Компактное устройство для стирки

 

Компактное устройство для стирки выполнено в виде корпуса с отверстиями для циркуляции моющего раствора, с размещенным в корпусе активатором, выполненным в виде центрального округлого ядра из щелочестойкого материала с удельным весом не менее 2 г/см.куб. и весом 15 - 30 г., на поверхности которого размещен слой активированной угольной ткани, обработанной катализатором для ПАВ, закрепленный при помощи оболочки из водопроницаемого щелочестойкого материала.

Устройство не включает магнитных деталей и поэтому безопасно для магниточувствительных приборов, что позволяет использовать его не только в домашних условиях для небольших стирок, но что особенно важно, и в походных условиях.

Предлагаемое устройство относится к вспомогательным портативным средствам для стирки тканевых изделий преимущественно в походных условиях.

Известны портативные устройства для стирки с использованием ультразвуковых вибраторов. Для работы таких устройств необходима электроэнергия, что ограничивает область их использования.

Известно также применение в процессе стирки магнитных устройств, позволяющих улучшить качество моющих растворов, например, Магнитный мяч фирмы "Profiline Company Sacco", Австрия.

Известны также средства аналогичного назначения, например, производства фирмы TECHNOTRADE (Германия) кондиционер, выполненный из магнитного материала в виде обрезиненного шара с отверстиями, принятый в качестве прототипа (см. приложение).

Но, как пишут сами изготовители: «Магнитный кондиционер» отрицательно воздействует на любые магнитные материалы в различных приборах (видеокассеты, лазерные диски, ТВ аппаратура и т.п.) поэтому хранить его следует в некотором удалении от указанных предметов. Людям, имеющим кардиостимулятор, не рекомендуется носить шарик в кармане или близко подносить к области сердца».

Поэтому использование этих компактных магнитных устройств в условиях поездки в наш век большого количества карманных портативных устройств, чувствительных к магнитным полям, практически невозможно из-за невозможности избежать их опасно близкого расположения.

Целью предлагаемого технического решения является создание портативного устройства для стирки, не влияющего на видеокассеты, лазерные диски, ТВ аппаратуру и т.п.

Указанная цель достигается тем, что компактное устройство для стирки выполнено в виде корпуса с отверстиями для циркуляции моющего раствора, с размещенным в корпусе активатором, выполненным в виде центрального округлого ядра из щелочестойкого материала с удельным весом в пределах 2-10 г/см.куб. и весом 15-30 грамм, на поверхности которого размещен слой активированной угольной ткани, обработанной катализатором для ПАВ, закрепленный при помощи оболочки из водопроницаемого щелочестойкого материала.

Конструкция поясняется рисунком 1, где схематично показано:

1 - корпус устройства с отверстиями;

2 - центральное округлое ядро;

3 - слой активированной угольной ткани, обработанной катализатором для ПАВ;

4 - оболочка из водопроницаемого щелочностойкого материала.

Пример использования устройства в походных условиях:

Предлагаемое устройство весом 30 г помещают в полиэтиленовый пакет, вливают воду при температуре 20°С - 60°С и растворяют в воде соответствующее количество ПАВ и, если требуется, химический умягчитель. Погружают в раствор тканевые изделия (платки, трусы, рубашку), закрывают герметично пакет и взбалтывают содержимое в течение до 1 минуты. Затем оставляют пакет на несколько часов. После чего прополаскивают и сушат выстиранные изделия.

При прохождении моющего раствора через отверстия устройства значительно ускоряется процесс отделения загрязнений за счет воздействия катализатора на моющий раствор.

Предлагаемое устройство не включает магнитных деталей и поэтому безопасно для магниточувствительных приборов, что позволяет использовать его не только в домашних условиях для небольших по объему стирок, но и, что особенно важно, в походных условиях, в условиях некомфортной длительной поездки.

Предлагаемое устройство достаточно просто в изготовлении по известным технологиям для пластмассовых и текстильных изделий.

Компактное устройство для стирки, содержащее корпус с отверстиями для циркуляции моющего раствора, с размещенным в корпусе активатором, отличающееся тем, что активатор выполнен в виде центрального округлого ядра из щелочностойкого материала с удельным весом в пределах 2-10 г/см3, на поверхности которого размещен слой активированной угольной ткани, обработанной катализатором для ПАВ, закрепленный при помощи оболочки из водопроницаемого щелочностойкого материала.



 

Наверх