Устройство для электромагнитной обработки воды

 

Устройство относится к области обработки воды магнитным полем и предназначено для снижения накипеобразования в теплообменных аппаратах, а также может быть использовано для снижения выпадения карбоната и сульфата кальция, гидроксида магния и силикатов кальция на фильтрующих элементах в установках водоподготовки, в том числе с обратным осмосом.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в том, чтобы обеспечить более эффективную магнитную обработку воды при простой конструкции устройства и соответственно снижении себестоимости обработки воды.

Устройство для электромагнитной обработки включает в себя входной расходомер 3, датчик электропроводимости исходной воды 2, электропроводимость которой находится в зависимости от количества растворенных в ней солей, генератор электромагнитных импульсов 1, соединенный с проводами, намотанными на трубопровод 5 с обрабатываемой водой и выполняющими функцию излучателей 6 и 7 однополярных электромагнитных импульсов смещенных относительно друг друга на 180 градусов, частота и мощность которых находятся в зависимости от скорости потока обрабатываемой воды и ее «солености». При диаметре более 10 мм трубопровода 5 с обрабатываемой водой, устанавливается стальной сердечник 9 коаксиально с трубопроводом 5 вдоль его центральной оси, что способствует более эффективному воздействию магнитного поля на соли в растворе обрабатываемой воды, тем самым повышая эффективность предотвращения их отложения в трубопроводах, в теплообменных аппаратах и аппаратах водоподготовки.

З.п.ф.1, ил.2

Устройство относится к области обработки воды магнитным полем и предназначено для снижения накипеобразования в теплообменных аппаратах, а также может быть использовано для снижения выпадения карбоната и сульфата кальция, гидроксида магния и силикатов кальция на фильтрующих элементах в установках водоподготовки, в том числе с обратным осмосом.

Известно устройство для обработки воды по патенту RU 2284965, МПК C02F 1/48, Бюл. 28 от 10.10.2006, содержащее герметичную камеру с входным и выходным патрубками, ротор, статор с трехфазной обмоткой, источник питания, орган сравнения, динамический датчик давления, транзисторный коммутатор, распределитель импульсов, формирователь импульсов, генератор импульсов. Устройство снабжено датчиком солесодержания воды, который через орган сравнения соединен с генератором импульсов..

Недостатком данного устройства является сложная конструкция устройства, в котором динамический датчик давления и датчик солесодержания воды установлены в центре входного патрубка, а также излишняя сложность установки обмоток статора создающих электромагнитное поле для обработки воды.

Известно устройство для обработки воды по патенту RU 2174960, МПК C02F 1/48, от 20.10.2001, содержащее генератор электромагнитных импульсов, соединенный с проводами, намотанными на трубопровод с обрабатываемой водой и выполняющими функцию излучателей. При оборотной системе водоснабжения и при прямоточной системе последовательности однополярных электромагнитных импульсов смещены относительно друг друга на 180 градусов, а подачу и расход воды осуществляют таким образом, чтобы соблюдать определенные соотношения.

К недостаткам данного устройства можно отнести недостаточную эффективность его работы, обусловленную отсутствием железного сердечника внутри трубопровода с обрабатываемой водой в зоне воздействия электромагнитных импульсов, а также отсутствием датчиков и системы управления, задающей режим работы устройством в зависимости от потока исходной воды и уровня содержания в ней солей. Эта устройство принято за прототип

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в том, чтобы обеспечить более эффективную магнитную обработку воды при простой конструкции устройства и соответственно снижении себестоимости обработки воды.

Сущность решения технической задачи состоит в том, что устройство для электромагнитной обработки воды содержит: импульсный расходомер, определяющий скорость потока воды, датчик электропроводимости исходной воды, электропроводимость которой находится в зависимости от количества растворенных в ней солей, генератор импульсов, соединенный с проводами, намотанными на трубопровод с обрабатываемой водой и выполняющими функцию излучателей однополярных электромагнитных импульсов смещенных относительно друг друга на 180 градусов, частота и мощность которых находятся в зависимости от скорости потока обрабатываемой воды и ее «солености». Трубопровод с обрабатываемой водой предпочтительно должен быть выполнен из диамагнитного материала. При увеличении диаметра трубопровода с обрабатываемой водой предпочтительна установка стального сердечника коаксиально с трубопроводом вдоль его центральной оси, при этом импульсное электромагнитное поле, создаваемое током в обмотках излучателей, замыкается на стальной сердечник, тем самым увеличивая индукцию поперечного магнитного поля. Это способствует более эффективному воздействию магнитного поля на карбонаты и сульфаты кальция, гидроксиды магния и силикаты кальция в растворе обрабатываемой воды, тем самым еще больше повышая эффективность предотвращения их отложения в трубопроводах, в теплообменных аппаратах и аппаратах водоподготовки.

