Бобинодержатель

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а более конкретно к бобино- и шпуледержателям, обеспечивающим фиксацию, центрирование и зажатие бобины и может быть использовано на высокоскоростных формовочных машинах и агрегатах, вырабатывающих синтетические и минеральные нити.

Техническим результатом полезной модели является снижение радиальных нагрузок на опоры качения, уменьшение габарита по длине бобинодержателя и увеличение надежности и срока службы последнего.

Технический результат достигается тем, что бобинодержатель содержит неподвижную ось, жестко закрепленную одним концом в корпусе устройства, полый ротор, с жестко закрепленными на его конических концах кулачковыми дисками и подвижно сидящей на нем зубчатой втулкой, опирающейся концами на наружные кольца двух шарикоподшипников, смонтированных на консоли неподвижной оси и расположенных симметрично относительно среднего поперечного сечения бобины, каретку, выполненную в виде цилиндрической втулки и подвижно сидящую на неподвижной оси с возможностью совершать возвратно-поступательное движение вдоль этой оси, и кольцо с двумя жестко закрепленными шпильками, смонтированное на наружных кольцах двух радиально-упорных подшипников, закрепленных на подвижной каретке.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а более конкретно к бобино- и шпуледержателям, обеспечивающим фиксацию, центрирование и зажатие бобины и может быть использовано на высокоскоростных формовочных машинах и агрегатах, вырабатывающих синтетические и минеральные нити.

Известен бобинодержатель, содержащий установленный на приводном валу корпус с коническим венцом и крышкой и подпружиненные кулачки, выполненные в виде расположенных между плоской поверхностью крышки и круговой канавкой корпуса кольцевых секторов, имеющих коническую часть соответствующую профилю канавки и обращенную в сторону венца корпуса, при этом они установлены с зазором между собой и дном канавки для зажима бобины [1].

Недостатком этого бобинодержателя является отсутствие в нем устройства для возвращения зажимающих бобину кулачков в исходное нерабочее положение; центрирующие и зажимающие бобину кулачки не имеют единого привода, обеспечивающего синхронное и одинаковое перемещение этих кулачков в радиальном направлении.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является бобинодержатель, содержащий две обоймы, жестко смонтированные на вращающейся оси и соединенные между собой продольными стержнями, диски шарнирно установленные в обоймах и кинематически связанные между собой с помощью зубчатой втулки, и зажимные элементы, выполненные в виде диад, одно звено из которых свободным концом шарнирно смонтировано на обойме, а другое - свободным концом шарнирно смонтировано на соответствующем диске. Зубчатая втулка по меньшей мере с одним сквозным винтовым пазом на ее боковой поверхности шарнирно смонтирована на вращающейся оси. В осевом отверстии этой оси установлен подпружиненный шток, несущий штифт, размещенный в радиальном пазу, выполненном в оси напротив винтового паза втулки [2].

Основными недостатками этого бобинодержателя является: большие радиальные нагрузки на опоры качения вращающейся оси и значительный габаритный размер по длине бобинодержателя.

Технический результат - снижение радиальных нагрузок на опоры качения, уменьшение габарита по длине бобинодержателя и увеличение надежности и срока службы последнего.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой конструкции бобинодержатель содержит ось, в осевом отверстии которого размещен шток с надетой на него цилиндрической пружиной сжатия, а в сквозном прямом диаметральном пазу установлен палец, кинематически соединенный со штоком, два кулачковых диска, в кольцевом пазу каждого установлено по три плоских качающихся кулачка, кинематически связанных между собой с помощью кривошипно-шатунного устройства, зубчатую втулку с двумя сквозными винтовыми пазами на боковой поверхности, и две опоры качения, ось является неподвижной, жестко закрепленной одним концом в корпусе устройства, полый ротор, с жестко закрепленными на его конических концах кулачковыми дисками и подвижно сидящей на нем зубчатой втулкой, опирающейся концами на наружные кольца двух шарикоподшипников, смонтированных на консоли неподвижной оси и расположенных симметрично относительно среднего поперечного сечения бобины, каретку, выполненную в виде цилиндрической втулки и подвижно сидящую на неподвижной оси с возможностью совершать возвратно-поступательное движение вдоль этой оси, и кольцо с двумя жестко закрепленными шпильками, смонтированное на наружных кольцах двух радиально-упорных подшипников, закрепленных на подвижной каретке.

