Торговый автомат для автоматизированной продажи товаров

 

Полезная модель относится к конструкциям торговых автоматов и может быть использована в электронных роботизированных устройствах, например торговых автоматах, для выдачи изделий или товаров, в том числе лекарственных препаратов. Корпус торгового аппарата выполнен в виде пространственной решетчатой фермы прямоугольного сечения с закрепленными на нем панелями, которые выполнены из светопрозрачного материала или из непрозрачного материала. В торговом аппарате размещено устройство перемещения товара в вертикальном и горизонтальном направлении и накопитель товара. Одна из секций торгового аппарата выполняет функцию витрины для размещения образцов товаров. На передней панели размещено, по крайней мере, одно устройство отображения информации, которое может быть в виде монитора с интерактивным экраном. Торговый аппарат содержит блок автоматизированной системой управления торгового автомата.

Полезная модель относится к конструкциям торговых автоматов и может быть использована в электронных роботизированных устройствах, например торговых автоматах, для выдачи изделий или товаров, в том числе лекарственных препаратов.

Известна конструкция торговый автомат, в котором средство для хранение товара выполнено в виде короба, состоящего из боковых сторон, крышки и дна, закрепленных на вертикальных стойках. (Патент РФ 92219, МПК G07F 11/00, опубл. 10.03.2010 г.)

Данная конструкция торгового автомата рассчитана только на определенную номенклатуру товаров, например для торговли напитками и не позволяет расширить номенклатуру товаров. Конструкция не позволяет расширить функциональные возможности торгового автомата.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является расширение функциональных возможностей торгового автомата и номенклатуры товаров, а повышение надежности конструкции.

Поставленная техническая задача решается тем, что согласно предложенной полезной торговый автомат, содержащий корпус, состоящий из боковых сторон, крышки и дна, корпус выполнен в виде пространственной решетчатой фермы прямоугольного сечения с закрепленными на нем панелями, причем панели могут быть выполнены из светопрозрачного материала и/или из непрозрачного материала. Крыша торгового автомата может быть плоской или выполнена со скатами. В корпусе торгового автомата выполнены отверстия для вентиляции встраиваемой аппаратуры.

Торговый автомат, содержащий корпус, состоящий из боковых сторон, крышки и дна, корпус выполнен в виде пространственной решетчатой фермы прямоугольного сечения, разделенной по крайней мере, на две секции. В одной из секций корпуса размещено устройство перемещения товара в вертикальном и горизонтальном направлении. Другая секция торгового автомата может выполнять функцию витрины для размещения образцов товаров. В секции торгового аппарата, в котором размещено устройство перемещения товара в вертикальном и горизонтальном направлении находится накопитель товара.

На передней панели торгового аппарата размещено, по крайней мере, одно устройство отображения информации, причем оно может быть выполнено в виде монитора с интерактивным экраном.

Торговый автомат содержит блок автоматизированной системой управления торгового автомата.

Техническим результатом, достижение которого обеспечивается реализацией всей заявленной совокупности существенных признаков, расширение функциональных возможностей торгового автомата и номенклатуры товаров и повышение надежности конструкции.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется рисунком.

фиг.1 представлен внешний вид торгового автомата в изометрии;

фиг.2 представлен внешний вид торгового автомата с плоской крышей

фиг.3 представлен внешний вид торгового автомата с крышей со скатами;

фиг.4 представлен внешний вид торгового автомата с панелями, мониторами и с витриной для размещения товаров.

Выполнение конструкции корпуса торгового автомата в виде пространственной решетчатой фермы (фиг.1), позволяет разместить большое количество разнообразной номенклатуры товаров и разнообразной форма. Размер товара зависит от размера ячеек, в которые помещают товар в устройстве перемещения товара.

Конструктивная особенность архитектура торгового автомата является модульность. Данная конструкция позволяет делать различное наполнение торгового автомата, в зависимости от целей и задач. Эти модули можно размещать как отдельно, так и вместе по несколько штук, соединяя их функционально (Фиг.4).

Если торговый автомат размещают в помещении, например, метро, больницах, школах и т.п., то форма крыши выполняется плоской. Если торговый автомат размещают на улице, то форма крыши может быть со скатами (Фиг.3).

Для увеличения информативности торгового автомата панели могут быть прозрачными и они дают возможность потребителю ознакомиться с номенклатурой изделий. Для вандала упорности панели могут быть выполнены из прочного материала, в частности из металла (Фиг.4).

В связи с тем, что внутри каркасной конструкции размещается довольно сложный механизм перемещения товаров, питание информационных блоков, блоков автоматизированной системой управления торгового автомата, то в корпусе торгового автомата предусмотрены вентиляционные отверстия, для предотвращения перегрева аппаратуры.

Разделение корпуса, по крайней мере, на две секции, позволяет разнести размещение аппаратуры, конструктивных элементов для размещения и передвижения товара и информационно рекламных блоков, например витрины для размещения образцов товаров, мониторов и т.п.

На передней панели торгового аппарата размещено, по крайней мере, одно устройство отображения информации, причем оно может быть выполнено в виде монитора с интерактивным экраном.

