Устройство для воспроизведения музыкального и/или речевого фрагмента

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для поздравления с праздниками или приветствия, прикрепляемым к различным предметам и материалам, вручаемым при приветствии или поздравлении, например, растениям, в частности цветам, новогодним украшениям и т.п. Устройство для воспроизведения музыкального и/или речевого фрагмента, содержащее блок 1 воспроизведения с блоком 2 его включения, динамик 3 и блок 4 питания, при этом первый выход блока 4 питания соединен с первым входом блока 2 включения блока 1 воспроизведения, первый выход которого соединен с динамиком 3, содержит датчик 5 присутствия, выход которого соединен со вторым входом блока 2 включения блока 1 воспроизведения, а вход соединен через магистраль с выключателем 8 со вторым выходом блока 4 питания; устройство дополнительно содержит блок 6 памяти, выход которого соединен со вторым входом блока 1 воспроизведения; блок 1 воспроизведения содержит один или более дополнительных каналов, при этом устройство включает один или более дополнительных динамиков 7, соединенных с выходами дополнительных каналов, а именно, со вторым и последующими выходами блока 1 воспроизведения; устройство снабжено средством для крепления к предметам, в частности подаркам, а именно средством для крепления к растениям или упаковке для растений, для крепления к новогодним атрибутам, в частности украшениям; средство для крепления может быть выполнено в виде подпружиненного зажима. Обеспечивается возможность воспроизведения звукового фрагмента без механического воздействия (нажима) на элементы включения блока 1 воспроизведения, то есть, воспроизведение должно осуществляется при приближении устройства к человеку или человека к устройству на заданное расстояние или при прикосновении к вручаемому объекту; последовательно воспроизводятся нескольких звуковых фрагментов, а также упрощается устройства за счет исключения из состава устройства средств для перезаписи звука; кроме того, в случае наличия более одного канала воспроизведения и, соответственно, более одного динамика, обеспечивается стереозвучание или раздельное звучание фрагментов по каналам; обеспечивается возможность крепления устройства к различным предметам, в том числе, подаркам, в частности, растениям, включая цветы, новогодние атрибуты и украшения и т.д.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для поздравления с праздниками или приветствия, прикрепляемым к различным предметам и материалам, вручаемым при приветствии или поздравлении, например, растениям, в частности цветам, новогодним украшениям и т.п.

Известно устройство для воспроизведения голосового приветствия, включающее чип с записью голосового приветствия, источник питания, светодиоды; устройство размещается в кармане сувенирной открытки, RU 45966 U1.

Недостатком данного устройства является то обстоятельство, что оно воспроизводит только одно приветствие или один иной звуковой эффект.

Известно устройство для воспроизведения мелодии и/или голосового сообщения, содержащее блок воспроизведения (чип) с блоком его включения (кнопку воспроизведения), блок питания, динамик, кнопку записи, микрофон, индикатор записи, переключатель блокировки записи, RU 31532 U1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Устройство предназначено для крепления к поздравительной открытке. Недостатком прототипа является то, что для воспроизведения записанного сообщения и/или мелодии необходимо всякий раз нажимать кнопку воспроизведения. Кроме того, устройство выполнено с возможностью воспроизведения только одной мелодии или одного сообщения при нажатии кнопки воспроизведения, устройство не обеспечивает возможности последовательного воспроизведения нескольких музыкальных и/или голосовых фрагментов. В устройстве-прототипе присутствуют элементы для осуществления перезаписи звукового фрагмента, что существенно усложняет устройство ввиду дополнительного наличия указанных выше средств для записи звука. В устройстве использован только один динамик, что не позволяет осуществить стереозвучание или раздельное звучание музыки и речи. Кроме того, устройство выполнено с возможностью размещения его только в кармане открытки и не содержит средств для крепления его к другим предметам, которые могут быть использованы при поздравлении, приветствии или вручении подарка.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности воспроизведения звукового фрагмента без механического воздействия (нажима) на элементы включения блока воспроизведения, то есть, воспроизведение должно осуществляется при приближении устройства к человеку или человека к устройству на заданное расстояние или при прикосновении к вручаемому объекту; решается задача последовательного воспроизведения нескольких звуковых фрагментов, а также упрощения устройства за счет исключения из состава устройства средств для перезаписи звука; кроме того, в случае наличия более одного канала воспроизведения и, соответственно, более одного динамика, обеспечивается стереозвучание или раздельное звучание фрагментов по каналам; обеспечивается возможность крепления устройства к различным предметам, в том числе, подаркам, в частности, растениям, включая цветы, новогодние атрибуты и украшения и т.д.

Согласно полезной модели устройство для воспроизведения музыкального и/или речевого фрагмента, содержащее блок воспроизведения с блоком его включения, динамик и блок питания, при этом первый выход блока питания соединен с первым входом блока включения блока воспроизведения, первый выход которого соединен с динамиком, содержит датчик присутствия, выход которого соединен со вторым входом блока включения блока воспроизведения, а вход соединен через магистраль с выключателем со вторым выходом блока питания; устройство дополнительно содержит блок памяти, выход которого соединен со вторым входом блока воспроизведения; блок воспроизведения содержит один или более дополнительных каналов, при этом устройство включает один или более дополнительных динамиков, соединенных с выходами дополнительных каналов, а именно, со вторым и последующими выходами блока воспроизведения; устройство снабжено средством для крепления к предметам, в частности подаркам, а именно средством для крепления к растениям или упаковке для растений, для крепления к новогодним атрибутам, в частности украшениям; средство для крепления может быть выполнено в виде подпружиненного зажима.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена блок-схема устройства.

