Манжета для герметизации переходов трубопроводов

 

Техническим результатом предложения является возможность использования манжет во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации для стальных трубопроводов от минус 40°С до плюс 60°С, а для трубопроводов из полимерных труб при температуре, допустимой для данного полимера, кроме того основным материалом манжеты является ПВХ, что дает ее преимущество перед другими аналогами в весе конструкции, удобстве монтажа, а применение пористой резиновой прокладки позволяет достичь достаточной герметизации межтрубного пространства. Технический результат достигается тем, что манжета для герметизации переходов трубопроводов содержит два цилиндрических участка, соединенных конусным переходом, при этом манжета снабжена уплотнениями из синтетического деформируемого материала и хомутами, установленными на уплотнениях, причем соотношение диаметров цилиндрических участков составляет 1,3D1/D26, а изготавливается манжета из синтетической ткани с резиновым или полимерным покрытием.

1 илл.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и может быть использована для переходов трубопроводов.

Известна резиновая манжета, состоящая из двух цилиндрических участков, соединенных конусным участком (см. RU 2261388 С1, 27.09.2005).

Недостатком известной манжеты является ее литое изготовление, что создает трудности при монтажных работах.

Задачей предложенного решения является расширение арсенала технических средств - манжет для герметизации трубопроводов.

Техническим результатом предложения является возможность использования манжет во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации для стальных трубопроводов от минус 40°С до плюс 60°С, а для трубопроводов из полимерных труб при температуре, допустимой для данного полимера, кроме того основным материалом манжеты является ПВХ, что дает ее преимущество перед другими аналогами в весе конструкции, удобстве монтажа, а применение пористой резиновой прокладки позволяет достичь достаточной герметизации межтрубного пространства.

Технический результат достигается тем, что манжета для герметизации переходов трубопроводов содержит два цилиндрических участка, соединенных конусным переходом, при этом манжета снабжена уплотнениями из синтетического деформируемого материала и хомутами, установленными на уплотнениях, причем соотношение диаметров цилиндрических участков составляет 1,3D1/D26, а изготавливается манжета из синтетической ткани с резиновым или полимерным покрытием

На чертеже представлена манжета в разрезе.

Манжета для герметизации переходов трубопроводов содержит два цилиндрических участка 1 и 2, соединенных конусным переходом 3, при этом манжета снабжена уплотнениями 4 из синтетического деформируемого материала и хомутами 5, установленными на уплотнениях, причем соотношение диаметров цилиндрических участков составляет 1,3D1/D26, а изготавливается манжета из синтетической ткани с резиновым или полимерным покрытием.

Манжеты устанавливаются на трубопровод и футляр перехода, и после соединения монтажного шва, закрепляются на трубах металлическими хомутами. На манжетах установлены уплотнения 5 из синтетического деформируемого материала, обладающего высокими герметизирующими свойствами. Из экспериментальных исследований следует, что технический результат достигается только в предложенном диапазоне. Соотношения диаметров подобраны в соответствии с диаметрами широко применяемых трубопроводов, что должно обеспечить герметизацию межтрубного пространства для всех типоразмеров трубопроводов.

Манжеты используют на всех видах подземных переходов через автомобильные, железнодорожные дороги и естественные преграды для газопроводов, нефтепроводов, конденсатопроводов, продуктопроводов и и прочих видов трубопроводов.

Манжета для герметизации переходов трубопроводов, характеризующаяся тем, что содержит два цилиндрических участка, соединенных конусным переходом, при этом манжета снабжена уплотнениями из синтетического деформируемого материала и хомутами, установленными на уплотнениях, причем соотношение диаметров цилиндрических участков составляет 1,3D1/D26, а изготавливается манжета из синтетической ткани с резиновым или полимерным покрытием.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх