Ролик с металлоплакирующим устройством

 

Полезная модель относится к области текстильного машиностроения, а именно к ремизоподъемному механизму круглоткацкой машины ТКП-110-У.

Техническим результатом является снижение износа рабочих поверхностей и продлении срока эксплуатации оборудования.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в формирования защитной медной пленки на всей трущейся поверхности деталей. Данная задача решается за счет того, что ролик выполнен из текстолита, оснащен медными вставками и полостями с капиллярами.

Полезная модель относится к области текстильного машиностроения, а именно к ремизоподъемному механизму круглоткацкой машины ТКП-110-У.

Из существующего уровня техники известен простейший ролик, который выполнен из текстолита техническая документация Госкоммаш УпрРТМ СКБСТО ТКП-110-У 5-10 опубл. 21.01.1990.

Недостатком ролика является быстрый износ поверхностей трения.

Техническим результатом полезной модели, является снижение износа рабочих поверхностей и продление срока эксплуатации оборудования.

Технический результат достигается за счет того, что ролик ремизоподъемного механизма, изготовлен из текстолита, в теле которого крепятся с помощью клея медные пластинки, по периметру расположены полости, предназначенные для поступления по капиллярам смазки с закисью меди.

Устройство поясняется фиг.1А (основной вид), Б (вид слева), на которой изображена конструкция ролика с металлоплакирующим устройством и фиг.2 изображена медная пластинка, закрепленная в тело ролика.

В тело ролика 1 изготовленного из текстолита, крепятся на клей медные пластинки 2. Также по периметру ремизоподъемного ролика находятся полости 3 из которых по капиллярам 4 будет поступать смазка с закисью меди.

Устройство работает следующим образом. В процессе износа ролика медь будет восстанавливаться на освобожденных от оксидов поверхностях ремизоподъемного кулака фрикционным методом. В основе этого метода лежит перенос частиц из медесодержащих сплавов на поверхность трения. В результате чего на поверхностях трущихся деталей образуется защитная пленка, которая предотвращает изнашивание металла. Цилиндрические полости позволят обеспечить смазку поверхностей кулака смазкой с металлоплакирующими добавками. При использовании металлоплакирующей смазки реализуется эффект долговечности, который проявляется в том, что на трущихся поверхностях деталей в процессе работы узлов трения формируется тонкая, трудно поддающаяся окислению, защитная самовосстанавливающаяся металлическая пленка из введенных в смазку присадок. После формирования защитной пленки на всей трущейся поверхности кулака процесс ее образования прекратится и возобновится только тогда, когда она разрушится при взаимном перемещении деталей. Затем, на дефектных участках вновь образуется защитная пленка.

Ролик ремизоподъемного механизма, характеризующийся тем, что в теле ролика, изготовленного из текстолита, закреплены с помощью клея медные пластинки, а по периметру расположены полости, предназначенные для поступления по капиллярам смазки с закисью меди.



 

Наверх