Устройство для ввода газопровода

 

Полезная модель предназначена для подвода газа к промышленным и бытовым объектам в климатических зонах с холодным и умеренным климатом, а так же в районах с пучинистыми, просадочными и набухающеми грунтами. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство ввода газопровода является полностью законченным техническим устройством не требующем после монтажа никаких дополнительных работ, снабженным усиленной тепло и гидроизоляцией и полимерным антикоррозионным покрытием, обеспечивающими безотказную эксплуатацию в течение всего срока службы газопровода. Устройство состоит из стального отвода представляющего отрезок стальной трубы с наружной резьбой на внешнем конце и наконечника с кольцевыми канавками на внутреннем конце, полиэтиленового отвода из полиэтиленовой трубы марки ПЭ80 или ПЭ100 по ГОСТ Р 50838-95 соединенных муфтой неразъемного соединения изготовленной по оригинальной технологии, позволяющей применять полиэтиленовый отвод любой длины причем муфта неразъемного соединения размещена внутри стального футляра а для применения в районах со сложными грунтами, конструкция предусматривает установку упругого радиусного компенсирующего футляра из полиэтиленовой трубы.

Полезная модель относится к конструкциям ввода газопровода и используется для подвода газа к промышленным и бытовым объектам.

Известно устройство цокольного ввода газопровода (заявка на изобретение 99118711, публ. 20.06.2001 г.), в котором муфта неразъемного соединения, расположенная выше уровня земли, стальной и полиэтиленовый отводы заключены в многослойный защитный кожух.

Недостатком данного устройства является то, что место соединения стальной и полиэтиленовой частей расположено выше уровня земли, а отсутствие теплоизоляции не обеспечивает требуемый температурный режим эксплуатации.

Известно устройство ввода газопровода (патент 52154, публ. 10.03.2006 г.), в котором стальной газовый стояк, заключенный в стальной футляр соединяется с полиэтиленовым отводом муфтой, расположенной после радиусного изгиба, под землей на уровне глубины прокладки магистрального газопровода.

Недостатками данного устройства являются:

- муфту соединения на отводе такой длины и конфигурации изготовить невозможно и на практике муфту соединения изготовляют в стационарных условиях с коротким стальным отводом с последующим соединением с основным стояком электросварным способом, что вызывает необходимость дополнительного контроля радиографическим методом;

- расположение стальной части ввода в земле помимо устройства усиленной гидроизоляции на подземной части стального отвода требует установки электроизолирующего соединения;

- жесткая конструкция подземной части ввода не позволяет использовать его на территориях со сложными грунтами.

Известно устройство ввода газопровода (патент 55088, публ 27.07.2006), в котором стальной отвод соединен с полиэтиленовым отводом муфтой неразъемного соединения, которая установлена в защитном футляре с уплотнением по торцам.

Данное устройство является наиболее близким аналогом заявленной полезной модели по технической сути и достигаемому результату.

Недостатками данного устройства ввода газопровода являются:

- отсутствие теплоизоляции футляра, что не обеспечит требуемую эксплуатационную температуру (не ниже -15°С) полиэтиленовой части ввода;

- конструкция торцового уплотнения не обеспечивает надежной герметизации футляра, что может вызвать коррозию стального отвода находящегося внутри футляра и возможности появления электрического контакта с землей и, как следствие, установки изолирующих соединений;

- необходимость нанесения антикоррозионных покрытий на стальной отвод и футляр после монтажных работ;

- отсутствие компенсирующих подземных элементов устройства не позволяют использовать его на территориях со сложными грунтами;

- предлагаемый сильфонный компенсатор позволяет компенсировать только внешние механические и температурные воздействия и является более дорогостоящей разновидностью применяемых компенсаторов (например П-образный изгиб трубы, что в основном и применяется в практике строительства), а отсекающее устройство (кран или задвижка) устанавливается на любом типе вводов.

Предлагаемой полезной моделью решается задача разработать устройство ввода газопровода с такими элементами конструкции, которые бы обеспечили требуемый тепловой режим, исключить дополнительные работы при монтаже и использовать устройство для особых грунтовых условий.

Задача решается тем, что предлагается устройство ввода газопровода, в котором усиливающий слой муфты получен методом литья под давлением, что позволило увеличить длину полиэтиленового отвода для устройства подземного компенсирующего футляра, выполненного свободным изгибом, и плотно напрессованного на стальной футляр с нанесенной полимерной гидроизоляцией усиленного типа, заполнением всего объема стального футляра теплоизолирующим материалом (например монтажной пеной), применением специальных центраторов для ограничения свободы перемещения внутренней части ввода в радиальном направлении и обеспечения равномерного зазора между муфтой, стальным отводом, полиэтиленовым отводом и стенками футляров, применением полимерной клеевой термоусаживающейся трубки для герметизации стыков и применением полимерной термоусаживающейся трубки как защитного антикоррозионного покрытия.

