Вращающийся соединитель оптических кабелей

 

Вращающийся соединитель предназначен для применения в области связи для передачи информации по волоконно-оптическим кабелям. Вращающийся соединитель для оптических кабелей содержит корпус, в котором оппозитно установлены два узлас направляющими втулками, каждый с закрепленными в нем концами оптических кабелей, один из узлов имеет возможность вращения, а другой узел закреплен неподвижно, между направляющими втулками расположена призма, во втулках зафиксированы обоймы, представляющие стержни с крестообразным сечением, в пазах которых установлены оптические кабели, концы которых подведены к граданам. Вращающийся соединитель передает четыре вращающихся световых потоков с минимальными потерями. 1 с.п., 1 з.п. ф-лы.

Вращающийся соединитель предназначен для применения в области связи для передачи информации по волоконно-оптическим кабелям.

Известен соединитель для оптических кабелей (пат. РФ 2402794 от 27.10.2010) содержит корпус, в котором оппозитно установлены два узла, каждый с закрепленными в нем концами оптических кабелей, один из узлов имеет возможность вращения, а другой узел закреплен неподвижно, внутри корпуса установлена феррула, корпус выполнен в виде втулки, узел с возможностью вращения установлен с одного конца корпуса и состоит из вала со ступенчатым отверстием вдоль оси, в котором установлен оптический кабель, подшипников и распорной втулки, неподвижно закрепленный узел установлен на другом конце корпуса и состоит из втулки с закрепленным в ней кабелем, совмещенной с феррулой, выполненной с боковым вырезом, в котором размещены зачищенные концы кабелей и которая заполнена силиконовым гелем. Боковой вырез ферулы закрыт чехлом.

Недостатком указанного соединителя является ограниченная область применения - только для соединения двух оптических кабелей.

Известен вращающийся соединитель для оптических кабелей, выполненный из двух соединенных между собой частей, внутри которых проходит пустотелый вал с установленными внутри него подпружиненными феруллами, в каждой из которых установлен оптический кабель (пат.US 5633963, 27.05.1997). Указанный соединитель не может быть использован для соединения нескольких оптических волокон и кроме того имеет потери светового потока.

Задачей полезной модели является создание вращающегося соединителя для соединения оптических волокон больше двух с уменьшенными потерями светового потока.

Задача решается выполнением вращающегося соединителя для оптических кабелей в виде корпуса, в котором оппозитно установлены два узла, каждый с закрепленными в нем концами оптических кабелей, один из узлов имеет возможность вращения, а другой узел закреплен неподвижно, между направляющими втулками расположена призма, во втулках зафиксированы обоймы, представляющие стержни с крестообразным сечением, в пазах которых установлены оптические кабели, концы которых подведены к фоконам.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

На фиг.1 представлен вращающийся оптический соединитель

На фиг.2 показано прохождение светового потока

Вращающийся оптический соединитель (фиг.1) состоит из корпуса 1 с крышкой 2, в котором размещены направляющие втулки 3 и 4. При этом втулка 3 фиксирована в корпусе 1 винтом 7, а втулка 4 в хвостовике шестеренки 15 винтом 8. У шестеренки 15 есть возможность вращения в подшипниках 18 и 19. Между направляющими втулками 3 и 4 расположен оптический элемент 9, выполненный в виде пятиугольной вогнутой призмы.

Призма 9, закреплена на внутренней поверхности отверстия хвостовика шестеренки 10, установленной в корпусе 1 на подшипниках 11 и 12. Оси вращения шестеренок 10 и 15, а также ось вращения призмы 9 совпадают с осями направляющей втулки 3, фиксированной в корпусе 1 и втулки 4, имеющей возможность вращения. Шестеренки 10, 15 и сдвоенная 16 и 17 обеспечивают, при вращении передачу вращения 2/1. Таким образом, при вращении подвижной направляющей втулки 4 призма 9 вращается со скоростью 1/2 скорости втулки 4. Во втулках 3 и 4 зафиксированы обоймы 5 и 6, представляющие стержни 18 с крестообразным сечением (фиг.2). В пазах вклеены оптические кабели 19, 20, 21, 22, концы которых подведены к граданам 23, 24, 25, 26. Юстировка торца волокна с граданом обеспечивает прохождение световых потоков от группы четырех граданов обоймы 5 к группе граданов обоймы 6 соответственно. При работе оптического соединителя вращение группы световодов обоймы 6 компенсируется вращением призмы на 90°. В призме имеются две грани полного внутреннего отражения и одна поверхность с отражающим зеркальным покрытием. Световой поток входит в призму нормально к поверхности, что позволяет вводить его через иммерсионную среду, уменьшив оптические потери. Ход светового потока в призме при ее вращении показан на (Фиг.3). Ось, вокруг которой вращается призма, обозначена на (Фиг.3) -а. Положения призмы 9 показаны на фиг.4, где положения а, 6, в, г, отличаются последовательным поворотом ее на 90°. При каждом повороте на 90° выходящий световой поток оказывается повернутым на 180°. Поэтому призму необходимо вращать на угол вдвое меньший угла вращения подвижной обоймы (6). При этом, выходящие из призмы световые потоки будут следовать за вращающейся обоймой, что обеспечит непрерывное оптическое соединение. Таким образом, в устройстве передается световой вращающийся поток с помощью четырех кабелей. При этом потери светового потока уменьшены за счет вхождения его в оптический элемент под прямым углом.

1. Вращающийся соединитель для оптических кабелей содержит корпус, в котором оппозитно установлены два узла с направляющими втулками, в которых закреплены оптические кабели, один из узлов имеет возможность вращения, а другой узел закреплен неподвижно, между направляющими втулками расположен оптический элемент, во втулках зафиксированы обоймы, представляющие стержни с крестообразным сечением, в пазах которых установлены оптические кабели, концы которых подведены к граданам.

2. Вращающийся соединитель для оптических кабелей по п.1, характеризующийся выполнением оптического элемента в виде призмы.



 

Похожие патенты:

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.

Предлагаемая полезная модель оптического рефлектометра относится к области измерительной техники к устройствам-преобразователям, которые позволяют исследовать волоконно-оптические линии связи с помощью обычных кабельных импульсных рефлектометров (КИР), а в частности, к оптико-электронным устройствам для измерения и контроля параметров оптических волокон (оптическим рефлектометрам) и может быть использована при прокладке и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), определения их типа и местоположения в ВОЛС.
Наверх