Электрод-инструмент

 

Полезная модель относится к области изготовления лопаток газотурбинных двигателей, в частности, к устройствам для электрохимической обработки лопаток ГТД. Техническим результатом полезной модели является повышение качества обработки поверхностей полок и радиусов-переходов, за счет обеспечения перпендикулярной подачи к ним соответствующих рабочих частей электрода-инструмента. Дополнительным техническим результатом является возможность обработки сильно закрученной лопатки, с узким входом и последующим расширением. Заявленный технический результат достигается следующим образом. Электрод-инструмент, для обработки преимущественно двухполочных лопаток ГТД, содержащий, корпус, имеющий возможность трехстороннего перемещения, на котором расположены рабочие части - центральная, для обработки пера лопатки, и две боковые, для обработки полок и радиусов перехода лопатки. Новым в полезной модели является то, что рабочие части выполнены в виде отдельных секций, при этом боковые секции выполнены в виде двуплечих рычагов, установленных осях, неподвижно закрепленных на корпусе, каждый из рычагов снабжен средством углового перемещения, выполненным в виде кулачкового механизма, связанного с одним из плеч рычага, при этом второе плечо каждого рычага имеет поверхность сопряженную с ответной поверхностью центральной секции и подпружинено относительно корпуса.

Полезная модель относится к области изготовления лопаток газотурбинных двигателей, в частности, к устройствам для электрохимической обработки лопаток ГТД.

Известен электрод-инструмент (Уваров Л.Б. Технология производства лопаток компрессора современных газотурбинных установок. - Л.: Судостроение, 1968, с.54, рис. 14а), для обработки преимущественно лопаток ГТД, при этом его рабочая часть предназначена для обработки пера лопатки. К недостаткам такого электрода-инструмента можно отнести то, что при обработке двухполочной лопатки происходит только обработка поверхности пера лопатки, а поверхности полок и радиусов перехода подвергаются безразмерному травлению и требуется их дополнительная обработка.

Наиболее близким к предложенному решению является электрод-инструмент (Патент Великобритании 1135571, заявл. 1964, опубл. 1968), для обработки преимущественно лопаток ГТД, содержащий корпус, имеющий возможность перемещения перпендикулярно оси пера обрабатываемой лопатки, и на котором расположены рабочие части, выполненные за одно целое, - центральная, для обработки пера лопатки, и две боковые, для обработки полок и радиусов перехода. В процессе обработки перемещение всех рабочих частей электрода-инструмента осуществляется в одном направлении, при этом центральная часть перемещается перпендикулярно обрабатываемой им поверхности пера лопатки, а боковые части практически параллельно обрабатываемым им поверхностям полок и радиусов перехода. Однако известно, что наилучшее качество их обработки достигается при перпендикулярной подаче электрода-инструмента к обрабатываемой поверхности. Таким образом, в предложенном устройстве, в отличие от предыдущего устройства, за счет наличия боковых частей электрода-инструмента осуществляется размерная обработка поверхностей полок и радиусов-переходов, но качество ниже качества обработки поверхности пера лопатки.

Техническим результатом полезной модели является повышение-качества обработки поверхностей полок и радиусов-переходов, за счет обеспечения перпендикулярной подачи к ним соответствующих рабочих частей электрода-инструмента.

Дополнительным техническим результатом является возможность обработки сильно закрученной лопатки, с узким входом и последующим расширением.

Заявленный технический результат достигается следующим образом.

Электрод-инструмент, для обработки преимущественно двухполочных лопаток ГТД, содержащий, корпус, имеющий возможность трехстороннего перемещения, на котором расположены рабочие части - центральная, для обработки пера лопатки, и две боковые, для обработки полок и радиусов перехода лопатки.

Новым в полезной модели является то, что рабочие части выполнены в виде отдельных секций, при этом боковые секции выполнены в виде двуплечих рычагов, установленных осях, неподвижно закрепленных на корпусе, каждый из рычагов снабжен средством углового перемещения, выполненным в виде кулачкового механизма, связанного с одним из плеч рычага, при этом второе плечо каждого рычага имеет поверхность сопряженную с ответной поверхностью центральной секции и подпружинено относительно корпуса.

На фиг.1 представлен устройство электрохимической обработки с заявленным электродом-инструментом для обработки двухполочной лопатки ГТД.

На фиг.2 показан разрез А-А фиг.1.

Электрод-инструмент 1 содержит корпус 2, имеющий возможность трехстороннего перемещения, на котором расположены три отдельные секции - центральная 3, для обработки пера лопатки, и две боковые 4, для обработки полок и радиусов перехода. Боковые секции 4 выполнены в виде двуплечих рычагов, установленных на осях 5, неподвижно закрепленных на корпусе 2. Каждая боковая секция 4 снабжена кулачковым механизмом, выполненным в виде ролика 6 и кулачка 7, установленным на одном из плеч рычага. При этом со стороны вторых плеч рычага боковые секции 4 имеют поверхности 8 сопряженные с ответными поверхностями 9 центральной секции 3, и соединены пружинами 10 с корпусом 2.

Работа электрода-инструмента осуществляется следующим образом.

В станок для ЭХО закрепляется обрабатываемая лопатка 11, к которой со стороны корыта и спинки подводятся два электрода-инструмента 1. При этом боковые секции 4 поджаты к корпусу 2, сжимая пружины 10, из-за широко расставленных кулачков 7. По мере приближения центральной секции 3 к профилю пера лопатки 11 расстояние между роликами 6 уменьшаются и под действием сил пружин 10 боковые секции 4 приближаются к полочным поверхностям лопатки.

Таким образом за счет обеспечения перпендикулярной подачи рабочих частей электрода-инструмента к соответствующих поверхностям полок и радиусов-переходов лопаток, обеспечивается повышение качества их обработки.

Электрод-инструмент для обработки двуполочных лопаток газотурбинных двигателей (ГТД), содержащий корпус, имеющий возможность перемещения относительно лопатки, на котором расположены рабочие части - центральная для обработки пера лопатки и две боковые для обработки полок и радиусов перехода лопатки, отличающийся тем, что рабочие части выполнены в виде отдельных секций, при этом боковые секции выполнены в виде двуплечих рычагов, установленных на осях, неподвижно закрепленных на корпусе, каждый из рычагов снабжен средством углового перемещения, выполненным в виде кулачкового механизма, связанного с одним из плеч рычага, при этом второе плечо каждого рычага имеет поверхность, сопряженную с ответной поверхностью центральной секции, и подпружинено относительно корпуса.



 

Наверх