Отличительными признаками предложенного устройства являются:

- применение оригинальной технологии изготовления усиливающего слоя муфты, что дало возможность увеличить длину полиэтиленового отвода до необходимых размеров, что было невозможно получить при традиционном способе изготовления муфты;

- устройство подземного компенсирующего футляра для применения в условиях сложных грунтов;

- использованием специальных центраторов для придания жесткости конструкции и обеспечении равномерных зазоров внутри футляров;

- полным и плотным заполнением утеплителем пространства внутри стального футляра для обеспечения необходимой теплоизоляции полиэтиленовых труб (не ниже -15°С) при низких (до -45°С) температурах окружающего воздуха;

- использованием полимерной клеевой термоусаживающейся трубки для гарантированной гидроизоляции внутренней части ввода;

- применением полимерной термоусаживающейся трубки для антикоррозионного защитного покрытия стального отвода;

- применением битумно-полимерного гидроизолирующего покрытия усиленного типа для изоляции стального футляра.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, представленными на фиг 1-3.

На фиг 1 - общий вид устройства;

на фиг 2 - примеры выполнения узлов А.Б и В;

на фиг.3 - вариант устройства для зон с нормальными грунтами.

Устройство ввода газопровода содержит газовый стояк, состоящий из стальной трубы (отвода) 1 с резьбой на внешнем конце (не показано) для присоединения через отсекающее устройство (кран или задвижка, не показано) для подачи газа в домовые газораспределительные сети. На второй конец стальной трубы, представляющий проточенный наконечник с кольцевыми канавками (не показано), напрессовывается газовая полиэтиленовая труба (отвод) 2, образующая на наконечнике раструб с усиливающим слоем, полученным методом литья под давлением и в результате образовавший муфту неразъемного соединения 3. Второй конец полиэтиленовой трубы (отвода) 2выходит за пределы стального фуляра 4 и заключается в полиэтиленовый футляр 5 для присоединения к магистральному подземному газопроводу муфтой с закладными нагревателями (не показано) с целью приема газа. Сборка - стальной отвод 1, муфта соединения 3 и полиэтиленовый отвод 2 заводится в узел футляров представляющих сборку из напрессованной полиэтиленовой трубы 5 на стальную 4, до положения, когда муфта соединения 3 будет находиться посередине стального футляра 4, фиксируется специальными центраторами 6. После чего внутренний объем стального футляра 4 заполняется пеной утеплителя 7. Внешняя сторона стального футляра 4 по всей длине покрывается битумно-полимерной изоляцией толщиной до 2 мм. На стальной отвод 1 надевается термоусаживающаяся трубка 8, длиной от начала резьбы (не показано) до верхнего центратора 6 стального футляра 4 и нагревается феном до полной усадки. На торцы стального футляра 4 и полиэтиленового футляра 5 и на место их соединения надеваются манжеты из клеевой полимерной термоусаживающейся трубки 9, также нагреваются феном до полной усадки с выделением небольшого грата клея.

При использовании устройства для соединения газопровода расположенного в здании с магистральным подземным газопроводом свободный конец полиэтиленового отвода муфтой с закладными нагревателями соединяется с концом магистрального газопровода, а резьбовой конец стального отвода через отсекающее устройство подсоединяется к домовым газораспределительным сетям. Предлагаемое устройство для ввода газопровода можно использовать без установки компенсирующего полиэтиленового футляра для зон с нормальными грунтами.

Устройство для ввода газопровода, содержащее газовый стояк, состоящий из стального отвода, представляющего отрезок стальной трубы с наружной резьбой на внешнем конце, полиэтиленового отвода из полиэтиленовой трубы, соединенных муфтой неразъемного соединения, отличающееся тем, что на муфту неразъемного соединения, установленную внутри стального футляра, нанесен усиливающий слой, полученный методом литья под давлением, позволяющий увеличить длину полиэтиленового отвода для устройства подземного компенсирующего футляра, выполненного свободным изгибом и плотно напрессованного на стальной футляр с нанесенной полимерной гидроизоляцией, при этом муфта неразъемного соединения находится посередине стального футляра и фиксируется центраторами для придания жесткости конструкции и обеспечения равномерности зазоров футляра, заполненных утеплителем, при этом обеспечивается герметизация футляров за счет применения термоусаживающейся трубки с клеевым подслоем.



 

Похожие патенты:
Наверх