Устройство для введения лекарственных веществ в полость матки

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к гинекологии и предназначена для введения лекарственных веществ в полость матки. Целью создания полезной модели является повышение удобств и эффективности использования при введении лекарственных веществ в полость матки. Устройство содержит баллон из эластичного материала, выполненный в виде многолучевой звезды и многоканальную подводящую эластичную трубку, лучи звезды выполнены с внутренней полостью, наружная поверхность лучей имеет перфорацию. Каждый из каналов трубки соединен с полостью одного из лучей. 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к гинекологии и предназначена для введения лекарственных веществ в полость матки.

Известно устройство для введения лекарственных веществ в полость матки, содержащее трубку, отражатель и эластическую тягу (1).

Недостатком данного устройства является возможность введения только порошкообразных веществ.

Известно устройство для введения лекарственных препаратов, содержащее перфорированный эластический баллон, снабженный трубкой для подачи в баллон лекарственных препаратов. (2).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известно также устройство для введения лекарственных веществ в полость матки, содержащее баллон из эластичного материала, снабженный подводящей лекарственные препараты эластичной трубкой (3).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования и низкая эффективность клинического использования.

Целью создания полезной модели является повышение удобств и эффективности использования при введении лекарственных веществ в полость матки.

Эта цель достигается тем, что баллон выполнен в виде многолучевой звезды, а подводящая трубка выполнена многоканальной, при этом каждый канал трубки соединен с полостью одного из лучей баллона, а наружные поверхности лучей выполнены с перфорацией, причем устройство выполнено из биологически и химически инертного материала.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - устройство в рабочем положении.

Предлагаемое устройство содержит баллон из эластичного материала, выполненный в виде многолучевой звезды 1 и многоканальную подводящую эластичную трубку 2, лучи звезды 1 выполнены с внутренней полостью, наружная поверхность лучей 3 имеет перфорацию 4. Каждый из каналов трубки 2 соединен с полостью одного из лучей 3.

Устройство используют следующим образом.

После ручного обследования полости матки 5 вводят баллон 1. В баллон 1 подают по трубке 2 лекарственный препарат. Возможна подача по всем каналам трубки 2 одного и того же препарата или в отдельности, т.е. в полость каждого из лучей 3 подают свой препарат.

Лекарственный препарат выходит из лепестков 3 через перфорации 4, при этом происходит взаимодействие со слизистой оболочкой матки и оказывает необходимый лечебный эффект.

Одновременно, или в заданной последовательности в полость матки 5 возможно вводить различные необходимые лекарственные препараты. Выполнение устройства из биологически и химически инертного материала позволяет проводить его многократную антисептическую обработку.

Устройство целесообразно в гинекологических и акушерских лечебно-профилактических учреждениях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР 619181, М. Кл А61В 17/34, 1978.

2. Авт. свид. СССР 984471, М. Кл А61В 17/34, 1982.

3. ЕПР 0141589, М. Кл А61В 17/12, 1985.

1. Устройство для введения лекарственных веществ в полость матки, содержащее баллон из эластичного материала, снабженный подводящей лекарственные препараты эластичной трубкой, отличающееся тем, что баллон выполнен в виде многолучевой звезды, а подводящая трубка выполнена многоканальной, при этом каждый канал трубки соединен с полостью одного из лучей баллона, а наружные поверхности лучей выполнены с перфорацией.

2. Устройство по п.1., отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх