Бандаж компрессионный послеоперационный

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа, предназначенной для послеоперационной реабилитации на брюшной полости, а именно поддерживания передней брюшной стенки с целью профилактики послеоперационных осложнений. Предложен бандаж компрессионный, послеоперационный, включающий пояс, выполненный из содержащей эластичный материал ленты с элементами регулируемой застежки, образованными на концах пояса. Отличительной особенностью заявляемого бандажа является то, что он содержит, по меньшей мере, один элемент, предназначенный для контакта с послеоперационным полем, выполненный из антимикробной хлопчатобумажной или смесовой ткани. Технический результат заключается в снижении вероятности бактериального инфекционного осложнения в послеоперационный период.

14 з.п. ф-лы, 3 илл.

Заявляемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа, предназначенной для послеоперационной реабилитации на брюшной полости, а именно поддерживания передней брюшной стенки с целью профилактики послеоперационных осложнений.

Известно лечебно-бандажное изделие, которое содержит пояс из ленты с застежкой, два подбедренника, пелот, установленный на поясе /RU 2146908, A61F 5/03, 2000/. Пелот выполнен удлиненным из поролона с чехлом, одной узкой стороной пелот прикреплен к средней части пояса, а другой стороной связан с двумя концами подбедренников, другие концы которых выполнены с застежкой для крепления на поясе. При этом подбедренники выполнены из эластичной бандажной ленты, а пояс -из двойной эластичной бандажной ленты, что повышает функциональные возможности конструкции.

Применение известного бандажного изделия может привести к послеоперационным инфекционным осложнениям, вследствие нарушения гемодинамики и газообмена в организме больного от компрессионного воздействия.

Наиболее близким к заявляемому устройству является послеоперационный бандаж, который содержит наружный фиксирующий пояс, выполненный из эластичного материала с элементами регулируемой застежки, образованными на его концах, и соединенный с внутренним поддерживающим поясом, снабженным элементами жесткости /RU 2242952, A61F 5/03, 2004/. При этом поддерживающий пояс выполнен с чередующимися между собой тремя расширенными и двумя суженными участками, крайние расширенные участки, соответствующие брюшной полости тела человека, выполнены с возможностью наложения и фиксации друг на друге. Элементы жесткости выполнены в виде пластмассовых ребер, установленных в среднем расширенном участке, соответствующем спинной области тела человека, а элементы застежки, образованные на концах фиксирующего пояса, выполнены с возможностью контакта с ответным элементом застежки, образованным на наружной части соответствующего крайнего расширенного участка поддерживающего пояса. Данное техническое решение выбрано за прототип.

Применение прототипа, хотя и в меньшей степени, но также может привести к послеоперационным инфекционным осложнениям, вследствие нарушения гемодинамики и газообмена в организме больного от компрессионного воздействия.

Авторы решали задачу по созданию бандажа компрессионного, послеоперационного, лишенного указанного недостатка. Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение вероятности бактериального инфекционного осложнения в послеоперационный период.

Для решения поставленной задачи предлагается бандаж компрессионный, послеоперационный, включающий пояс, выполненный из содержащей эластичный материал ленты с элементами регулируемой застежки, образованными на концах пояса. Отличительной особенностью заявляемого бандажа является то, что он содержит, по меньшей мере, один элемент, предназначенный для контакта с послеоперационным полем, выполненный из антимикробной хлопчатобумажной или смесовой ткани.

Дополнительно предлагается бандаж оснастить двумя элементами, предназначенными для контакта с послеоперационным полем, расположенными на концах пояса.

В частном случае бандаж может представлять собой последовательно соединенные полосы: антимикробная ткань, эластичная лента, антимикробная ткань, а полосы могут быть соединены между собой при помощи нитяного или клеевого шва.

Бандаж может представлять собой эластичную ленту, выполненную по всей длине пояса, на концы которой наложены и закреплены полосы антимикробной ткани, а полосы антимикробной ткани могут быть закреплены на эластичной ленте при помощи нитяного или клеевого шва.