Если торговый автомат оборудован двумя мониторами, то один из них может выполнять основную функцию, а именно работы в диалоговом режиме с пользователем посредством интерфейса сайта и основной базы данных. Второй монитор может выполнять информационную функцию и предназначен для информирования пользователя о продуктах, размещенных в торговом автомате, а также может быть использован для рекламных целей, например фирм - производителей фармакологической продукции, либо для рекламы точки размещения, например АЗС, торговых центров, супермаркетов и пр. Здесь же может быть помещена информация о услугах или продуктах непосредственно точек продаж, а так же трейд-маркетинговых акциях. Управление информацией на мониторах осуществляется через сайт или через подключение непосредственно к ЭРУ и не требует специальных навыков, кроме знания ПК на уровне пользователя.

Для расширения функциональных возможностей, торговый автомат содержит блок автоматизированной системой управления торгового автомата, в котором размещаются различные базы данных по номенклатуре товара, по поставщикам, пользователям и т.п.. С этой целью используется пополняемая базы данных по номенклатуре товаров, например, по лекарственным препаратам, фармацевтической продукции и средств санитарно-гигиенического назначения с полным описанием каждого лекарственного препарата от лечебного действия, показаний, противопоказаний до наименования фирмы изготовителя.

Может использоваться так же пополняемая база данных различных категорий граждан, которым в силу обстоятельств необходимо использование указанной выше продукцией, с целью оказания экстренной медицинской помощи в случае крайней необходимости, включая электронную историю болезни, электронные рецепты и индивидуальные данные, такие как группа крови, наличие аллергии, показания и противопоказания, номер карточки ОМС и т.д.

Программные средства, позволяют создать системы информационного обмена с базами данных медицинских учреждений, в том числе поликлиники, больницы, санатории и т.п., а также с базами данных структур ФОМС, средств дистанционного контроля за движением лекарственных средств от производителя к потребителю и поступлением к потребителю качественной продукции, дистанционного учета продукции. Важным является так же размещение программного обеспечения для полноценного взаимодействия всех участвующих в работе комплекса систем и структур.

Примером конкретного выполнения данного торгового аппарата является «Электронная роботизированная система» Аппарат ЭРУ представляет собой инструмент торговли лекарственными и другими препаратами.

Техническими характеристики Аппарат ЭРУ является:

- количество лекарственных препаратов в аппарате составляет до 1500 шт.;

- температурный режим хранения лекарственных препаратов в аппарате обеспечивается в интервале температур от 0 до +15С;

- рабочее напряжение сети: 200 в;

- удаленное управление оператор через Интернет любого типа подключения WiFi: вокруг ЭРУ для доступа пользователей 30-100 м;

- при передаче обеспечивается защита информации путем шифрования данных

- формат файлов передачи электронных рецептов: JPEG (*.jpg)

- расчет за покупку лекарственного и иного препарата производится через автоматизированную систему расчетов (биллинг)с помощью пластиковых карт;

- обмен данными с ФМС и Минздравом осуществляется с помощью выгрузки XML-файлов.

Аппарат ЭРУ снабжен устройством считывания информации о лекарстве с упаковки, в качестве такого устройства может быть использован лазерный считыватель. Аппарат также снабжен принтером кассовых чеков, устройством считывания кредитных карт, бумажных и электронных рецептов с возможностью сохранения в системе.

К достоинствам разработанного устройства можно отнести тот факт, что лекарства не могут купить дети, психически больные и наркозависимые категории граждан, так как покупателя снимает видео камера, сканируется рецепт и осуществляется прямая связь с фармацевтом. Фармацевт дает консультацию любому обратившемуся к аппарату ЭРУ человеку и в случае необходимости переключает покупателя на консультацию с профилирующим специалистом в режиме телемедицины.

Также через автомат невозможно продать поддельные лекарства, т.к. отсутствует человеческий фактор при выдаче, осуществляется контроль, сканируется упаковка и отправляется отчет надзорным органам в режиме реального времени.

Аппарат является инструментом качественного медицинского обслуживания с применением инновационных технологий.

Внедрение разработки раскрывает огромные возможности обеспечения лекарственными препаратами населения страны, позволяет создать широкую сеть различных структур, в частности:

- структуры поставок сырья для производственных нужд;

- структуры поставок к электронным роботизированным устройствам препаратов лекарственного, фармацевтического и санитарно-гигиенического назначения;

- структуры по обеспечению наполнения электронных роботизированных устройств (автоматов) указанными препаратами Дистанционно-консультационного операторского центра;

- структуры дистанционного контроля диагностики, работоспособности и безопасности программного обеспечения и межсетевых информационных систем.

1. Торговый автомат, содержащий корпус, состоящий из боковых сторон, задней стороны и крыши, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде пространственной решетчатой фермы прямоугольного сечения, разделенной, по крайней мере, на две секции.

2. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что в одной из секций размещено устройство перемещения товара в вертикальном и горизонтальном направлении.

3. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что одна из секций выполняет функцию витрины для размещения образцов товаров.

4. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что в одной из секций размещено устройство перемещения товара в вертикальном и горизонтальном направлении и накопитель товара.

5. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что на передней панели размещено, по крайней мере, одно устройство отображения информации.

6. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что устройство отображения информации выполнено в виде монитора с интерактивным экраном.

7. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что он содержит блок автоматизированной системы управления торговым автоматом.

8. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен закрепленными на нем панелями.

9. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что часть панелей выполнена из светопрозрачного материала.

10. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что часть панелей выполнена из непрозрачного материала.

11. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что крыша торгового автомата выполнена со скатами.

12. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что в корпусе выполнены отверстия для вентиляции встраиваемой аппаратуры.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 118782

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и предназначена для ввода предрейсовой информации на локомотиве

Крыша // 111866
Наверх