Мельница для размола волокнистых материалов

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к дисковым мельницам.

Техническая задача заявляемого изобретения - повышение эффективности машины и качества бумажной массы.

Мельница содержит входной и выходной патрубки 1 и 2, плавающий ротор 3 с конусом 4, внешнюю и внутреннюю размалывающую поверхность 5 и 6, присадка происходит с помощью механизма 7 статором 8, размалывающие поверхности соединены отверстием в конусе 10. В размалывающих поверхностях находятся размольные элементы в виде шариков 11, ряд шариков связан между собой сепаратором 12. Шарики могут свободно перемещаться по сферической кольцевой поверхности 13.

1 п. ф., 2 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к дисковым мельницам.

Известна дисковая мельница для размола волокнистых материалов, состоящая из корпуса и установленных в нем статорного и роторного диска с размалывающей гарнитурой в виде шаров. Статорный диск имеет гидравлическую камеру, соединенную посредством каналов с каждым из отверстий, в которых установлены шары и с гидросистемой через патрубок. (Авторское свидетельство SU 1703749 А1 07.01.1992).

Известна мельница для размола волокнистых материалов, которая состоит из двух статоров и ротора с ножевой гарнитурой и двух присадочных устройств. Ротор приводится во вращение через соединительную муфту. Размол происходит с наружной и внутренней поверхности конуса. (патент US 5836530 от 17 ноября 1998 года).

Однако из-за использования в мельнице ножевых гарнитур она имеет не высокую эффективность и не может полностью обеспечить требуемое качество бумажной массы вследствие укорачивания волокон.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение эффективности машины и качества бумажной массы.

Поставленная задача достигается тем, что известная мельница состоит из статора с механизмом присадки, плавающего ротора на котором установлен конус, имеющий внешнюю и внутреннюю размалывающие поверхности, при этом между внутренней и внешней размалывающей поверхностью конуса установлены размольные элементы в виде шариков, ряд которых связывается между собой сепаратором, при этом шарики имеют возможность свободного перемещения по сферической кольцевой поверхности, расположенной между статором и ротором.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- между внутренней и внешней размалывающей поверхностью конуса установлены размольные элементы;

- размольные элементы выполнены в виде шариков;

- шарики связаны между собой сепаратором;

- шарики имеют возможность свободного перемещения по сферической кольцевой поверхности, расположенной между статором и ротором.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показан продольный разрез мельницы, На Фиг.2 показан выносной элемент.

Мельница содержит входной и выходной патрубки 1 и 2, плавающий ротор 3 с конусом 4, внешнюю и внутреннюю размалывающую поверхность 5 и 6, присадка происходит с помощью механизма 7 статора 8, размалывающие поверхности соединены между собой отверстием 10 в конусе 4. В размалывающих поверхностях 5 и 6 находятся размольные элементы в виде шариков 11, ряд шариков связан между собой сепаратором 12. Шарики могут свободно перемещаться по сферической кольцевой поверхности 13.

Устройство работает следующим образом. Масса поступает во входной патрубок 1 и подается на внешнюю размольную поверхность 5, через отверстие в конусе 10 масса поступает на внутреннюю размольную поверхность 6. Проходя через размалывающие поверхности 5 и 6, масса, попадая в зазоры между шариками 11 и сферическими поверхностями 13 размалывается. Усилие давления шариков на массу регулируется при помощи механизма присадки 7. Волокнистая масса выводится через патрубок 2 выхода массы.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить эффективность машины и качества бумажной массы за счет использования трения качения.

Мельница для размола волокнистых материалов, состоящая из статора с механизмом присадки, плавающего ротора, на котором установлен конус, имеющий внешнюю и внутреннюю размалывающие поверхности, отличающаяся тем, что между внутренней и внешней размалывающей поверхностью конуса установлены размольные элементы в виде шариков, ряд которых связывается между собой сепаратором, при этом шарики имеют возможность свободного перемещения по сферической кольцевой поверхности, расположенной между статором и ротором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх