Устройство для определения нарушений координации движений верхних конечностей

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к области оториноларингологии и отоневрологии. Цель полезной модели - снижение трудоемкости и повышение точности при исследовании движений верхних конечностей при нарушении функции вестибулярного аппарата. Устройство содержит транспортир с указателем в виде стрелки, размещенный на рейке с возможностью продольного перемещения. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно к оториноларингологии и отоневрологии, и предназначена для исследования координации движений верхних конечностей при нарушении функции вестибулярного аппарата.

Известно устройство, содержащее транспортир с двумя браншами и указатель [1]. Недостатком данного устройства является невозможность определения нарушений функции вестибулярного аппарата.

Известно также устройство для исследования центральной части поля зрения, содержащее фиксационные объекты, тест-объекты и механизм перемещения тест-объектов [2]. Недостатком данного устройства является сложность конструкции и неудобство использования для определения нарушения координации верхних конечностей.

Известно устройство, содержащее стойки, транспортир с визиром и отвесом [3]. Недостатком данного устройства является невозможность исследования координации движений верхних конечностей.

Известен способ определения нарушений координации движений верхних конечностей, заключающийся в том, что пациенту, сидящему за столом, предлагают написать держа руку на весу вертикальный столбик числа 30, повторяющегося 20-25 раз, а затем горизонтальный ряд числа 30, также повторяющегося 20-25 раз. Первоначально обследуемый пациент выполняет пробу с открытыми глазами, затем - с закрытыми глазами [4, 5]. Результат оценивается по величине угла отклонения написанного пациентом с закрытыми глазами горизонтального ряда или вертикального столбика числа 30 от горизонтальной или вертикальной линии (начерченной с помощью карандаша и линейки) и измеренного при помощи транспортира. Отклонение от нормы при вертикальном письме более 10° свидетельствует о поражении сферического мешочка внутреннего уха, более 5° в горизонтальном направлении - о дисфункции эллиптического мешочка внутреннего уха. Недостатки способа - трудоемкость, значительные временные затраты на проведение исследования, недостаточная точность измерения.

Известно также устройство, содержащее дуговую шкалу (транспортир) и указатель, выполненный в виде дуговой прозрачной трубки, заполненной жидкостью и шариком ртути [6]. Недостатком данного устройства является сложность конструкции и повышенная трудоемкость исследования координат движений верхних конечностей при нарушении функции вестибулярного аппарата.

Целью создания полезной модели «Устройство для определения нарушений координации движений верхних конечностей» является снижение трудоемкости для определения координат движений верхних конечностей при нарушении функции вестибулярного аппарата и повышение точности исследования.

Эта цель достигается тем, что транспортир размещен на рейке с возможностью продольного перемещения и откидывания в сторону, на концах рейки размещены вакуум-присоски, а указатель выполнен в виде подвижной стрелки, одним концом установленной на оси в центре транспортира, причем устройство выполнено из биологически индифферентного и химически нейтрального материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели: новизной, облегченностью проведения измерения, удобством применения, уменьшением временных затрат на проведение исследования.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Предлагаемое устройство содержит транспортир 1, при помощи шарниров 2 установленный на рейке 3 с возможностью продольного перемещения транспортира 1 и откидывания его в сторону. На концах рейки 3 размещены вакуум-присоски 4. В центре транспортира 1 установлена на оси 5 одним концом подвижная стрелка 6. Устройство выполнено из биологически индифферентного и химически нейтрального материала, что позволяет проводить многократную антисептическую обработку и использование.

Устройство используют следующим образом: устройство размещают на планшете 7, при этом вакуум-присоски 4 надежно фиксируют устройство на планшете 7. Перед началом исследования откидывают транспортир 1 фиксированный с помощью шарниров 2 на продольной рейке 3 вместе со стрелкой-указателем 6 в сторону. Располагают лист бумаги формата А4 на планшете 7. Просят обследуемого, сидящего за столом, написать с открытыми глазами вертикальный столбик числа 30 повторяющегося 20-25 раз, держа руку на весу. Затем просят обследуемого написать с закрытыми глазами вертикальный столбик числа 30 повторяющегося 20-25 раз, держа руку на весу. Для проведения измерения возвращают транспортир 1 с фиксированным на его оси 5 стрелкой-указателем 6 в рабочее состояние, откидывая устройство на планшет 7 с закрепленным листом бумаги. Стрелку-указатель 6 размещают по ходу написанного обследуемым вертикального столбика числа 30 с закрытыми глазами. Измеряют угол, образованный стрелкой-указателем 6 с помощью транспортира 5. Затем стрелку-указатель 6 размещают по ходу написанного обследуемым вертикального столбика числа 30 с открытыми глазами. Измеряют угол, образованный стрелкой-указателем 6 с помощью транспортира 5. Сравнивают полученное численное выражение угла при письме с закрытыми глазами с показателем, полученным при измерении угла при письме с открытыми глазами.

Перед началом исследования откидывают транспортир 1 фиксированный с помощью шарниров 2 на продольной рейке 3 вместе со стрелкой-указателем 6 в сторону. Располагают лист бумаги формата А4 на планшете 7. Просят обследуемого, сидящего за столом, написать с открытыми глазами горизонтальный ряд числа 30 повторяющегося 20-25 раз, держа руку на весу. Затем просят обследуемого написать с закрытыми глазами горизонтальный ряд числа 30 повторяющегося 20-25 раз, держа руку на весу. Для проведения измерения возвращают транспортир 1 с фиксированным на его оси 5 стрелкой-указателем 6 в рабочее состояние, откидывая устройство на планшет 7 с закрепленным листом бумаги. Стрелку-указатель 6 размещают по ходу написанного обследуемым с закрытыми глазами горизонтального ряда числа 30. Измеряют угол, образованный стрелкой указателем 6 с помощью транспортира 5. Стрелку-указатель 6 размещают по ходу написанного обследуемым с открытыми глазами горизонтального ряда числа 30. Измеряют угол, образованный стрелкой-указателем 6 с помощью транспортира 5. Сравнивают полученное численное выражение угла при письме с закрытыми глазами с показателем, полученным при измерении угла при письме с открытыми глазами.

Использование предлагаемого устройства «Устройство для определения нарушений координации движений верхних конечностей» позволяет повысить точность исследования нарушений координации движений верхних конечностей, сократить трудоемкость исследования, обеспечивает возможность его выполнения средним медицинским персоналом. Устройство целесообразно использовать в оториноларингологии и отоневрологии для исследования координации движений верхних конечностей при нарушении функции вестибулярного аппарата.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. патент ФРГ 23003616, кл. А61В 5/10, 1977

2. авт. свид. СССР 1205890, кл. А61В 3/02, 1986

3. авт. свид. СССР 1318217, кл. А61В 5/10, 1987

4. Руководство по оториноларингологии под ред. И.Б.Солдатова. М.:

Медицина, 1997. 608 с.

5. Бабияк В.И., Говорун М.И., Накатис Я.А. Отоларингология:

Руководство в двух томах. Том 2. СПб.: Питер, 2009. 832 с.

6. авт. свид. СССР 891065, кл. А61В 5/10, 1981

1. Устройство для определения нарушений координации движений верхних конечностей, содержащее транспортир и указатель, отличающееся тем, что транспортир размещен на рейке с возможностью продольного перемещения и откидывания в сторону, на концах рейки размещены вакуум-присоски, а указатель выполнен в виде подвижной стрелки, одним концом установленной на оси в центре транспортира.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически индифферентного и химически нейтрального материала.



 

Похожие патенты:
Наверх