу и высоту нахождения устройства над землей, т.е пространственные координаты точки нахождения устройства. Эта информация через интерфейс сопряжения поступает в солнечный калькулятор, в который одновременно поступает сигнал точного времени из времязадающего блока. Солнечный калькулятор вычисляет эклиптические, экваториальные и горизонтальные координаты Солнца, время восхода и захода, азимуты восхода и захода, долготу дня, момент верхней кульминации и уравнение времени для любой точки земного шара и передает на вход блока индикации информацию о времени восхода и заката Солнца для временных и пространственных координат точки нахождения устройства. Эта информация визуализируется блоком индикации. Варианты визуализации определяются выполнением блока индикации.

5 илл.

Полезная модель относится к устройствам для индикации времени, точнее, к устройствам индикации текущего времени и индикации момента наступления и продолжительности дня и ночи.

Известно устройство индикации текущего времени и индикации момента наступления и продолжительности дня и ночи, позволяющее осуществлять индикацию продолжительности дня и ночи. Для этого на оси часового механизма размещены указатели частей дня и ночи, соединенные пружинами с дополнительными стрелками восхода и захода солнца, перемещение стрелок в соответствии с изменением продолжительности светового дня осуществляется поворотом зубом ведущего колеса и через триб - шатунного колеса. Стрелки показывают время заката и восхода солнца по обычной шкале суточного циферблата. Регулировкой длины установленных на приводном механизме шатунов и величины смещения их осей в пазах стрелок осуществляется корректировка часов, обусловленная изменением широты местности, в которой они используются, (см., напр., RU 1365038)

Недостатком этого устройства являются ограниченные функциональные возможности и малая точность, обусловленная тем, что это устройство - механический прибор, в котором не предусмотрено использование внешних сигналов от высокоточных электронных устройств.

Наиболее близким к предложенному является устройство часов, информирующих о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, расширяющее обслуживание в информационном поле. (с В этом. устройстве на плафон-рассеиватель светильника нанесен полупрозрачный рисунок с изображением в деформированном масштабе океанов, морей, рек, континентов, стран, островов планеты Земля. В светильник встроен механический часовой механизм, вращающий плафон со скоростью один оборот за 24 часа вокруг неподвижной оси, соответствующей по нанесенному на плафон рисунку оси Мира. Неподвижный щиток-обтюратор распределяет свет от источника таким образом, что создается наглядная картина реальной текущей освещенности поверхности планеты Земля. Часовой отсчет местного времени производится по меридиану - восточной границе часового пояса местного часового времени и неподвижному 24-х часовому циферблату. Минутный отсчет времени производится по поводку, делающему вокруг плафона один оборот в час. На поводке может быть укреплен искусственный спутник Земли. Отсчет дней недели производится автоматически при подзаводе часового механизма. Механический часовой механизм часов имеет старт-стопное устройство и радиоприемник, принимающий сигналы точного времени СЕВ, с помощью которых осуществляется автоматическая коррекция хода часов.

точность индикации.

Целью предложения является создание высокоточных часов с индикацией дня и ночи. С этой целью предлагаются часы с индикацией дня и ночи, содержащие соединенные через интерфейс сопряжения навигатор, времязадающий блок, солнечный калькулятор и блок индикации.

Совокупность существенных признаков заявляемых часов с устройством для индикации дня и ночи не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемые часы с устройством для индикации дня и ночи соответствует критерию «новизна» и имеют изобретательский уровень. Предлагаемые часы с устройством для индикации дня и ночи могут быть изготовлены на имеющейся элементной базе, применяемой для изготовления известных функциональных узлов предлагаемого устройства и соответствуют поэтому критерию охраноспособности «промышленная применимость».

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 показана функциональная схема устройства, на фиг.2-5 варианты выполнения блока индикации.

Следует отметить, что данный пример не охватывает все возможные варианты реализации данного технического решения, которое может быть использовано для создания часов с устройством для индикации дня и ночи.

Устройство содержит навигатор 1, интерфейс 2 сопряжения, солнечный калькулятор 3, времязадающий блок 4 и блок 5 индикации.