Устройство для воспроизведения музыкального и/или речевого сообщения содержит блок 1 воспроизведения, состоящий из контроллера ATMEGA 8515-16PU, фирмы ATMEL, США с усилителем на микросхеме TDA 2822M производства фирмы ВИТАН, Запорожье, Украина. Блок 2 включения (активации) блока 1 воспроизведения представляет собой электрически управляемый микровыключатель, который может быть снабжен средством задержки срабатывания. Первый выход блока 1 соединен с динамиком 3. Блок 4 питания содержит литиевые батарейки CR2450N емкостью 540 ma/час. Второй выход блока 4 питания соединен через магистраль с выключателем 8 (кнопка включения) со входом датчика 5 присутствия и запитывает датчик 5 при включении выключателя 8. В конкретном примере - это миниатюрный датчик типа AT42QT1040 фирмы ATMEL, США. Этот датчик имеет направленное действие в пределах угла 30-40° и при этом может быть настроен таким образом, что он срабатывает как на расстоянии несколько метров, так и на «нулевом» расстоянии, то есть, в этом случае он работает, по-существу, аналогично датчику прикосновения. Выход датчика 5 соединен со вторым входом блока 2. Устройство дополнительно содержит блок 6 памяти, в данном примере - карта памяти KINSGTON MICROSD 8 GB. Карта памяти содержит запись звуковых фрагментов, которая может быть осуществлена как в условиях производства, так и по желанию покупателя при продаже устройства с помощью обычных, не входящих в заявленное устройство, средств. В комплекте устройства может быть несколько сменных карт памяти. Выход блока 6 соединен со вторым входом блока 1 воспроизведения. Для обеспечения стереозвучания или раздельного звучания мелодий и голосовых сообщений блок 2 воспроизведения содержит, в конкретном примере, один дополнительный канал, и, соответственно, один дополнительный динамик 7, подключенный ко второму выходу блока 1.

Устройство может быть снабжено специальными средствами для крепления к различным подаркам, в частности к растениям, включая цветы, или к упаковке для них, к новогодним украшениям и т.п. или прикрепляться к ним с помощью лент, нитей и т.п.; средство для крепления может быть выполнено, в частности, в виде подпружиненного зажима типа «крокодил» или иным образом, например, представлять собой клеящее средство, постоянный магнит и т.д. В конкретном примере устройство прикреплено с помощью клейкой ленты к стеблям цветов, объединенных в букет.

Устройство работает следующим образом.

С помощью выключателя 8 перед вручением букета активируют датчик присутствия, для чего подают питание от блока 4 питания к датчику 5. Поскольку использованный в конкретном примере датчик 5 присутствия имеет направленное действие, он срабатывает при приближении к нему человека, которому должен быть вручен букет, на установленное расстояние в пределах определенного угла срабатывания. При срабатывании датчика 5 подается сигнал на блок 2 включения блока 1 воспроизведения, и питание через блок 2 от блока 4 питания поступает к блоку 1 воспроизведения, который воспроизводит музыкальный и/или звуковой фрагмент, записанные в блоке 6 памяти. При наличии одного или нескольких дополнительных каналов воспроизведения и, соответственно, одного или нескольких дополнительных динамиков, в конкретном примере, одного дополнительного канала воспроизведения и одного дополнительного динамика 7, возможно воспроизведение стереофонической записи или раздельное воспроизведение музыки и текста через разные динамики.

При использовании датчика 5 присутствия, не обладающего направленным действием, букет может быть поставлен в вазу, при этом используется блок включения 2 с задержкой срабатывания. После подачи питания на датчик 5 лицо, поставившее букет в вазу, имеет определенное время, чтобы отойти от букета на необходимое расстояние, превышающее заданное значение расстояния активации датчика 5, сигнал к блоку 2 на включение от датчика 5 при этом не поступит. При приближении к букету человека, которому он предназначен, на расстояние, меньшее или равное заданному значению срабатывания датчика 5, датчик 5 приходит в активное состояние, и если объект быстро не покидает указанную зону, блок 2 включает блок 1 воспроизведения, подавая на него питание от блока 4 питания. Если датчик 5 настроен на «нулевое» расстояние срабатывания, он приходит в активное состояние, когда лицо, которому предназначен букет, берет букет в руки.

Устройство имеет малые габариты благодаря использованию миниатюрных элементов.

Устройство работает аналогично при размещении его на различных предметах, в том числе подарках, в упаковке или без нее, в частности, на новогодних атрибутах, включая украшения.

Для реализации устройства использованы известные элементы и материалы, что, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Промышленная применимость».

1. Устройство для воспроизведения музыкального и/или речевого фрагмента, содержащее блок воспроизведения с блоком его включения, динамик и блок питания, при этом первый выход блока питания соединен с первым входом блока включения блока воспроизведения, первый выход которого соединен с динамиком, отличающееся тем, что содержит датчик присутствия, выход которого соединен со вторым входом блока включения блока воспроизведения, а вход соединен через магистраль с выключателем со вторым выходом блока питания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок памяти, выход которого соединен со вторым входом блока воспроизведения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок воспроизведения содержит один или более дополнительных каналов, при этом устройство включает один или более дополнительных динамиков, соединенных соответственно со вторым или последующими выходами блока воспроизведения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено средством для крепления к предметам, в частности подаркам.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что снабжено средством для крепления к растениям или упаковке для растений.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что снабжено средством для крепления к новогодним украшениям.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что средство для крепления выполнено в виде подпружиненного зажима.



 

Наверх