Перчатка

 

Полезная модель относится к верхней одежде, а именно, к перчаткам с цельным покрытием для четырех пальцев. Перчатка содержаит основное отделение в виде трубы переменного поперечного сечения с входной и оконечной частями и пришитый к нему напалок для большого пальца, разделяющий эти части. Длина оконечной части выполнена с обеспечением возможности полного закрытия остальных четырех пальцев. Оконечная часть также обеспечивает возможность ее отворота для освобождения, по крайней мере, одной фаланги указательного пальца. Полезная модель позволяет повысить функциональность перчатки без ущерба удобству пользователя. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к верхней одежде, а именно, к перчаткам с цельным покрытием для четырех пальцев.

Известна перчатка, содержащая основное отделение в виде трубы переменного поперечного сечения с входной и оконечной частями и пришитый к нему напалок для большого пальца, разделяющий эти части (см. патент US 5678248, кл. A41D 19/01, опубл. 21.10.1997). Недостатком известной перчатки является то, что для укрытия всех пальцев в перчатке полностью необходимо поджимать четыре пальца практически в кулак, что сковывает движения и затрудняет доступ крови.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении функциональности перчатки без ущерба удобству пользователя. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в перчатке, содержащей основное отделение в виде трубы переменного поперечного сечения с входной и оконечной частями и пришитый к нему напалок для большого пальца, разделяющий эти части, длина оконечной части выполнена с обеспечением возможности полного закрытия остальных четырех пальцев и с обеспечением возможности ее отворота для освобождения, по крайней мере, одной фаланги указательного пальца. Поперечное сечение основного отделения предпочтительно повторяет анатомическое строение руки. Внутренняя поверхность основного отделения может быть выполнена из меха, а внешняя - из кожи или замши, а в основном отделении со стороны входного отверстия может быть выполнен разрез.

На фиг.1 схематично представлен внешний вид предлагаемой перчатки в развернутом состоянии,

на фиг.2 - то же, с отворотом оконечной части.

Перчатка содержит основное отделение в виде трубы переменного поперечного сечения, повторяющего анатомическое строение руки, и пришитый к нему напалок 1 для большого пальца. Основное отделение включает в себя входную 2 и оконечную 3 части, разделенные напалком 1. Длина оконечной части 3 выполнена с обеспечением возможности полного закрытия четырех пальцев (фиг.1). При этом длина, форма и материал оконечной части 3 также обеспечивает возможность ее отворота (фиг.2) для освобождения, по крайней мере, одной фаланги указательного пальца. Во входной части 2 основного отделения выполнен разрез 4. В разрез 4 может быть вставлена молния или резинка. Разрез 4 позволяет натянуть перчатку на пальто или шубу или подвернуть входную часть 2 к оконечной части 3. В опытном образце изделия внутренняя поверхность основного отделения выполнена из меха, а внешняя - из кожи или замши.

Предлагаемая перчатка предназначена, в основном, для автолюбителей и позволяет обеспечить теплоизоляцию внутренней поверхности пальцев и ладони от материала руля, при этом оставляя свободными кончики пальцев для манипуляций с небольшими предметами (сотовым телефоном, кнопками панели приборов и т.д.). В основном рабочей является первая фаланга указательного пальца, которой совершается большинство операций. С другой стороны, в развернутом состоянии, длина оконечной части обеспечивает полное укрытие всех пальцев внутри перчатки, что позволяет согреть руки и сохранить тепло в то время, когда нет необходимости производить руками никакие действия. Свободный торец оконечной части при этом можно зажать в кулаке, чтобы исключить конвекцию. Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет повысить функциональность перчатки без ущерба удобству пользователя.

1. Перчатка, содержащая основное отделение в виде трубы переменного поперечного сечения с входной и оконечной частями и пришитый к нему напалок для большого пальца, разделяющий эти части, отличающаяся тем, что длина оконечной части выполнена с обеспечением возможности полного закрытия остальных четырех пальцев и с обеспечением возможности ее отворота для освобождения, по крайней мере, одной фаланги указательного пальца.

2. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что поперечное сечение основного отделения повторяет анатомическое строение руки.

3. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность основного отделения выполнена из меха, а внешняя - из кожи или замши.

4. Перчатка по п.1, отличающаяся тем, что в основном отделении со стороны входного отверстия выполнен разрез.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх