Облицовочная плитка

 

Полезная модель относится к производству строительных материалов, и может быть использовано при изготовлении облицовочной плитки используемых для создания на облицовываемых поверхностях декоративной отделки, в частности, может найти применение при облицовке стен, потолка, пола галокамер, а также а также в качестве вставок в интерьеры кабинетов, классов и жилых комнат. Техническим результатом патентуемого решения является упрощение монтажа облицовочных панелей и защита от сколов при монтаже за счет наличия на внешней боковой поверхности фасок. Кроме этого, при использовании патентуемой облицовки улучшается внешний вид. Заявленный технический результат достигается за счет использования облицовочной плитки, выполненной, например, методом выдалбливания или выпиливания из каменной соли (в виде осадочной горной породы) в форме уплощенной призмы, по периметру внешней боковой поверхности которой выполнена фаска.

Полезная модель относится к производству строительных материалов, и может быть использована при изготовлении облицовочной плитки, используемой для создания на облицовываемых поверхностях декоративной отделки, которая, в частности, может найти применение при облицовке стен, потолка, пола галокамер, а также в качестве вставок в интерьеры кабинетов, классов и жилых комнат.

В настоящее время известны различные виды облицовки галокамер.

Так, из авторского свидетельства 1837900 (опубликовано 30.08.1993) известна климатическая камера, состоящая из соляных блоков, содержащих дробленую сильвинитовую руду - 78%, насыщенный раствор 38%-го хлористого калия - 38% и насыщенный раствор хлористого натрия - 22%.

Кроме этого, известны солевые панели, состоящие из опорных элементов с размещенными на них кристаллами соли. В качестве опорного элемента панель содержит слой связующего, на лицевой стороне которого закреплены кристаллы солей, содержащие каменную соль и морскую соль, опорный элемент содержит, по крайней мере, одно монтажное отверстие для прохода крепежного элемента, соединяющего панель со стеной или потолком, крепежный элемент с наружной стороны панели снабжен маскировочным пластиковым элементом, и система содержит, по крайней мере, один осветительный элемент, размещенный между стеной или потолком и солевой панелью. Слой связующего может представлять собой смолу, например, живицу. Кристаллы солей могут содержать 0,1-99,9% масс. каменной соли и 0,1-99,9% масс. морской соли, в частности, соли Мертвого моря (патент на полезную модель 99323, опубликован 20.11.2010).

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является соляной кирпич, выполненный в виде параллелепипеда (http://www.ukrbiznes.com/boardmake.php?id=153774).

Недостатком известных облицовок является неудобство их монтажа, особенно на потолке, из-за довольно большого веса одного элемента.

Техническим результатом патентуемого решения является упрощение монтажа облицовочных панелей и защита от сколов при монтаже за счет наличия на внешней боковой поверхности фасок. Кроме этого, при использовании патентуемой облицовки улучшается внешний вид.

Заявленный технический результат достигается за счет использования облицовочной плитки в форме уплощенной призмы, по периметру внешней боковой поверхности которой выполнена фаска. Плитка может быть изготовлена, например, методом выдалбливания или выпиливания из материала, содержащего не менее 90% хлорида натрия.

С целью увеличения эксплуатационных и эстетических свойств в качестве такого материала предпочтительно использовать цельные агрегаты или пласты каменной соли (в виде осадочной горной породы). В частности, плитка может быть выполнена в виде параллелепипеда.

Как показали проведенные испытания, предпочтительными размерами плитки являются: длина - 10÷30 см, ширина - 5÷20 см, а толщина - 2÷5 см.

Выполнение фаски по периметру внешней боковой поверхности позволит избежать сколов острых углов при монтаже плитки, а уплощенная форма плитки облегчает ее монтаж на любых поверхностях.

Далее полезная модель поясняется с помощью фигуры, на которой изображен общий вид плитки и вид сверху.

Плитка выполнена в виде прямоугольной призмы (параллелепипеда) и содержит прямоугольные основания 1, боковую поверхность 2, по периметру которой, на стыке внешней и боковой поверхностей, выполнена фаска 3.

Угол снятии фаски выбирают равным 30-70 градусов.

Плитку посредством клейко-образного раствора на безводной основе (основа - эластомерный полимер) закрепляют на поверхности боковыми сторонами вплотную друг к другу с возможностью разборки. Стыки между плитками затирают влажной растолченной солью. При высыхании соли происходит затвердевание всей конструкции.

Облицовка поверхностей соляной плиткой позволит воссоздать микроклимат морского курорта в пределах любого помещения - квартире или даче, гостинице или доме отдыха, салоне красоты или ресторане. Строительным материалом для такой комнаты служат цельные блоки (слебы, плитки) из натуральной каменной соли толщиной 2-5 см, не содержащие никаких примесей и никаких вредных материалов.

1. Облицовочная плитка, характеризующаяся тем, что выполнена из каменной соли в форме уплощенной призмы, по периметру внешней боковой поверхности которой выполнена фаска.

2. Плитка по п.1, характеризующаяся тем, что материалом для ее изготовления служат цельные агрегаты или пласты каменной соли.

3. Плитка по п.1, характеризующаяся тем, что призма представляет собой параллелепипед.

4. Плитка по п.1, характеризующаяся тем, что ее длина равна 10-30 см, ширина - 5-20 см, а толщина - 2-5 см.



 

Наверх