Осветительное устройство

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к системам уличного освещения и может найти применение при освещении скверов, парков, придомовых и коттеджных территорий, пешеходных дорожек, зон отдыха, автомобильных стоянок, дорог общего пользования.

Осветительное устройство, содержит корпус, светопропускающую оболочку, источник электропитания, по меньшей мере, один источник излучения и электрическую цепь подвода электропитания к источнику излучения. В электрическую цепь подвода электропитания, для заданного включения/выключения устройства и автоматического изменения светового потока, дополнительно установлен таймер реального времени, связанный с источником электропитания. Светопропускающая оболочка выполнена из прозрачного ударопрочного поликарбоната. Источник излучения выполнен в виде группы или нескольких групп светоизлучающих диодов, установленных на печатной плате с металлическим, например, алюминиевым, основанием.

Техническим результатом настоящей полезной модели является автоматизация процессов включения-выключения устройства и изменение излучаемого светового потока в требуемые временные интервалы.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к системам уличного освещения и может найти применение при освещении скверов, парков, придомовых и коттеджных территорий, пешеходных дорожек, зон отдыха, автомобильных стоянок, дорог общего пользования.

В современных осветительных устройствах потребляемая мощность достигает значительной величины. Применение мощных светодиодов с большой потребляемой мощностью ведет к быстрому износу изделий и увеличенному потреблению электропитания. Таким образом, использование уличного светильника без контроля его световых и энергопортребительских характеристик считается нецелесообразным.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является осветительное устройство по патенту РФ 37180, опубл. 10.04.2004 г., содержащее корпус с установленной в нем платой со светодиодами, светопропускающую оболочку и источник питания, установленный вне корпуса устройства.

К недостаткам ближайшего аналога можно отнести;

- быстрый износ изделия при использовании светодиодов с потребляемой мощностью до 5 Вт и больше из-за отсутствия автоматизированного процесса регулирования излучения светодиодов во времени;

- конструктивное решение изделия не предусматривает эффективный теплоотвод при работе мощных светодиодов;

- интенсивность свечения светодиодов не меняется в зависимости от времени суток, т.к. отсутствует возможность ограничивать величину тока питания светодиодов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание экономичного осветительного устройства с увеличенным сроком службы.

Техническим результатом настоящей полезной модели является автоматизация процессов включения - выключения устройства и изменение излучаемого светового потока в требуемые временные интервалы.

Заявленный технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве, содержащем корпус, светопропускающую оболочку, источник электропитания, по меньшей мере, один источник излучения и электрическую цепь подвода электропитания к источнику излучения,

- в электрическую цепь подвода электропитания дополнительно установлен таймер реального времени,

- таймер реального времени связан с источником электропитания,

- светопропускающая оболочка выполнена из прозрачного ударопрочного поликарбоната,

- источник излучения выполнен в виде группы или нескольких групп светоизлучающих диодов, установленных на печатной плате с алюминиевым основанием.

Дополнение электрической схемы осветительного устройства таймером реального времени позволяет автоматически проводить выключение осветительного устройства в заданное время, например, ночью, а затем автоматически включать его. Также возможно автоматическое изменение излучаемого светового потока путем изменения тока питания светодиодов в заданные временные интервалы, что позволяет исключить перегрев светодиодов и всего изделия при длительной эксплуатации. Таким образом, не требуется дополнительный узел теплоотвода. Необходимый тепловой режим при работе изделия соблюдается. Кроме того, при эксплуатации изделия обеспечиваются значительная экономия энергозатрат, повышение срока службы, снижение эксплуатационных расходов.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - вид снизу осветительного устройства,

на фиг.2 - вид спереди осветительного устройства,

на фиг.3 - вид сверху осветительного устройства.

Осветительное устройство содержит корпус 1, светопропускающую оболочку 2, источник электропитания 3, светодиодный источник излучения 4 и электрическую цепь 5 подвода электропитания к источнику излучения 4. Дополнительно в электрическую цепь 5 установлен таймер реального времени 6. Светопропускающая оболочка 2 выполнена из прозрачного ударопрочного поликарбоната. Источник излучения 4 выполнен в виде нескольких групп светоизлучающих диодов 7, которые установлены на печатной плате 8 с алюминиевым основанием. Осветительное устройство снабжено элементами крепления 9 для установки изделия в месте эксплуатации.

Работает устройство следующим образом.

Корпус 1 осветительного устройства устанавливают в месте эксплуатации с помощью элементов крепления 9. Включают электрическую цепь 5 в систему электропитания, при этом в источнике электропитания 3 осуществляется преобразование переменного напряжения в постоянный ток до оптимального значения, необходимого для работы светодиодного источника излучения 4. В процессе работы светодиодный источник излучения 4 излучает свет, который пропускается светопропускающей оболочкой, при этом обеспечивается местное освещение в зоне расположения осветительного устройства. Работой источника электропитания 3 светодиодного источника излучения 4 управляет таймер реального времени 6: по заданной программе включается в темное время суток и выключается днем. Кроме того, интенсивность свечения светодиодного источника излучения 4 увеличивается по мере уменьшения освещения (например, сумерки).

Таким образом, осуществляется экономичный режим работы устройства, которое потребляет сверхмалую мощность. Такое осветительное устройство легко обслуживаются, сроки использования и безотказной работы изделия значительно увеличиваются.

1. Осветительное устройство, содержащее корпус, светопропускающую оболочку, источник электропитания, по меньшей мере, один источник излучения и электрическую цепь подвода электропитания к источнику излучения, отличающееся тем, что в электрическую цепь подвода электропитания для заданного включения/выключения устройства и автоматического изменения светового потока дополнительно установлен таймер реального времени, связанный с источником электропитания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что светопропускающая оболочка выполнена из прозрачного ударопрочного поликарбоната.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник излучения выполнен в виде группы или нескольких групп светоизлучающих диодов, установленных на печатной плате с металлическим, например алюминиевым, основанием.



 

Похожие патенты:

Модель принадлежит к категории электротехники и светотехники, а именно, к источникам питания сверхвысокочастотных газоразрядных ламп. Используется для создания мощного осветительного оборудования с высоким сроком службы и степенью надежности.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании светосигнальных систем аэродромов
Наверх