На фиг.1 изображен продольный разрез предлагаемого бобинодержателя, на фиг.2 - принципиальная схема зажимающего бобину устройства, а на фиг.3 - схема соединения зубчатой втулки с кривошипными дисками.

Бобинодержатель содержит неподвижную ось 1, два кулачковых диска 2 и 10, полый ротор 14 с прямыми сквозными пазами П2, опирающийся концами на наружные кольца двух шарикоподшипников, смонтированных на консоли неподвижной оси и расположенных симметрично относительно среднего поперечного сечения бобины 8, зажимающие кулачки 3 и 9, кривошипные диски 11 и 17, шарнирно установленные на ступицах кулачковых дисков 2 и 10, зубчатую втулку 5 со сквозными винтовыми пазами П2 и зубьями виг, кинематически связывающую кривошипные диски, кольцо 7 с жестко закрепленными на нем шпильками 6, смонтированное на наружных кольцах двух радиально-упорных подшипниках, установленных на каретке 13, шесть шатунов 4, кинематически связывающих зажимающие кулачки с кривошипными дисками, шток 15, пружину сжатия 16, гильзу 18 и палец 12, кинематически соединенный со штоком 15.

В осевом отверстии а оси 1 размещена пружина сжатия 16, а в отверстии б - шток 15. Неподвижная ось 1 имеет сквозной прямой диаметральный паз П3 для размещения в нем пальца 12, соединенного концами с кареткой 13.

Устройство работает следующим образом.

На фиг.1 и фиг.2 устройство изображено в рабочем положении, когда бобина 8 зафиксирована в заданном положении, сцентрирована и зажата кулачками 3 и 9. Для снятия бобины с бобинодержателя необходимо принудительно переместить с помощью штока 15 и пальца 12 каретку 13 вправо. При перемещении каретки 13 вправо, шпильки 6 поворачивают зубчатую втулку 5, которая с помощью зубьев виг поворачивает кривошипные диски 11, 17 и кулачки 3, 9 по часовой стрелке (см. фиг.2). В результате кулачки 3 и 9 отводятся от бобины 8 и она подготовлена к снятию. После снятия наработанной паковки вместе с бобиной и установки сменной бобины шток 15 освобождают от внешнего силового воздействия и он под действием силы упругости предварительно сжатой пружины 16 возвращает каретку 13 и все зажимающее устройство в исходное рабочее положение.

Таким образом, введение в предлагаемую конструкцию бобинодержателя подвижной в осевом направлении каретки 13 с вращающимся кольцом 7 позволило применить неподвижную ось 1 и расположить шарикоподшипники внутри бобины симметрично ее среднему поперечному сечению и снизить тем самым радиальные нагрузки на опоры качения, уменьшить габаритный размер по длине бобинодержателя, увеличить его надежность и срок службы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 193681, кл. 29а, 6/13, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР 962164, кл. В65Н 54/54, 1979.

Бобинодержатель, содержащий ось, в осевом отверстии которого размещен шток с надетой на него цилиндрической пружиной сжатия, а в сквозном прямом диаметральном пазу установлен палец, кинематически соединенный со штоком, два кулачковых диска, в кольцевом пазу каждого установлено по три плоских качающихся кулачка, кинематически связанных между собой с помощью кривошипно-шатунного устройства, зубчатую втулку с двумя сквозными винтовыми пазами на боковой поверхности, и две опоры качения, отличающийся тем, что он имеет неподвижную ось, жестко закрепленную одним концом в корпусе устройства, полый ротор, с жестко закрепленными на его конических концах кулачковыми дисками и подвижно сидящей на нем зубчатой втулкой, опирающейся концами на наружные кольца двух шарикоподшипников, смонтированных на консоли неподвижной оси и расположенных симметрично относительно среднего поперечного сечения бобины, каретку, выполненную в виде цилиндрической втулки и подвижно сидящую на неподвижной оси с возможностью совершать возвратно-поступательное движение вдоль этой оси, и кольцо с двумя жестко закрепленными шпильками, смонтированное на наружных кольцах двух радиально-упорных подшипников, закрепленных на подвижной каретке.



 

Похожие патенты:
Наверх