Дополнительно предлагается элемент, предназначенный для контакта с послеоперационным полем, выполнить из ткани с антимикробной пропиткой Премьер CleanControl-140.

Бандаж может содержать элементы регулируемой застежки типа «Контакт».

Лента может содержать эластичный материал на основе хлопчатобумажной трикотажной пряжи или нити полиэфирной или полиакрильной пряжи или латексных нитей или на основе эластомерного волокна.

Применение в конструкции бандажа элемента, предназначенного для контакта с послеоперационным полем, выполненного из антимикробной хлопчатобумажной или смесовой ткани позволяет снизить вероятность бактериального инфекционного осложнения в послеоперационный период.

На фиг.1 представлен вид на внутреннюю сторону бандажа, на фиг.2 и фиг.3 - возможные варианты выполнения бандажа в продольном сечении, где 1 - лента из эластичного материала, 2 и 3 элементы регулируемой застежки (велкро), 4 и 5 элементы, предназначенные для контакта с послеоперационным полем, выполненные из антимикробной хлопчатобумажной или смесовой ткани.

Бандаж применяют следующим образом. Накладывают бандаж элементом 4 на послеоперационное поле, после чего оборачивают изделие вокруг тела пациента и регулируют компрессионное усилие натяжением эластичной ленты 1. Фиксируют концевые участки бандажа элементами регулируемой застежки 2 и 3.

Примеры конкретного выполнения и применения.

Пример 1. Пациенту А проведена операция апендэктомии. После операции на операционное поле наложен бандаж компрессионный, послеоперационный, выполненный из последовательно соединенных полос: антимикробная ткань с пропиткой Премьер CleanControl-140, трикотажная эластичная лента, антимикробная ткань с пропиткой Премьер CleanControl-140 (фиг.2).

Применение компрессионного трикотажно-эластичного послеоперационного бандажа обеспечило поддержание состояние покоя органов и тканей в послеоперационный период, что способствовало снятию болевого синдрома и быстрому восстановлению двигательной активности пациента. Снимая нагрузку на мышцы брюшной полости бандаж обеспечил возможность пациенту вставать и передвигаться уже через сутки после операции не ощущая острой боли в области операционного поля. Таким образом, применение бандажа компрессионного трикотажно-эластичного существенно ускоряет процесс реабилитации и улучшает состояние пациента с первых дней его применения.

До наложения бандажа операционное поле обработано антимикробными растворами для предотвращения попадания болезнетворных бактерий в область операционного шва. После первой перевязки с поверхности ткани бандажа с антимикробной пропиткой взяты посевы на Staphyloccocus epidermidis, Staphyloccocus aureus и Pseudomanas aeruginosa.

По результатам исследования установили, что ткань с антимикробной пропиткой обладает ярко выраженной активностью в отношении тестируемых грамбактерий. В смывах с ткани бандажа с антимикробной пропиткой Staphyloccocus epidermidis, Staphyloccocus aureus, Pseudomanas aeruginosa не обнаружены. В тоже время в бакотпечатоках с поверхности кожи пациента в области не закрытой тканью бандажа Staphyloccocus epidermidis обнаружены, Pseudomanas aeruginosa не обнаружены.

Пример 2. Пациенту Б проведена операция по нефрэктомии. Данная операция отличается наличием обширного послеоперационного поля и длительным периодом реабилитации пациента, что чревато возможностью вторичного заражения в результате контактов с внутрибольничными инфекциями. После операции на операционное поле наложен бандаж компрессионный, послеоперационный, который представлял собой трикотажную эластичную ленту, выполненную по всей длине пояса, на концы которой наложены и закреплены полосы ткани с антимикробной пропиткой Премьер CleanControl-140.

