Распределительное устройство звукового вещания

 

Полезная модель относится к устройствам для передачи звукового сигнала абонентам проводного радио и может быть использована при модернизации или замене радио-фидеров городской или сельской радиовещательной сети.

Задачей полезной модели являлось обеспечение возможности приема абонентами программ проводного радио в привычном формате (например, посредством трехпрограммных приемников) в случае выхода из строя или демонтажа сети проводного вещания на участке от вещательной студии до дома или квартиры абонента.

Указанная задача решается распределительным устройством звукового вещания для установки в доме, подключаемым к внутриквартирным сетям проводного радиовещания, содержащим процессор и выполненным с возможностью выделения, обработки, преобразования и передачи абонентам звуковых сигналов, которое, согласно предложению, содержит блок входных интерфейсов, содержащий, по меньшей мере, один из следующих модулей: модуль интерфейса Ethernet, модуль интерфейса USB, модуль интерфейса xDSL, модуль интерфейса Wi-Fi, модуль интерфейса WiMAX, модуль интерфейса IMT-2000, модуль интерфейса DVB-x, модуль УКВ(FM).

1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для передачи звукового сигнала абонентам проводного радио и может быть использована при модернизации или замене радио-фидеров городской или сельской радиовещательной сети.

Известна система передачи данных звукового вещания в цифровом формате со сжатием по магистральным каналам, предназначенным для передачи аналоговых сигналов звукового вещания с полосой частот 40-15000 Гц и 50-7000 Гц, в высокочастотных системах передачи [Пат. РФ 2373651 С1, МПК Н04Н 20/02, з. 06.04.2007., оп. 20.11.2009.], включающая эталонную цепь для структурной схемы магистрального звукового вещания с оконечным передающим пунктом, в котором происходит модуляция сигналов для переноса их в высокочастотный спектр высокочастотных систем передач, и оконечным приемным пунктом, в котором происходит демодуляция высокочастотных сигналов для выделения сигналов звукового вещания, причем эталонная цепь и соответствующая структурная схема магистрального канала, предназначенная для передачи по магистральной сети сигналов звукового вещания в цифровом формате в стандартном цифровом потоке 2048 кбит/с от 1 до 2 стереоканалов или соответственно от двух до четырех моноканалов, соответствующих аналоговым моноканалам с полосой частот 40-15000 Гц, осуществляют передачу от более шести каналов в цифровом формате, соответствующих аналоговым каналам с полосой частот 40-15000 Гц, методом сжатия частотного спектра путем подавления частотных составляющих звуковых сигналов, не несущих основную информацию, и введения определенных уровней квантования в цифровом потоке цифровых, кабельных, радиорелейных и оптоволоконных систем передачи.

В известном решении в качестве трактов вторичного распределения программ звукового вещания допускается использование каналов проводного вещания для передачи программ в городе (трехпрограммные приемники) и сельской местности. Одновременно указывается на малую перспективность данного вида связи. Задача замены изношенных сетей не ставится.

Аналогичные недостатки присущи и системе передачи данных на расстояние [Пат. РФ 74257 U1, МПК H04L 12/28, з. 01.10.2007., оп. 20.06.2008.], включающей средство передачи, средство приема информации, источник звукового сигнала, средство идентификации формата, как минимум один компьютер. При этом компьютер имеет плату сбора аудиоданных, их кодирования в сетевой протокол и преобразования аналоговых сигналов в цифровой аудиопоток, при этом в качестве приемных устройств включены множество потребителей. В одном из вариантов возможно подключение абонентов городских трансляционных сетей. Следует также отметить, что данная система подразумевает наличие обратной связи абонента с вещательной студией, что, несомненно, усложняет систему и требует наличия у абонента современной высокотехнологичной аппаратуры.

В качестве прототипа выбрано распределительное устройство, входящее в состав системы проводного радио- и телевещания, выхода в Интернет, оповещения о чрезвычайных ситуациях и связи с правоохранительными органами [Пат. РФ 94098 U1, МПК Н04М 11/00, G06F 15/16, з. 14.01.2010., оп. 10.05.2010.] подключенное через трансформатор к радио фидеру городской или сельской радиовещательной сети проводного радиовещания и включающее передатчик команд, приемник команд, преобразователь питания, обнаружитель несущей частоты, подключенные к процессору для выделения звуковых сигналов, отделения помех и кодовой посылки с достоверностью, исключающей ложное срабатывание на исполнительное устройство, через которое распределительное устройство подключено к динамику для оповещения, установленному на лестничной площадке, розеткам, установленным в квартирах и линиям радио розеток, установленных на кухнях. По своему функционалу распределительное устройство способно обеспечить подключение к Интернет (для чего система содержит подключенное к радиовещательной сети проводного вещания оборудование для выхода в интернет). В данном техническом решении заложена возможность использования существующей сети проводного радиовещания для осуществления новейших видов связи, но не учитывается необходимость поддержания и восстановления устаревших сетей параллельно с другими, более современными и производительными, проводными (кабельными) и прочими сетями.

