Вал бумагоделательной машины

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к прессовой части бумагоделательных машин. Техническая задача полезной модели - повышение надежности. Вал бумагоделательной машины содержит цилиндрический корпус с патронами и эластичной рубашкой, установленные в патронах цапфы, в эластичной рубашке выполнены кольцевые полости, в которых расположены корректирующие массы, состоящие из сплава Вуда. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к прессовой части бумагоделательных машин.

Известен вал сеточной части бумагоделательной машины, который содержит регистровый вал в виде цилиндрического корпуса с эластичной рубашкой и цапфами. Цилиндрический корпус и цапфы смонтированы между собой с возможностью вращательного движения корпуса. На смежных поверхностях корпуса и цапф параллельно продольной оси корпуса выполнены выступы. Цапфы соединены между собой стержнем и одна цапф подключена к приводу вращательного движения (авторское свидетельство 2095507, опубликовано 10.11.97) - прототип.

Недостатком конструкция таких валов бумагоделательных машин, является балансировка вала на специальном устройстве. В процессе эксплуатации вал изнашивается, что приводит к уменьшению его остаточной неуравновешенности и к необходимости динамической балансировки.

Техническая задача полезной модели - повышение надежности путем автоматической балансировки вала непосредственно на бумагоделательной машине.

Поставленная задача достигается тем, что вал бумагоделательной машины содержит цилиндрический корпус с патронами с эластичной рубашкой, установленные в патронах цапфы, причем в эластичной рубашке выполнены кольцевые полости, в которых расположены корректирующие массы, состоящие из сплава Вуда.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- в эластичной рубашке вала выполнены кольцевые полости;

- в кольцевых полостях расположены корректирующие массы состоящие из сплава Вуда;

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 изображен вал бумагоделательной машины в разрезе.

на Фиг.2 - вырез А.

Вал бумагоделательной машины содержит цилиндрический корпус 1 с эластичной рубашкой 2, патроны 3, цапфы 4. Вал снабжен излучателем ТВЧ 5 (на рисунке показан схематично). В эластичной рубашке 2 выполнены кольцевые полости 6, в которых расположены корректирующие массы 7, состоящие из сплава Вуда.

Устройство работает следующим образом:

При необходимости динамической балансировки вала, в процессе работы бумагоделательной машины излучатели ТВЧ 5 подводятся к валу как показано на Фиг.1. Вал вращается в закритической скорости. Под действием тока высокой частоты сплав Вуда плавится и может свободно перемещаться по кольцевой полости 6. Под действием инерционных сил сплав Вуда перемещается в "легкое" место вала, при этом происходит балансировка вала. После чего излучатели ТВЧ 5 отводится от вала, и сплав Вуда фиксируется в нужном положении.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить надежность путем автоматической балансировки вала непосредственно на бумагоделательной машине.

Вал бумагоделательной машины, содержащий цилиндрический корпус с патронами и эластичной рубашкой, установленные в патронах цапфы, отличающийся тем, что в эластичной рубашке выполнены кольцевые полости, в которых расположены корректирующие массы, состоящие из сплава Вуда.



 

Наверх