Предлагаемое устройство для электромагнитной обработки воды показано на чертежах, фиг.1 - общая структурная схема устройства для электромагнитной обработки воды и фиг.2 - примерная схема расположения силовых линий магнитного поля в трубопроводе с обрабатываемой водой в случае отсутствия стального сердечника и при его наличии, где обозначены:

1 - генератор электромагнитных импульсов;

2 - датчик электропроводимости исходной воды;

3 - импульсный расходомер;

4 - ввод исходной воды;

5 - трубопровод с обрабатываемой водой

6 - обмотка первого излучателя;

7 - обмотка второго излучателя;

8 - вывод обработанной воды;

9 - стальной сердечник;

10 - диамагнитный сердечник.

Устройство для электромагнитной обработки воды, показанное на общей структурной схеме (фиг.1) работает следующим образом. Вода через ввод исходной воды 4 поступает на импульсный расходомер 3, определяющий скорость потока воды. Далее датчик 2 электропроводимости исходной воды, определяет ее электропроводимость, которая находится в зависимости от количества растворенных в ней солей. Генератор импульсов 1, к которому подключены импульсный расходомер 3 и датчик 2 электропроводимости исходной воды, также соединен с проводами, намотанными на трубопровод 5 с обрабатываемой водой и выполняющими функцию излучателей 6 и 7 электромагнитных импульсов. Обмотки излучателей 6 и 7 содержат по 15-20 витков, при этом первая обмотка 6 наматывается по часовой стрелке, а вторая обмотка 7 наматывается против часовой стрелки. Генератор импульсов 1 формирует электромагнитные импульсы на излучателях 6 и 7, смещенные относительно друг друга на 180 градусов. В генератор импульсов 1 встроен микропроцессор, который управляет изменением электромагнитных импульсов, генерируемых устройством. Так при увеличении или уменьшении скорости потока воды соответственно увеличивается или уменьшается частота электромагнитных импульсов, а при увеличении или уменьшении электропроводимости исходной воды соответственно увеличивается или уменьшается мощность электромагнитных импульсов. При диаметре D более 10 мм (см. фиг.2) трубопровода 5 с обрабатываемой водой предпочтительна установка стальных сердечников 9 коаксиально с трубопроводом вдоль его центральной оси. При этом стальные сердечники 9 соединяются через диамагнитный сердечник 10 через резьбовое соединение и находятся в зоне излучателей электромагнитных импульсов 6 и 7. Диаметр d стальных сердечников 9 и диамагнитного сердечника 10 предпочтительно должен быть равен 1/ 2 диаметра D трубопровода 5 с обрабатываемой водой.

1. Устройство для электромагнитной обработки воды, содержащее генератор электромагнитных импульсов, соединенный с проводами, намотанными на трубопровод с обрабатываемой водой и выполняющими функцию излучателей однополярных электромагнитных импульсов, смещенных относительно друг друга на 180º, отличающееся тем, что на трубопроводе перед излучателями установлены импульсный расходомер, определяющий скорость потока воды, и датчик электропроводимости исходной воды, электропроводимость которой находится в зависимости от количества растворенных в ней солей, подключенные к генератору электромагнитных импульсов, частота и мощность которых находятся в зависимости от скорости потока обрабатываемой воды и количества растворенных в ней солей.

2. Устройство для электромагнитной обработки воды по п.1, отличающееся тем, что при диаметре трубопровода с обрабатываемой водой более 10 мм устанавливается стальной сердечник коаксиально с трубопроводом с обрабатываемой водой вдоль его центральной оси.



 

Похожие патенты:

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.
Наверх