Задачей полезной модели являлось обеспечение возможности приема абонентами программ проводного радио в привычном формате (например, посредством трехпрограммных приемников) в случае выхода из строя или демонтажа сети проводного вещания на участке от вещательной студии (радиовещательной аппаратной) до дома (здания) или квартиры абонента.

Указанная задача решается распределительным устройством звукового вещания для установки в доме (здании), подключаемым к распределительным сетям проводного радиовещания в доме (здании), содержащим процессор и выполненным с возможностью выделения, обработки, преобразования и передачи абонентам звуковых сигналов, которое, согласно предложению, содержит блок входных интерфейсов, содержащий, по меньшей мере, один из следующих модулей: модуль интерфейса Ethernet [], модуль интерфейса USB [], модуль интерфейса xDSL [], модуль интерфейса Wi-Fi [], модуль интерфейса WiMAX [], модуль интерфейса IMT-2000 [], модуль интерфейса DVB-x [], модуль YKB(FM) [].

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена блок схема распределительного устройства; на фиг.2 представлен пример интеграции распределительного устройства в систему вещания посредством сети передачи данных, построенной по технологии FTTx.

Распределительное устройство звукового вещания 1 в общем случае содержит блок цифровой обработки сигналов 2 (системная плата, процессор, ОЗУ, ПЗУ, цифро-аналоговый преобразователь), блок обработки аналоговых сигналов 3 (фильтры, модуляторы, сумматор, усилители), блок защиты и контроля 4 (датчики, согласующий трансформатор), блок управления и настройки 5, блок ввода/вывода информации 6 (например, по USB интерфейсу или посредством карт памяти) и блок входных интерфейсов 7.

Распределительное устройство 1 может быть установлено в антивандальный телекоммуникационный шкаф, содержащий коммутатор FTTB 8 (волоконно-оптическая линия связи 11 до здания - см., например, ), и соединяется с коммутатором FTTB 8 через Ethernet порт блока входных интерфейсов 7. Необходимо также, чтобы радиовещательная аппаратная 9 была подключена к волоконно-оптической линии связи 11 через любую существующую платформу 10 сервис-провайдера. Выходы устройства 1 (от блока обработки аналоговых сигналов 3) подключены к распределительной сети проводного радиовещания в доме (здании), в конечных точках которой абонентские приемники проводного вещания 12.

Распределительное устройство звукового вещания работает следующим образом.

Сигналы от радиовещательной аппаратной 9 через платформу 10 по волоконно-оптической линии 11 поступают на коммутатор FTTB 8 и далее (в примере на фиг.2 - через Ethernet порт) на распределительное устройство 1. Сущность работы устройства 1 - получение цифрового сигнала, обработка и преобразование цифрового сигнала в аналоговый сигнал проводного вещания (блоки 2 и 3) и подача аналогового сигнала на абонентские приемники проводного вещания 12. Блок защиты и контроля 4 служит для защиты от коротких замыканий, которые могут возникнуть в подъездной и абонентской проводке. Использование в блоке защиты и контроля датчиков позволяет устройству 1, при снятии короткого замыкания, автоматически возобновить выдачу аналогового сигнала в распределительную сеть здания. Блок управления и настройки 5 необходим для обеспечения доступа обслуживающего персонала к устройству для его настройки и диагностики на месте (для подключения, например, ноутбука), в случае отсутствия удаленного доступа к устройству. Блок ввода/вывода информации 6 (опционально) позволяет расширить функциональные возможности устройства 1.

В результате реализации заявленного технического решения отпадает необходимость эксплуатации устаревших морально и физически сетей проводного радиовещания. Следует отметить, что существует большая категория абонентов, для которых приемник проводного радио остается привычным и доступным средством коммуникации. Предлагаемое устройство позволит сохранить данный вид предоставления информации без каких-либо дополнительных затрат со стороны абонентов, а также позволит сократить издержки обслуживающей организации, особенно в тех случаях, когда в ведении этой же организации находятся современные линии связи.

Распределительное устройство звукового вещания для установки в доме, подключаемое к распределительным сетям проводного радиовещания в доме или здании, содержащее процессор и выполненное с возможностью выделения, обработки, преобразования и передачи абонентам звуковых сигналов, отличающееся тем, что оно содержит блок входных интерфейсов, содержащий, по меньшей мере, один из следующих модулей: модуль интерфейса Ethernet, модуль интерфейса USB, модуль интерфейса xDSL, модуль интерфейса Wi-Fi, модуль интерфейса WiMAX, модуль интерфейса IMT-2000, модуль интерфейса DVB-x, модуль УКВ.



 

Наверх