Применение компрессионного трикотажно-эластичного послеоперационного бандажа обеспечило поддержание состояние покоя органов и тканей в послеоперационный период, что способствовало снятию болевого синдрома и быстрому восстановлению двигательной активности пациента. Снимая нагрузку на мышцы брюшной полости и поясницы, что особенно важно после операции нефрэктомии, бандаж обеспечил возможность пациенту вставать и передвигаться на вторые сутки после операции не ощущая острой боли в области операционного поля. Таким образом, применение бандажа компрессионного послеоперационного существенно ускоряет процесс реабилитации и улучшает состояние пациента с первых дней его применения.

До наложения бандажа операционное поле было обработано антимкробными растворами для предотвращения попадания болезнетворных бактерий в область операционного шва. После первой перевязки с поверхности ткани бандажа с антимикробной пропиткой взяты посевы на Staphyloccocus epidermidis, Staphyloccocus aureus, Proteus mirabilis, Pseudomanas aeruginosa, Klebsiella pneumonia, Escherichia coli, Salmonella choleraesuis, Proteus vulgaris, а также Candida ablicans.

По результатам исследования установили, что ткань с антимикробной пропиткой обладает ярко выраженной активностью в отношении тестируемых грамбактерий. В смывах с ткани бандажа с антимикробной пропиткой Staphyloccocus epidermidis, Proteus mirabilis, Pseudomanas aeruginosa, Klebsiella pneumonia. Salmonella choleraesuis, Proteus vulgaris не обнаружены. Escherichia coli высеяна однократно после 3-ой перевязки в количестве 1,6 КОЕ/см2. Staphyloccocus aureus обнаружены в бакотпечатоке после 1-ой перевязки в количестве 1,2 КОЕ/см2. Но при этом замечена ярко выраженная тенденция к снижению микробной обсемененности при исследовании последующих смывов. Также отмечена фунгицидная активность в отношении к Candida ablicans. В тоже время в бакотпечатоках с поверхности кожи пациента в области не закрытой тканью бандажа обнаружены Staphyloccocus epidermidis, Staphyloccocus aureus, Proteus vulgaris.

Применение бандажей компрессионных послеоперационных позволяет ускорять реабилитационный послеоперационный период пациента как за счет компрессионного и поддерживающего воздействия на органы и ткани в области операционного поля, так и за счет профилактики инфицирования пациента бактериями с участков его тела вне операционного поля, так и из окружающей внутрибольничной среды.

1. Бандаж компрессионный послеоперационный, включающий пояс, выполненный из содержащей эластичный материал ленты с элементами регулируемой застежки, образованными на концах пояса, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, один элемент, предназначенный для контакта с послеоперационным полем, выполненный из антимикробной хлопчатобумажной или смесовой ткани.

2. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что он содержит два элемента, предназначенных для контакта с послеоперационным полем, расположенных на концах пояса.

3. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что он представляет собой последовательно соединенные полосы: антимикробная ткань, эластичная лента, антимикробная ткань.

4. Бандаж по п.3, отличающийся тем, что полосы соединены между собой при помощи нитяного шва.

5. Бандаж по п.3, отличающийся тем, что полосы соединены между собой при помощи клеевого шва.

6. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что он представляет собой эластичную ленту, выполненную по всей длине пояса, на концы которой наложены и закреплены полосы антимикробной ткани.

7. Бандаж по п.6, отличающийся тем, что полосы антимикробной ткани закреплены на эластичной ленте при помощи нитяного шва.

8. Бандаж по п.6, отличающийся тем, что полосы антимикробной ткани закреплены на эластичной ленте при помощи клеевого соединения.

9. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что он содержит элементы регулируемой застежки типа «Контакт».

10. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что лента содержит эластичный материал на основе хлопчатобумажной трикотажной пряжи.

11. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что лента содержит эластичный материал на основе нити полиэфирной.

12. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что лента содержит эластичный материал на основе полиакрильной пряжи.

13. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что лента содержит эластичный материал на основе латексных нитей.

14. Бандаж по п.1, отличающийся тем, что лента содержит эластичный материал на основе эластомерного волокна.



 

Похожие патенты:

Бандаж // 43453

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для медико-социальной реабилитации больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, связанными с заболеваниями детским церебральным параличом и другими церебральными патологиями, травмами
Наверх