Устройство работает следующим образом:

Навигатор 1, в качестве которого может быть использован известный модуль GPS, ГЛОНАСС или любой другой системы позиционирования в пространстве, определяет местоположение устройства на планете Земля - широту, долготу и высоту нахождения устройства над землей, т.е пространственные координаты точки нахождения устройства. Эта информация через интерфейс 2 сопряжения поступает в солнечный калькулятор 3, в который одновременно поступает сигнал точного времени из времязадающего блока 4. Солнечный калькулятор 3 вычисляет эклиптические, экваториальные и горизонтальные координаты Солнца, время восхода и захода, азимуты восхода и захода, долготу дня, момент верхней кульминации и уравнение времени для любой точки земного шара (см. напр. Sunrise/Sunset Algorithm Example http://williams.best.vwh.net/sunrise_sunset_example.htm) и передает на вход блока 5 индикации информацию о времени восхода и заката Солнца для временных и пространственных координат точки нахождения устройства. Эта информация визуализируется блоком 5 индикации. Варианты визуализации определяются выполнением блока 5 индикации.

Например, с помощью двух стрелок, (фиг.2) Одна стрелка показывает восход, другая стрелка соответственно показывает закат солнца. Стрелки могут быть как одного цвета так и разных цветов, к примеру стрелка восхода может быть белой, а стрелка заката может быть синей.

Замечание - в случае если ночи в данной местности нет как таковой (полярный день) стрелки часов могут быть в сложенном состоянии и смотреть на 12 часов, а если нет дня (полярная ночь) стрелки часов могут находиться в сложенном состоянии и смотреть на 6 часов. Возможны и другие варианты обозначения полярной ночи и полярного дня.

При выполнении блока 5 индикации в соответствии с фиг.3 и 4 визуализацию моментов восхода и заката солнца выполняют границы светлых и темных областей: границу перехода от светлой области к темной области можно интерпретировать как стрелку заката солнца, а границу перехода от темной области можно интерпретировать как стрелку, показывающую восход солнца.

Такое выполнение блока 5 приспособлено для визуализации долготы ночи (или дня, по желанию пользователя). В случае, если ночь в сутках на данной местности в данное время года меньше светового дня, то это может быть отражено так, как на фиг 3, а если ночь больше светового дня, то как на фиг.4. Понятно, что возможно дополнительно вывести на экран часов в механическом или электронном отображении информацию о 12 часовом отрезке суток, а именно первые или вторые 12 часов текущих суток, иными словами до или после полудня

Представленная на фиг 5 визуализация заката и восхода солнца (как следствие ночи или дня) применима для электронных часов, показывающих время с помощью арабских цифр (чисел).

В данном примере часы в центре дисплея показывают текущее время пользователя, а сверху и снизу обозначения текущего времени расположено время заката и восхода солнца соответственно, причём время восхода и захода солнца могут меняться местами в зависимости от времени суток. К примеру, если сейчас день, то время восхода пишется сверху а время заката снизу и в обратном порядке если сейчас ночь.

Часы с индикацией дня и ночи, содержащие приемник радиосигналов, времязадающий блок и блок индикации, отличающиеся тем, что в них введены солнечный калькулятор и интерфейс сопряжения, приемник радиосигналов выполнен в виде навигатора и через интерфейс сопряжения соединен с солнечным калькулятором и блоком индикации.



 

Похожие патенты:

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Полезная модель относится к наручным механическим или кварцевым часам с механическими стрелками, и встроенной функцией дистанционного управления

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом относятся к области часовой и ювелирной промышленности.

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно ж осветительным и исчислительным приборам,Цель изобретения - создание предмета обихода двойного назначения -осветительного прибора и оригинальных часов, позволяющих иметь информацию о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, несущего познавательно-эстетическое воспитание вкуса потребителя и расширение услуг обслуживания в информационном поле

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Недорогие механические наручные оригинальные таинственные часы (мужские или женские) относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных, преимущественно наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам со стрелочной индикацией времени, а, более конкретно, к часам усложненного типа с дополнительными функциями индикации цветом текущих периодов суток, преимущественно периодов суток день-ночь или утро-день-вечер-ночь
Наверх