Электрофильтр

 

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др. Технической задачей предложенного решения является повышение эффективности и долговечности электрофильтра. Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, соединенных между собой по высоте, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных в нижней части на балке встряхивания, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, каждый отдельный элемент осадительного электрода имеет по крайней мере одну точку подвеса на балке подвеса и по, крайней мере одно место крепления к балке встряхивания, при этом точки подвеса и места крепления элементов смещены в сторону ударного механизма встряхивания от оси элемента, а вертикальная ось точки подвеса смещена в том же направлении по отношению к вертикальной оси крепления к балке встряхивания, при этом последний от ударного механизма встряхивания элемент осадительного электрода подвешен и закреплен противоположно другим элементам. Таким образом, подвеска и закрепление элементов осадительных электродов по крайней мере за одно соединение и противоположное соединение последнего элемента обеспечивает эффективное использование ударного воздействия, исключает образование неотряхиваемых отложений пыли, что повышает эффективность электрофильтра и его долговечность. 2 л. илл.

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, соединенных между собой по высоте, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных плотно в нижней части на балке встряхивания, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры (См. Филатов Ф.П. Монтаж электрофильтров ЭГА-М., Энергоатомиздат, 1988 г., с 20).

Недостатком известного решения является недостаточная эффективность электрофильтра. При подвеске осадительных элементов к балке подвеса в двух точках и крепления элементов к балке встряхивания также в двух местах не обеспечивается эффективное отряхивание от пыли плоскости элементов из-за потерь ударной энергии в местах подвески и крепления. Это приводит к появлению неотряхиваемых отложений пыли и к уменьшению напряженности электрического поля между осадительным и коронирующим электродами и, как следствие, к недостаточной эффективности работы аппарата. К тому же для обеспечения отряхивания пыли требуется повышенный ударный импульс, что снижает долговечность электрофильтра.

Технической задачей предложенного решения является повышение эффективности и долговечности электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, соединенных между собой по высоте, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных в нижней части на балке встряхивания, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, каждый отдельный элемент осадительного электрода имеет по крайней мере одну точку подвеса на балке подвеса и по крайней мере одно место крепления к балке встряхивания, при этом точки подвеса и места крепления элементов смещены в сторону ударного механизма встряхивания от оси элемента, а вертикальная ось точки подвеса смещена в том же направлении по отношению к вертикальной оси крепления к балке встряхивания, при этом последний от ударного механизма встряхивания элемент осадительного электрода подвешен и закреплен противоположно другим элементам.

Подвес и крепление осадительных элементов на балке подвеса и балке встряхивания за одну точку и место крепления исключают появление неотряхиваемых отложений пыли на элементах, что повышает напряженность электрического поля и, следовательно, эффективность аппарата, а также позволяет снизить величину ударного воздействия, что повышает надежность аппарата. Дополнительный эффект для отряхивания пыли дает эксцентричность подвески элементов в направлении ударного механизма встряхивания, создающая условия для более эффективного ударного взаимодействия, а также подвеска и закрепление последнего элемента противоположно другим элементам.

На фиг.1 изображен общий вид электрофильтра.

На фиг.2 изображен осадительный электрод.

Электрофильтр содержит корпус 1, осадительные электроды 2, состоящие из отдельных элементов 3, 13, соединенных между собой по высоте (условно не показано), подвешанных в верхней части к балке подвеса 4 за одну точку 5 и закрепленных плотно в нижней части на балке встряхивания 6 также за одно место крепления 7, коронирующие электроды 8, ударные механизмы встряхивания 9 и 10, электропитание 11, бункеры 12. Подвес и крепление элементов располагается с некоторым эксцентриситетом в направлении ударного механизма встряхивания 9. Последний элемент 13 подвешен и закреплен противоположно другим элементам.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в электрофильтр. В активной зоне электрофильтра пылегазовый поток проходит через электрические поля высокой напряженности, создаваемого между осадительными 2 и коронирующими 8 электродами. При подаче высокого напряжения высоковольтным источником питания 11 заряженные частицы пыли под действием электрического поля перемещается к осадительным 2 электродам, оседают на них, а очищенный газовый поток выходит из фильтра. После осаждения на осадительных 2 электродах определенного количества пыли происходит их встряхивание ударными механизмами, и через бункеры 12 уловленная пыль удаляется из электрофильтра. При подвеске каждого осадительного элемента к балке подвеса по крайней мере за одну точку и его закрепление на балке встряхивания осадительного электрода также в одном месте уменьшаются потери ударной энергии в местах соединения, снижается вероятность образования неотряхиваемых пылевых отложений и последующего снижения напряженности электрического поля с дальнейшим снижением эффективности очистки, а установка элементов с эксцентриситетом в направлении ударного механизма приводит к эффективному ударному взаимодействию и к возможности его снижения, что повышает долговечность аппарата. Дополнительный эффект для использования ударной энергии дает установка последнего элемента с подвеской и закреплением с эксцентриситетом в направлении конца балки встряхивания. При этом используется отраженный от конца балки встряхивания импульс ударной волны.

Таким образом, подвеска и закрепление элементов осадительных электродов по крайней мере за одно соединение и противоположное соединение последнего элемента обеспечивает эффективное использование ударного воздействия, исключает образование неотряхиваемых отложений пыли, что повышает эффективность электрофильтра и его долговечность.

Электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, соединенных между собой по высоте, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных в нижней части на балке встряхивания, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, отличающийся тем, что каждый отдельный элемент осадительного электрода имеет по крайней мере одну точку подвеса на балке подвеса и по крайней мере одно место крепления к балке встряхивания, при этом точки подвеса и места крепления элементов смещены в сторону ударного механизма встряхивания от оси элемента, а вертикальная ось точки подвеса смещена в том же направлении по отношению к вертикальной оси крепления к балке встряхивания, при этом последний от ударного механизма встряхивания элемент осадительного электрода подвешен и закреплен противоположно другим элементам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки
Наверх