Пружина сжатия - растяжения

 

Полезная модель относится к упругим элементам растяжения-сжатия и предназначена для использования в предохранительных, компенсирующих, уравнительных и других механизмах общего, специального, сельскохозяйственного и энергетического машиностроения.

Известная цилиндрическая винтовая пружина растяжения или сжатия, регулируемая по длине, выполненная из проволоки прямоугольного сечения, имеет центрирующие элементы: цилиндр или стержень, которые усложняют конструкцию и увеличивают материалоемкость. В предложенной пружине поперечное прямоугольное сечение витка-гайки выполнено с двух сторон с боковым двугранным пазом, а поперечное прямоугольное сечение витка-винта с двух сторон выполнено с двугранным шипом, сопряженными между собой. Это устраняет центрирующие элементы, упрощает конструкцию и обеспечивает самоцентрирование.

Полезная модель относится к упругим элементам растяжения - сжатия и предназначена для использования в предохранительных, компенсирующих, уравнительных и других механизмах общего, специального, сельскохозяйственного и энергетического машиностроения.

Известна цилиндрическая винтовая пружина сжатия или растяжения (патент РФ 96802. МПК В21F 35/00. Опубл. 20.08.2010. Бюл. 23), выполненная из проволоки с прямоугольным сечением и расположенными по винтовой линии витками, состоящая из двух частей, где одна часть пружины является гайкой, а другая - винтом, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, при этом к одному из торцов каждой части жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания витка-винта пружины в виток-гайку пружины, пружина сжатия снабжена направляющим стержнем, проходящим внутри нее, а пружина растяжения снабжена направляющим цилиндром, расположенным снаружи.

Основной недостаток известной пружины заключается в том, что пружина растяжения снабжена направляющим цилиндром, а пружина сжатия снабжена направляющим стержнем, т.е. наблюдается усложнение конструкции и увеличение материалоемкости.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы пружину растяжения выполнить регулируемой по длине, но без направляющего цилиндра, а пружину сжатия выполнить регулируемой по длине, но без направляющего стержня, т.е. упростить конструкцию и снизить ее материалоемкость. Короче, сделать регулируемую по длине пружину растяжения - сжатия без дополнительных центрирующих элементов.

Технический результат достигается тем, что пружина сжатия или растяжения, выполненная из проволоки с прямоугольным сечением и расположенными по винтовой линии витками, состоящая из двух частей, где одна часть пружины является гайкой, а другая - винтом, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, при этом к одному из торцов каждой части жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания витка-винта пружины в виток-гайку пружины, (по нашему предложению) поперечное прямоугольное сечение витка-гайки выполнено с двух сторон с боковым двугранным пазом, а поперечное прямоугольное сечение витка-винта выполнено с двух сторон с двугранным шипом, сопряженными между собой.

Такое исполнение пружины позволяет изменять ее длину, упростить конструкцию, значительно снизить материалоемкость за счет устранения направляющего стержня и цилиндра, использовать ее как при растяжении, так и при сжатии, получать соответствующие упругие характеристики.

На фиг. представлено изображение предложенной пружины с упрощенным изображением винтовых линий.

Пружина сжатия или растяжения, витки которой расположены по винтовой линии, выполнена из проволоки с прямоугольным сечением и состоит из двух частей 1 и 2. Часть 1 является гайкой, а часть 2 - винтом. Торцы обеих частей пружины ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины. К одному из торцов каждой части пружины жестко прикреплен шестигранный элемент соответственно 3 и 4 под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую. На фиг. показан виток-винт пружины, ввернутый в виток-гайку пружины. Каждая из частей выполнена из проволоки прямоугольного сечения, прямоугольное сечение витка-гайки 1 выполнено с двух сторон с боковым двугранным пазом, а поперечное прямоугольное сечение витка-винта выполнено с двух сторон с двугранным шипом, пазы и шипы между собой сопряжены.

Регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина, образованная двумя частями соответственно 1 и 2, ввернутыми друг в друга, может работать как на растяжение, так и на сжатие. При растяжении пружины силы, приложенные к торцам пружины, должны быть направлены по ее оси симметрии в противоположные стороны наружу. При сжатии силы, приложенные к торцам пружины, должны быть направлены по ее оси симметрии в противоположные стороны внутрь. Ввернутые части пружины взаимодействуют между собой так, как витки резьбового соединения, т.е. центрируют друг друга. Поэтому направляющие цилиндры и стержни в этом случае не нужны. Длину пружины регулируют ввертыванием витка-винта в виток-гайку или вывертыванием витка-винта из витка-гайки.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена. Получена пружина, не требующая направляющих стержней и цилиндров, т.е. с упрощенной конструкцией и с уменьшенной материалоемкостью, регулируемая по длине, работающая как на растяжение, так и на сжатие.

Пружина сжатия - растяжения, выполненная из проволоки с прямоугольным сечением и расположенными по винтовой линии витками, состоящая из двух частей, причем одна часть пружины является гайкой, а другая - винтом, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, при этом к одному из торцов каждой части жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания витка-винта пружины в виток-гайку пружины, отличающаяся тем, что поперечное прямоугольное сечение витка-гайки выполнено с двух сторон с боковым двугранным пазом, а поперечное прямоугольное сечение витка-винта выполнено с двух сторон с двугранным шипом, сопряженными между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной измерительной технике, а именно к устройствам для измерения координат быстродвижущихся объектов, и может быть использовано для измерения несоконусности лопастей несущего винта вертолета
Наверх