Швейная нитка

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к термоогнестойким химическим неоднородным швейным ниткам специального назначения линейной плотности 115-130 текс.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание неоднородной комбинированной швейной нитки, с высокой термо-, огнестойкостью, с улучшенными прочностными характеристиками, равновесной структуры и приемлемой ценой для потребителя.

Предложенная швейная нитка содержит не менее двух скрученных комбинированных нитей (стренг), состоящих из комплексной параарамидной нити - Русар с температурой разложения свыше 500°С, с разрывным удлинением 2,5-5,0% и прочностью 140-250 сН/текс, и полиоксадиазольной комплексной нити - Арселон с температурой разложения свыше 300°С, с разрывным удлинением 5,0-10,0% и прочностью 30-50 сН/текс, с линейной плотностью 29,0-30,0 текс, с обеспечением неравновесности готовых швейных ниток не более 2 витков/м.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности, к термо-, огнестойким химическим неоднородным швейным ниткам специального назначения линейной плотности 115-130 текс, которые могут использоваться, для пошива изделий эксплуатирующихся в условиях опасных для жизни, в частности, защитной одежде спасателей, пожарных, сварщиков, металлургов, нефтяников, военное обмундирование и т.п. Это позволяет значительно расширить ассортиментную группу термо-, огнестойких ниток, обеспечивающих потребительские свойства защитной одежды.

Известны швейные полиэфирные нитки линейной плотностью от 22-200 текс (А.С. СССР 2043433, опубл. 10.09.1995) и синтетические швейные нитки линейной плотность от 30-300 текс (А.С. СССР 1723213, опубл. 30.03.1992).

Недостатком данных швейных ниток является низкий кислородный индекс и низкая термо-, огнестойкость, которая не позволяет использовать их для пошива специзделий эксплуатирующихся при высоких температурах.

Известны термостойкие швейные нитки, состоящие на 100% из параарамидных комплексных нитей. Структура ниток 58,8 текс х 1×2 коричневого цвета (ТУ 8147-018-40551336-2009 «Нити швейные арамидные (термостойкие))», и швейные нитки, состоящие на 100% из полиоксадиазольных комплексных нитей (ТУ РБ 00204056.041-97 «Нить швейная арселоновая»). Структура нитки 29,4 текс х 2×2.

Нити Русар (ТУ 8147-018-40551336-2009): - вследствие высокого модуля упругости жесткие, имеют малое удлинение при разрыве. К тому же повышенная неравновесность нитки более 4 витком на метр, затрудняет ее использование в различных областях техники, в том числе и при пошиве изделий специального назначения. Арселоновые нити (ТУ РБ 00204056.041-97): - вследствие недостаточной прочности применяются для пошива тканей и изделий только того же состава.

Известна комбинированная огнетермостойкая нитка, полученная на прядильно-крутильной машине их двух составляющих: арселоновой пряжи и комплексной нити Русар. (С.С.Алахов, С.С.Медвецкий, А.Г.Коган /Комбинированные огнетермостойкие нити/ «Технический текстиль», 12, 2005 г.). Огнетермостойкая нить Русар линейной плотностью 29,4 текс с исходной круткой в пределах 90-110 кр/м, а арселоновая пряжа линейной плотностью 25,0 текс с исходной круткой в пределах 500-600 кр/м.

Недостатком огнетермостойкой нити является незначительная штопорная структура в связи с различием по линейной плотности и способом получения, которая приводит к снижению разрывной нагрузки на 10-15% и снижению удлинения при разрыве на 15-20%.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание неоднородной комбинированной швейной нитки, с высокой термо-, огнестойкостью, с улучшенными прочностными характеристиками, равновесной структуры и приемлемой ценой для потребителя.

Поставленная задача достигается тем, что швейная нитка содержит не менее двух скрученных комбинированных нитей (стренг), состоящих из комплексной параарамидной нити - Русар с температурой разложения свыше 500°С, с разрывным удлинением 2,5-5,0% и прочностью 140-250 сН/текс, и полиоксадиазольной комплексной нити - Арселон с температурой разложения свыше 300°С, с разрывным удлинением 5,0-10,0% и прочностью 30-50 сН/текс; тем, что исходные нити имеют первоначальную крутку 80-120 кр/м, с линейной плотностью 29,0-30,0 текс, с обеспечением неравновесности готовых швейных ниток не более 2 витков/м.

