Ленточная пила для распиловки мерзлой древесины

 

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к подготовке ленточных пил для распиловки мерзлой древесины. Ленточная пила для распиловки мерзлой древесины, включает полотно с зубьями, выполненными с заточкой передней и задней граней зубьев и разводкой зубьев по схеме с величиной разводки на сторону на одну и ту же величину, при этом, зубья выполнены с разводкой по схеме: вправо-влево. Данная схема разводки исключает наличие прямого подчищающего зуба, и увеличивает количество режущих зубьев, повышая при этом, эффективность работы пилы.

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к подготовке ленточных пил для распиловки мерзлой древесины.

Из уровня техники известен венец чисторежущей пилы, включающий зубья, расположенные группами, каждая из которых содержит режущие и подрезающие зубья с заточкой переднего угла 10-30° и разводкой подрезающих зубьев на сторону 0,2-0,5 мм. При распиловке древесины, влажность которой выше 30%, допускается разводить и режущие зубья, но с меньшей величиной развода по сравнению с подрезающими зубьями. (RU, п. 2053868, В27В 33/08. Данная пила предусмотрена только для чистового резания древесины.

В качестве прототипа принята ленточная пила для распиловки мерзлой древесины с заточкой переднего угла 8-10°, с шагом зубьев 19 мм, с величиной разводки 0,40-0,48 мм и схемой разводки: вправо-влево-прямо. Прямой зуб выполняет роль подчищающегося зуба и удаляет опилки из зоны резания.(www/ wmstan.ru/ articles/1/1 rekomendatsili-lentochnyh-pil/ Рекомендации по эксплуатации ленточных пил при использовании на пилорамах.)

Существенным недостатком данной пилы является схема разводки: вправо- влево-прямо, Такая схема разводки предполагает наличие подчищающего прямого зуба для выноса опилок, в котором, как показала практика, нет необходимости, поскольку, при распиловке мерзлой древесины, опилок образуется немного и их выносит в промежуток между разведенными зубьями. Кроме того, наличие подчищающего зуба снижает количество режущих зубьев, что сказывается на эффективности работы, а именно. снижает эффективность работы пилы.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение эффективности работы пилы за счет увеличения количества режущих зубьев пилы. Технический результат достигается тем, что ленточная пила для распиловки мерзлой древесины, включает полотно с зубьями, выполненными с заточкой передней и задней граней зубьев и разводкой зубьев по схеме с величиной разводки на сторону на одну и ту же величину, при этом, зубья выполнены с разводкой по схеме: вправо-влево.

Выполнение заявляемой пилы для распиловки мерзлой древесины с разводкой зубьев, выполненной по схеме: вправо-влево, исключает наличие прямого подчищающего зуба, в котором нет необходимости при распиловке мерзлой древесины, поскольку, при распиловке мерзлой древесины опилок образуется немного. Отсутствие подчищающего зуба приводит к увеличению количества режущих зубьев у пилы, что способствует, повышению эффективности работы пилы.

Ленточная пила для распиловки мерзлой древесины, включает полотно с зубьями, выполненными с углами заточки передней грани 10°, задней 30° и разводкой зубьев по схеме: вправо-влево, с величиной разводки на сторону. 0,38-0,50 мм. Пилу используют шириной 32-40 мм с шагом зубьев 22 мм. Заточку зубьев осуществляют на заточных станках производителей Вудмазер и Вестрон - Москва, а разводку на разводном станке прибалтийской фирмы IRM.

При распиловке мерзлой древесины с разводкой зубьев по схеме: вправо-влево? опилки, а их образуется немного, выносятся в промежуток между разведенными зубьями. Данная пила позволяет работать при температуре от 15° и ниже. Чем ниже температура, тем больше величина разводки, что предотвращает налипание опилок, и как следствие уменьшение нагрузки на пилу. Использование данной пилы при распиловке мерзлой древесины позволяет повысить производительность на 40-50%.

Ленточная пила для распиловки мерзлой древесины, включающая полотно с зубьями, выполненными с углами заточки передней и задней граней зубьев соответственно 10° и 30° и разводкой зубьев по схеме вправо-влево с величиной разводки на сторону 0,38-0,50 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесопильному оборудованию, а именно, к конструкциям ленточных пил, которые могут быть использованы в ленточнопильных станках для распиловки древесины
Наверх