Структура заявляемой нитки приведена на фиг.1, на фиг.2 изображено поперечное сечение готовой швейной нитки, где

1 - внешний вид готовой швейной нитки;

2 - стренга, состоящая из двух комплексных нитей;

3 - параарамидная нить;

4 - полиоксадиазольная нить.

Термо-, огнестойкая швейная нитка, отличающаяся тем, что с целью повышения прочности, термоогнестойкости, равновесности в качестве компонентов, используются крученые параарамидные и полиоксадиазольные нити, как наиболее перспективное сочетание для производства швейных ниток специального назначения; тем, что в качестве второго компонента используется распространенные арселоновые нити.

Новизной заявляемых швейных ниток, представленных на фиг.1, 2 является сочетание термостойкой параарамидной комплексной нити с термо-, огнестойкой арселоновой комплексной нитью, не нашедшим совместного сочетания (применения) в крученом виде в различных изделия технического текстиля и не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей, и не следует явным образом из уровня техники, что является новым и соответствует изобретательскому уровню.

Заявляемые термо-, огнестойкие швейные нитки были выработаны с использованием предлагаемого способа на отечественном оборудовании в производственных условиях МГТУ им. А.Н.Косыгина (г.Москва).

Заявляемые термо-, огнестойкие швейные нитки имеют разрывную нагрузку в пределах 168,0-180,0 Н, удлинение при разрыве в пределах 4,70-5,50%, неравновесность не превышающей 2 вит/м, жесткость в пределах 30-40 усл.ед.

Заявляемые нитки под воздействием пламени и температуре 350-400°С в течение одной минуты сохраняли разрывную нагрузку свыше 75%. При температуре 420-460°С разрывная нагрузка составляла 45-60% от исходной.

Благодаря использованию Русара с температурой разложения свыше 500°С и арселоновой нити с температурой разложения свыше 300°С обеспечивается высокая устойчивость пошивного шва в технических изделиях к тепло-, огне-, так и физико-механическим воздействиям.

При высоком нагреве ниток во время эксплуатации (так называемая термообработка - металлургов, сварщиков (не резкое возрастание температуры)) увеличиваются прочностные показатели арселоновой нитки. При резком скачке температуры (черезвучайных ситуациях) происходит обугливание арселона, которое не приводит к ожогам. Обладая высокой стойкостью к действия тепла и огня, швейные нитки не являются плавящимся материалами. Для лиц, которые могут оказаться в опасной зоне, швейные нитки не вносят в их защитную одежду термопластичные элементы и не создают ситуаций, способных привести к дополнительным ожогам расплавленной массой.

Данное техническое решение позволяет получить швейные нитки высокого качества, как по физико-механическим, так и пошивным свойствам так и по доступной цене, без использования термофиксации и препарирующих составов. Параарамидный компонент придает комбинированной нитки повышенную разрывную нагрузку и стойкость к многократным деформациям, а полиоксадиазольный компонент - повышенную термо-, огнестойкость и увеличение гигроскопичности, что в свою очередь улучшает физико-механические свойства и снижает себестоимость комбинированной швейной нитки в процессе производства.

1. Термо-огнестойкая швейная нитка для изделий специального назначения, отличающаяся тем, что она содержит не менее двух скрученных комбинированных нитей стренг, состоящих из комплексной параарамидной нити - Русар с температурой разложения свыше 500°С, с разрывным удлинением 2,5-5,0% и прочностью 140-250 сН/текс, и полиоксадиазольной комплексной нити - Арселон с температурой разложения свыше 300°С, с разрывным удлинением 5,0-10,0% и прочностью 30-50 сН/текс, с линейной плотностью 29,0-30,0 текс, с обеспечением неравновесности готовых швейных ниток не более 2 витков/м.

2. Термо-огнестойкая швейная нитка по п.1, отличающаяся тем, что исходные комплексные нити имеют крутку 80-120 кр./м.



 

Наверх